Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Йоханссон Кристоффер , Йонссон Й.

Динамо (Москва) 1 1 2
ВЕНЕРСБОРГ (Венерсборг) 1 2 3

«Динамо-Москва» - «Венерсборг»: порядок и класс

Второй матч на нынешнем Кубке Мира между командами «Динамо-Москва» и «Венерсборг», хотя и имел совсем другой подтекст, чем игра в группе, завершился с тем же результатом – победой шведского клуба.

Динамовцы считались безусловными фаворитами встречи, а выход в полуфинал «Венерсборга» выглядел потолком для этой симпатичной, высокоорганизованной команды. То что подопечные Стефана Карлссона сумеют во второй раз обыграть москвичей не верилось никому. А про порядок, который бьёт класс, вспомнилось уже ближе к концу матча.

Быстрый гол Михаила Свешникова, казалось, лишь подтвердил правоту всеобщего мнения о предсказуемости этой игры. Но дальнейшего развития событий со стороны команды Сергея Лихачёва не последовало. Команда, как и в четвертьфинале с «Сандвикеном», выбрала надёжность действий на своей половине поля. Однако в концовке первой половины встречи «Венерсборг» подкараулил свой шанс. Пас-закидушка Кристоффера Фагерстрёма на Йоке Хедквиста привёла к выходу один на один с вратарём Григорием Лапиным, и Хедквист сравнял счёт.

Второй тайм динамовцы начали, имея на двух игроков больше, чем у «Венерсборга». У шведов были удалены Йохан Кох и Хедквист. Российские хоккеисты создали несколько опасных моментов, но вновь проявилась слабая реализация. В таких матчах упускать свои шансы «смерти подобно», и «Венерсборг» наглядно продемонстрировал сильную сторону шведского бенди. Голы Фагерстрёма и Нильса Бернера качнули чашу весов на сторону команды Стефана Карлссона

Взятый тайм-аут, желание спастись на последних минутах матча – всё присутствовало в действиях динамовцев, но вот реализовать задуманное, на поле не удалось. Скорее всего, на игре «Динамо-Москва» сказался четвертьфинал с «Сандвикеном». Не зря его называли досрочным финалом. Выплеснув множество сил и эмоций на борьбу с чемпионом Швеции, москвичей, похоже, не хватило на остаток турнира. На второй добавленной арбитрами минуте Александр Тюкавин реализовал пенальти, и этот гол подвёл итог встречи. 3-2 – победа «Венерсборга».

Первый игровой день Кубка Мира наметил тенденцию турнира – доминирование шведских команд. Полуфиналы стали пределом достижений российских клубов. И впервые за время проведения Кубка Мира в Сандвикене финал получился чисто шведским. Компанию «Венерсборгу» в решающем матче составил «Вестерос», переигравший в полуфинальном поединке красноярский «Енисей» со счётом 2-1.

Видео фрагменты полуфинального матча «Динамо-Москва» - «Венерсборг» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook и twitter.

12 октября 2014 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. 1/2 финала.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Венерсборг» (Швеция) – 2-3 (1-1).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, В.Грановский, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

«Венерсборг»: П.Виртанен – М.Рёинг, Й.Скатц, Р.Камперин-Валлин, Р.Лундквист, Н.Бернер, О.Сундин, К.Фагерстрём, Х.Эрикссон, Э.Виклунд, А.Зитони, Й.Йоханссон, А.Хероу-Лёв, Й.Кох, Й.Хедквист, М.Луккарила. Заявлен на матч: М.Андерсссон (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – М.Свешников (Я.Бефус, 4 мин.), 1-1 - Й.Хедквист (К.Фагерстрём, 27), 1-2 – К.Фагерстрём (Й.Кох, 41), 1-3 – Н.Бернер (М.Рёинг, 52), 2-3 – А.Тюкавин (60+2 – реализовал пенальти).

Штрафное время: 18 мин. – 21 мин.
«Динамо-Москва»: 34 мин. – А.Золотарёв, 6 мин.; 45 мин. – А.Бушуев, 6 мин.; 54 мин. – П.Булатов, 6 мин.
«Венерсборг»: 28 мин. – Й.Кох, 6 мин.; 29 мин. – Й.Хедквист, 6 мин.; 33 мин. – Х.Эрикссон, 3 мин.; 45 мин. – П.Виртанен, 6 мин.

Главный судья: Н.Юкляевских (Россия) Помощники: К.Йоханссон, Й.Йонссон (оба Швеция).