Помощник главного судьи: Элвинг Д. , Брунберг Г.

Динамо (Москва) 2 3 5
СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) 0 1 1

«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш»: разные задачи

На Чемпионском Кубке в Эдсбюне хоккеисты «Динамо-Москва» одержали вторую победу подряд. На этот раз динамовцы выиграли у новосибирского «Сибсельмаша» со счётом 5-1.

Согласно регламенту проведения турнира в заявку на матч тренеры могут внести 17 хоккеистов. Динамовцев в Швецию прилетело больше, однако наставника москвичей Сергея Лихачёва не мучает вопрос – кого оставить вне заявочного листа на игру. Из-за повреждения не может выйти на поле Ринат Шамсутов, Кирилл Хвалько восстанавливается после травмы, заболел Василий Грановский. В каждом матче перед динамовцами стоит задача победить, но желательно обойтись без травм. Хотя на поле о травмах, понятно, никто не думает, все отдаются игре.

«Сибсельмаш» на турнире ставил цель бороться за третье место. Обойти «Бруберг» и «Юсдаль» новосибирцам вполне по силам, однако в первый день в игре с «Брубергом» на результате российской команды сказалось судейское решение. При счёте 4-4 подопечные Олега Чубинского забили чистый мяч в ворота соперника. Шведы не спорили, у бокового арбитра не было сомнений в правильности гола, однако главный судья, находившийся в гораздо худшей позиции, чем его помощник, определил положение вне игры. В итоге счёт 4-4 сохранился, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались хоккеисты «Бруберга». Это означает, что в случае равенства очков у «Сибсельмаша» и «Бруберга» место повыше займут шведы. Вот и получалось, чтобы новосибирцам выполнить задачу на турнире, необходимо было постараться не проиграть в матче с «Динамо».

Но первый тайм показал, что превосходство москвичей в игре полное, и только два пропущенных мяча к перерыву – это удачное для «Сибсельмаша» стечение обстоятельств.

Темп игре задали динамовцы, сибсельмашевцы его поддержали, и на поле завязалась скоростная, интересная борьба. Хорошая физическая подготовка позволяла подопечным Олега Чубинского держать удар, но переходить к конструктивным действиям на половине поля «Динамо» не получалось. Не позволял соперник.

Счёт был открыт на 18-й минуте. У динамовцев прошла комбинация с участием Яниса Бефуса и Александра Тюкавина. Они со своей половины поля, разыгрывая мяч, прошли все оборонительные ряды соперника, и в концовке комбинации в роли ассистента выступил Бефус. Капитану «Динамо-Москва» оставалось не промахнуться с близкого расстояния из выгодной ситуации. На 32-й минуте Евгений Иванушкин после подачи с угла поля Сергея Шабурова мощно и точно пробил по воротам «Сибсельмаша». На этом голевой запас первой половины встречи был исчерпан, хотя динамовцы создали ещё много моментов. Они не использовали только три чистых выхода один на один с вратарём.

Во втором тайме скоростная игра пошла на встречных курсах, в отдельные эпизоды тон даже задавал «Сибсельмаш». Моменты стали возникать у ворот обеих команд, но в заключительной стадии атаки новосибирцы грешили неточностями. Москвичи к своим моментам отнеслись более бережно.

На 61-й минуте Дмитрий Попутников принял длинную передачу Александра Тюкавина, выкатился на ворота Марко Херайярви и забил третий мяч. Индивидуальный проход Никиты Свиридова мог внести дополнительную интригу, но динамовцы тут же ответили голом Евгения Иванушкина и в дальнейшем уверенно довели дело до победного результата. Точку в матче уже в добавленное арбитром время поставил Янис Бефус. 5-1 – победа команды «Динамо-Москва».

12 сентября 2014 г. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Групповой этап.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Сибсельмаш» (Новосибирск, Россия) – 5-1 (2-0).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, С.Калинин, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Н.Иванов. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«Сибсельмаш»: М.Херайярви – Р.Макаренко, Н.Юрлов, А.Могильников, А.Шевцов, Н.Свиридов, А.Щеглов, И.Сычёв, Р.Исалиев, Е.Дарковский, Е.Маврин. На замену выходили: Г.Бочкарёв, А.Вшивков, Н.Новецкий, Н.Шубин, Д.Завидовский. Заявлен на матч: А.Маслов (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – А.Тюкавин (Я.Бефус, 18 мин.), 2-0 - Е.Иванушкин (С.Шабуров, 32 – после розыгрыша углового удара), 3-0 – Д.Попутников (А.Тюкавин, 61), 3-1 – Н.Свиридов (Д.Завидовский, 64), 4-1 – Е.Иванушкин (Я.Бефус, 65), 5-1 – Я.Бефус (М.Свешников, 90+1).