Главный судья: Шатунов А. (Екатеринбург)

Помощник главного судьи: Галанин А. (Иркутск), Легаев М. (Краснотурьинск)

СКА-НЕФТЯНИК (Хабаровск) 3 1 4
Динамо (Москва) 0 3 3

«СКА-Нефтяник» - «Динамо-Москва»: когда отвернулась удача

В Хабаровске хоккеисты «Динамо-Москва» уступили «СКА-Нефтянику» со счётом 3-4. Из турне по Восточной Сибири и Дальнему Востоку динамовцы возвращаются ни с чем, но в обоих матчах они играли, по крайней мере, не хуже соперников и поражения, возможно, не тот результат, который заслуживали.

Матч в Хабаровске имел особый подтекст. В начале ноября команды встречались в арене «Ерофей» в полуфинальном матче Кубка России. Тогда хозяева выиграли 4-2, а затем победили в финале «Енисей». Во второй раз подряд проигрывать «СКА-Нефтянику» москвичи не собирались.

Но начало встречи сложилось так, что настроило хабаровских болельщиков на оптимистичный лад. Уже на первой минуте подопечные Михаила Юрьева открыли счёт. Вратарь гостей Григорий Лапин отразил удар Станислава Исмагилова со средней дистанции, но первым на добивании оказался Кирилл Петровский. А к 12-й минуте счёт стал 2-0. Швед Андерс Спиннарс был точен после розыгрыша углового.

В этом матче Спиннарс и два других шведских хоккеиста «СКА-Нефтяника» вратарь Йоэль Отен и полузащитник Юхан Эстблом оказались под пристальным присмотром главного тренера сборной Швеции Йонаса Клаессона, прилетевшего на берега Амура специально посмотреть за действиями своих соотечественников. Игра названной троицы должна оставить у Клаессона больше позитивных эмоций, чем негативных, но безошибочной её не назовёшь.

Работы у Отена хватало, а Спиннарсу и Эстблому вместе с партнёрами по команде пришлось приложить максимум усилий, чтобы противостоять «Динамо». Два быстрых гола гостей не смутили, они в ответ создали ряд опасных голевых моментов, но хабаровчанам повезло. После удара Алексея Бушуева мяч попал в штангу, Виктор Чернышёв бил прицельно в верхний угол, однако малиновый снаряд разминулся с воротами в каких-то миллиметрах от перекладины, а Павел Рязанцев не реализовал пенальти.

В концовке первого тайма борьба обострилась, последовали удаления. С 30-й по 36-ую минуты пять хоккеистов увидели перед собой синюю карточку – два хабаровчанина и три москвича. В неполных составах динамовцы не имели преимущества, но когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв при счёте 2-0, отличился Станислав Исмагилов. После паса Александра Кима он выкатился один на один с вратарём и забил третий мяч.

Несмотря на столь внушительное в цифровом выражении преимущество хозяева поля не могли быть спокойными. Тренер хабаровчан Руслан Шувалов, в перерыве дававший интервью журналисту из ТВ-компании, сказал, что не доволен содержанием игры, команда допускает много ошибок, и действуя в большинстве в конце тайма, не сумела создать голевых моментов.

Начало второго тайма показало, что в этой игре ещё ничего не решено. Динамовцы прочно завладели инициативой и в течение трёх минут, с 53-й по 56-ую, сумели свести разрыв до минимума. С начала Дмитрий Попутников принял длинную передачу Александра Тюкавина, выкатился один на один с Отеном и распечатал ворота «СКА-Нефтяника». А затем Евгений Иванушкин точно пробил после розыгрыша углового удара. В этом матче гости подали 14 угловых, в два раза больше хозяев, но только один оказался результативным.

За шестнадцать минут до финальной сирены Ринат Шамсутов слева точно пробил из-за радиуса и сравнял счёт. Однако добиться большего не удалось. Вновь, как и в матче в Иркутске, в решающий момент последовали удаления со стороны динамовцев. Дмитрий Савельев, Василий Грановский и Сергей Шабуров получили десятиминутные удаления, гости остались в меньшинстве и пропустили. Денис Потёмин оказался в нужном месте в штрафной площади соперника, подкараулил мяч после серии рикошетов и направил его в ворота.

На пресс-конференции после матча наставник «Динамо» Алексей Дьяков поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и те усилия, которые они приложили во втором тайме. «Но не повезло… И опять удаления во втором тайме… Жалко, конечно, но я ребятами остался полностью доволен», - добавил Дьяков.

Видео послематчевой пресс-конференции с участием главного тренера «Динамо-Москва» Алексея Дьякова и наставника «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба «Динамо-Москва» в В контакте, facebook и twitter. Видеосъёмка пресс-службы ХК «СКА-Нефтяник».

19 ноября 2014 г. г.Хабаровск. Арена «Ерофей». 4 054 зрителей. Чемпионат России.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Динамо-Москва» – 4-3 (3-0).

«СКА-Нефтяник»: Й.Отен – А.Спиннарс, А.Чижов, А.Голубков, Ю.Эстблом, Д.Потёмин, Е.Стеблецов (к), А.Антипов, А.Ким, С.Исмагилов, К.Петровский. На замену выходили: М.Матвеев, М.Тюко, В.Вдовенко, Е.Корев, Д.Стариков, С.Перминов, С.Почкунов. Заявлены на матч: В.Яшин (вр.), С.Филатов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, Н.Иванов. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) - на поле не выходил.

Голы: 1-0 – А.Петровский (Е.Стеблецов, 1 мин.), 2-0 - А.Спиннарс (Д.Потёмин, 9 – после розыгрыша углового удара), 3-0 – С.Исмагилов (А.Ким, 45), 3-1 – Д.Попутников (А.Тюкавин, 53), 3-2 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 56 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – Р.Шамсутов (М.Свешников, 74), 4-3 – Д.Потёмин (77).

Тайм-аут: 85 мин. – «Динамо-Москва».
Нереализованный пенальти: 32 мин. – П.Рязанцев. Мяч пробит мимо.
Штрафное время: 50 мин. – 70 мин.
«СКА-Нефтяник»: 23 мин. – Д.Потёмин, 10 мин. (задержка), 30 мин. – А.Ким, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 32 мин. – А.Чижов, 10 мин. (подножка), 58 мин. – Ю.Эстблом, 10 мин. (задержка), 81 мин. – Е.Стеблецов, 10 мин. (удар соперника).
«Динамо-Москва»: 15 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (подножка), 33 мин. – Н.Иванов, 10 мин. (удар соперника), 34 мин. – В.Грановский, 10 мин. (неспортивное поведение),36 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. – (неправильная игра туловищем), 73 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 76 мин. – В.Грановский, 10 мин. (подножка), 79 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (неправильная игра туловищем).

Главный судья: А.Шатунов (г.Екатеринбург) Помощники: А.Галанин (г.Иркутск), М.Легаев (г.Краснотурьинск).