Помощник главного судьи: Бескончин С. (Кемерово), Морозов Е. (Кемерово)

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 2 3 5
Динамо (Москва) 3 1 4

«Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва»: когда нет никаких претензий

В Иркутске хоккеисты «Динамо-Москва» уступили «Байкал-Энергии» со счётом 4-5 в матче, который можно сравнить с катанием на американских горках. С начала вверх вознесло иркутян, забивших два мяча, но к перерыву они оказались в роли отыгрывающейся стороны – 2-3. В начале второго тайма динамовцы забили четвёртый гол в ворота хозяев, и уже москвичи повели с разницей в два мяча. Однако в итоге всё завершилось победой «Байкал-Энергии».

Для иркутян игра с «Динамо» стала первой домашней в чемпионате России сезона 2014/15. Стартовали подопечные Евгения Ерахтина с выездного турне по маршруту Красноярск – Кемерово – Новосибирск. Результат два поражения и победа над «Кузбассом». Старт получился не очень, но и провалом его не назовёшь. Понятно, что первому домашнему матчу придавалось особое значение. Присутствие на стадионе первых лиц города и области подтверждало важность события.

Динамовцы прилетели в Иркутск после двух домашних побед над «Уральским трубником» и «Родиной». К началу матча москвичи недосчитались Яниса Бефуса, который был заявлен на игру, но не переодевался и на поле не выходил. По словам наставника гостей Алексея Дьякова, у Бефуса проблемы с ногами и с ним работают врачи.

Стартовый отрезок игры остался за хозяевами. Трибуны погнали их вперёд, и эмоциональный порыв иркутян завершился взятием ворот «Динамо» на 9-й минуте. Вблизи от правой от голкипера Григория Лапина штанги шла борьба за мяч, в которую включились сразу по несколько хоккеистов обеих команд. Из этой неразберихи мяч отскочил к Максиму Гавриленко, он остался не прикрытым прямо перед воротами и с близкого расстояния переправил малиновый снаряд в цель.

К середине тайма игра перешла в более спокойное русло и сосредоточилась в основном между двумя штрафными площадками. Но именно в этот отрезок хоккеисты «Байкал-Энергии» удвоили своё преимущество. Они использовали розыгрыш углового. В первых матчах чемпионата иркутяне отлично себя проявили в реализации стандартных положений. В трёх встречах они забили шесть мячей с угловых и в поединке с москвичами продолжили удачную серию. После подачи с угла поля Гавриленко мощным ударом под перекладину отметился Максим Блем.

А вот заключительная треть первой половины встречи осталась за гостями. Динамовцы завладели инициативой и к перерыву не только сумели сравнять счёт, но и выйти вперёд. Успех «Динамо» принесли индивидуальные проходы Павла Рязанцева и Михаила Свешникова, забивших первый и третий мячи в ворота Дениса Рысева, и Алексей Бушуев, который сильно и точно пробил с вершины радиуса после оставления мяча Виктором Чернышёвым.

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Динамовцы доминировали, и Евгений Иванушкин, выйдя один на один с вратарём «Байкал-Энергии», с начала не сумел переиграть Дениса Рысева, но повторным броском всё же отправил мяч в сетку. Вскоре москвичам удалась ещё одна атака, однако хозяев выручила штанга. Этот эпизод после матча на пресс-конференции вспомнил главный тренер «Динамо-Москва» Алексей Дьяков, который отметил, что сделай счёт 5-2 и тогда всё встало бы на место. Однако на табло остались гореть цифры 4-2 в пользу гостей.

Дальнейший ход событий предопределили удаления со стороны динамовцев. Эти удаления Дьяков назовёт неоправданными, но именно играя в большинстве «Байкал-Энергия» сумела отыграться. Гавриленко точно пробил со средней дистанции, а Максим Пахомов добил мяч в ворота после того, как Григорий Лапин отразил пенальти после удара Павла Дубовика. Так счёт стал 4-4.

За семь минут до финального свистка иркутяне ещё раз продемонстрировали своё сильное качество, то есть реализовали стандарт. С угла поля подал Тимур Кутупов, а Максим Пахомов точным низовым ударом принёс «Байкал-Энергии» победу.

Подводя итоги матча на пресс-конференции наставник иркутян Евгений Ерахтин отметил, что игра была равной и его подопечным улыбнулась удача. В свою очередь Алексей Дьяков сказал, что к команде нет никаких претензий, просто очень тяжело практически весь второй тайм играть в меньшинстве против сильного соперника на его поле.

Фрагменты матча и видео послематчевой пресс-конференции с участием главного тренера «Динамо-Москва» Алексея Дьякова и наставника «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба «Динамо-Москва» в В контакте, facebook и twitter. Видеосъёмка пресс-службы ХК «Байкал-Энергия».

16 ноября 2014 г. г.Иркутск. Стадион «Рекорд». 2 800 зрителей. Температура -5 градусов, ясно. Чемпионат России.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Москва» – 5-4 (2-3).

«Байкал-Энергия»:
Д.Рысев – М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, А.Оппенлендер, М.Гавриленко (к), А.Ковалёв, П.Дубовик, М.Пахомов, А.Насонов. На замену выходили: И.Ушаков, Т.Безносов, Д.Логинов, М.Ширяев, М.Красиков, А.Савчук. Заявлены на матч: А.Савельев (вр.), В.Черных – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Н.Иванов. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), Я.Бефус - на поле не выходили.

Голы: 1-0 – М.Гавриленко (9 мин.), 2-0 - М.Блем (М.Гавриленко, 27 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – П.Рязанцев (34), 2-2 – А.Бушуев (В.Чернышёв, 39), 2- 3 – М.Свешников (43), 2-4 – Е.Иванушкин (46), 3-4 – М.Гавриленко (А.Насонов, 62), 4-4 – М.Пахомов (75), 5-4 – М.Пахомов (Т.Кутупов, 83 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 81 мин. – «Динамо-Москва».
Нереализованный пенальти: 75 мин. – П.Дубовик. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 30 мин. – 50 мин.
«Байкал-Энергия»: 42 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (задержка), 71 мин. – Т.Безносов, 10 мин. (задержка), 85 мин. – П.Дубовик, 10 мин. (удар соперника).
«Динамо-Москва»: 21 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (удар соперника), 54 мин. – П.Булатов, 10 мин. (задержка), 55 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 75 мин. – Д.Савельев, 10 мин. – (неправильная игра туловищем), 77 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (удар соперника).