Помощник главного судьи: Минаев Г. (Санкт-Петербург), Горбачёв С.

Динамо (Москва) 5 3 8
СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) 0 4 4

«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш»: всё решилось в первом тайме

В Хабаровске хоккеисты «Динамо-Москва» в четвертьфинале Кубка России выиграли у новосибирского «Сибсельмаша» со счётом 8-4 и вышли в следующий круг турнира.

Накануне игры было много разных разговоров о том, что новосибирцы способны сотворить сенсацию. Скорее, такая точка зрения основывалась на событиях, происходивших в стане москвичей. Поражения в международных турнирах привели к отставке главного тренера Сергея Лихачёва, и динамовцы готовились к финальному этапу в Хабаровске в условиях неопределённости. Вопрос: «Кто возглавит команду?», до сих пор остаётся открытым. За пару дней до матча с новосибирцами на Дальний Восток прилетел Владимир Янко, но не в роли тренера, а спортивного директора.

Как бы то ни было, такая ситуация в стане соперника позволяла говорить о шансах «Сибсельмаша». Новосибирцы в спокойной обстановке целенаправленно готовились к финальному этапу, а накануне вылета в Хабаровск провели два товарищеских матча с кемеровским «Кузбассом». Победить, правда, не удалось – проигрыш в Кемерове 5-9, в Новосибирске - 2-3. Но надежды на успешный исход кубкового поединка сибиряки вынашивали.

«Динамо-Москва» и «Сибсельмаш» на первых двух этапах Кубка России выступали в разных группах, а вот на международной арене пути команд пересеклись. В сентябре на Чемпионском Кубке в Эдсбюне москвичи уверенно победили со счётом 5-1.

В Хабаровске разница в счёте получилась такой же, однако по первым минутам могло показаться, что на этот раз борьба предстоит более упорная. Новосибирцы начали активно, но москвичи переждали стартовый всплеск соперника, а в середине тайма нанесли тройной удар, который подкосил «Сибсельмаш».

На 24-й и 26-й минутах динамовцы провели две атаки, прорвав оборону новосибирцев по центру. В обоих эпизодах партнёры по команде выводили Павла Рязанцева одного к воротам Марко Херайярви. В первом случае великолепный пас на ход нападающему выдал Ринат Шамсутов, во втором – результативной передачей отметился Виктор Чернышёв. Два выхода один на один, дубль Рязанцева – 2-0.

Проходит ещё три минуты, Александр Тюкавин точно бьёт после розыгрыша углового, и в течение пяти минут динамовцы превратили 0-0 в 3-0. Новосибирцы оказались в нокдауне.

До перерыва москвичи забили ещё два мяча, а новосибирцам не помог тайм-аут взятый Олегом Чубинским при счёте 0-4. Голы Сергея Шабурова и Евгения Иванушкина установили к перерыву на табло цифры 5-0 и превратили второй тайм в пустую формальность.

Во вторые сорок пять минут команды уже не думали о результате. Москвичи играли сами, давали играть сопернику и вовлекли в эту игру новосибирцев, которые сбросили придавивший груз ответственности. В результате зрители после перерыва увидели ещё семь голов, причём, четыре из них забил «Сибсельмаш». Правда, третий и четвёртый мячи влетели в ворота «Динамо» в последние две минуты встречи.

Динамовцы выходят в полуфинал, где в понедельник 3 ноября встретятся с хозяевами турнира хоккеистами «СКА-Нефтяника», которые выиграли у казанского «Динамо» 6-2. Начало матча в 06.00 по московскому времени. В другом полуфинальном матче померятся силами «Енисей» и «Зоркий». Красноярцы в 1/4 финала разгромили архангельский «Водник» 11-1, а красногорцы в упорной борьбе одолели иркутскую «Байкал-Энергию» 4-3. Начало встречи «Енисей» - «Зоркий» в 11.00 мск.

1 ноября 2014 г. г. Хабаровск. Арена «Ерофей». Кубок России. 1/4 финала. 700 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 8-4 (5-0).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, Н.Иванов, П.Рязанцев, Е.Царегородцев. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«Сибсельмаш»: М.Херайярви (с 46-й мин. А.Маслов) – Н.Юрлов, А.Щеглов, А.Могильников, А.Шевцов, Н.Свиридов, И.Войтович (к), И.Сычёв, Р.Исалиев, А.Вшивков, Е.Маврин. На замену выходили: С.Ган, Е.Дарковский, Р.Макаренко, Н.Шубин, П.Анисимов, Д.Завидовский.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (Р.Шамсутов, 24), 2-0 - П.Рязанцев (В.Чернышёв, 26), 3-0 – А.Тюкавин (А.Бушуев, 29 – после розыгрыша углового удара), 4-0 – С.Шабуров (Я.Бефус, 34), 5-0 – Е.Иванушкин (В.Чернышёв, 42), 5-1 – А.Вшивков (А.Шевцов, 46 – после розыгрыша углового удара), 6-1 – Р.Шамсутов (М.Свешников, 50), 7-1 – Р.Шамсутов (С.Шабуров, 65), 7-2 – П.Анисимов (Н.Свиридов, 68), 8-2 – П.Рязанцев (77), 8-3 – П.Анисимов (89), 8-4 – Н.Свиридов (90).

Тайм-аут: 35 мин. – «Сибсельмаш».
Штрафное время: 10 мин. – 35 мин.
«Динамо-Москва»: 9 мин. – А.Бушуев, 10 мин. (подножка).
«Сибсельмаш»: 8 мин. – А.Щеглов, 8 мин. (подножка), 46 мин. – КШ, 5 мин. (опоздание команды на второй тайм), 53 мин. – Н.Юрлов, 53 (подножка), 62 мин. – А.Могильников, 62 мин. (задержка).

Главный судья: Р.Попиков (г.Балашиха) Помощники: Г.Минаев (г.Санкт-Петербург), С.Горбачёв (г.Балашиха).