Помощник главного судьи: Биргерссон Х. , Йоханссон Кристоффер

Динамо (Москва) 5 2 7
ЮСДАЛЬ (Юсдаль) 0 3 3

«Динамо-Москва» - «Юсдаль»: стартовое безволненье

Хоккеисты «Динамо-Москва» в стартовом матче Чемпионского Кубка в Эдсбюне уверенно переиграли шведский «Юсдаль» со счётом 7-3.

Динамовцы прилетели в Швецию в воскресенье и, начиная с понедельника, провели три ледовые тренировки в Эдсбюне. Учитывая игровую практику I этапа Кубка России, можно сказать, что москвичи подошли к турниру в определённой степени готовности. Правда, не обошлось без потерь. Накануне первого матча травму получил Ринат Шамсутов, который не сможет сыграть на Чемпионском Кубке. Продолжает восстанавливаться Кирилл Хвалько.

В первом матче любого турнира, каким бы ни был соперник, хоккеисты испытывают стартовое волнение. Независимо от опыта и уровня мастерства. Просто так бывает. У динамовцев на этот раз обошлось без дополнительной нервотрёпки, и этому во многом способствовало развитие событий на поле. К 14-й минуте хоккеисты «Динамо-Москва» повели в счёте 4-0.

Тон игре задал Иван Максимов. С начала он вертикальным пасом по центру «разрезал» оборону соперника, и Павел Рязанцев, выкатившись один на один с вратарём, использовал свой шанс. Затем Максимов сам мастерски разобрался в штрафной «Юсдаля» с обороной шведов. Обыграл защитников, вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Удар из-за радиуса Евгения Иванушкина – 3-0. И после розыгрыша свободного Янис Бефус, получив мяч справа, отдал пас Виктору Чернышёву, который с близкого расстояния поразил цель – 4-0. На 15-й минуте тренерский штаб «Юсдаля» берёт тайм-аут.

Нельзя сказать, что тайм-аут кардинально изменил игру, однако град мячей в ворота «Юсдаля» прекратился. До перерыва команде Сергея Лихачёва лишь ещё один раз удалось огорчить шведского голкипера Джимми Свенссона. Алексей Бушуев после подачи с угла поля Андрея Золотарёва в пятый раз отправил мяч в ворота «Юсдаля». 5-0 – и команды ушли отдыхать.

Во втором тайме видимый характер борьбы не сильно изменился, а вот «в подсознании игры» произошёл поворот в сторону полной ясности относительно результата матча. В ворота «Юсдаля» влетели ещё два мяча, отличились Максимов и Бушуев, которые оформили дубли. Однако шведы ответили тремя голами. Если первый мяч для них, как подарок судьбы, то другие два гола стали результатом наказания москвичей за ошибки при игре в обороне. Окончательный результат установил Юрий Маринов. Он – россиян. Летом Маринов перешёл в «Юсдаль» из королёвского «Вымпела» и сумел отличиться в первом же своём матче за новый клуб.

Стоит также отметить ещё пару эпизодов игры, произошедших во втором тайме. На 70-й минуте Сергей Калинин не реализовал пенальти. После его удара мяч сотряс перекладину шведских ворот. С учётом I этапа Кубка России в Ульяновске динамовцы не забили четвёртый 12-ти метровый подряд. То есть в новом сезоне москвичи ещё ни разу не забили с точки. И второй эпизод. При счёте 6-1 в «Динамо» произошла замена вратаря. Вместо Григория Лапина в игру вступил Алексей Барабанщиков. Это первые минуты проведённые молодым голкипером москвичей в международных турнирах.

В другом матче группы В «Сибсельмаш» и «Бруберг» сыграли вничью 4-4, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались шведы.

11 сентября 2014 г. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Групповой этап.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Юсдаль» (Швеция) – 7-3 (5-0).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 63-й мин. А.Барабанщиков) – А.Золотарёв, С.Калинин, В.Чернышёв, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин.

«Юсдаль»: Д.Свенссон – К.Норгрен, О.Йонссон, Й.Янссон-Хюдлинг, Й.Берглунд, Й.Петтерссон, Э.Мелин, Д.Рексин, К.Мёртенссон, Ю.Маринов, М.Санд, Ф.Ханссон, Ф.Льюс, А.Льюс, Й.Херманссон. Заявлен на матч: Й.Свенссон (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (И.Максимов, 2 мин.), 2-0 - И.Максимов (М.Свешников, 4), 3-0 – Е.Иванушкин (12), 4-0 – В.Чернышёв (Я.Бефус, 15 – после розыгрыша свободного удара), 5-0 – А.Бушуев (А.Золотарёв, 42 – после розыгрыша углового удара), 6-0 – И.Максимов (52), 6-1 – Д.Рексин (63), 7-1 – А.Бушуев (С.Шабуров, 77), 7-2 – Й.Петтерссон (К.Мёртенссон, 80), 7-3 – Ю.Маринов (К.Мёртенссон, 87).

Нереализованный пенальти: 70 мин. – С.Калинин. Мяч попал в перекладину ворот.
Тайм-аут: 15 мин. – «Юсдаль».
Штрафное время: 0 мин. – 10 мин.
«Юсдаль»: 71 мин. – Ф.Ханссон, 10 мин. (задержка).