Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Масляев Д. (Нижний Новгород), Аникин Д. (Казань)

Динамо (Москва) 4 2 6
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 0 3 3

«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия»: позитивная тенденция

Хоккеисты «Динамо-Москва» победили иркутскую «Байкал-Энергию» со счётом 6-3. Как и в предыдущем матче в СК «Крылатское» с архангельским «Водником», хозяева сняли все вопросы ещё в первом тайме, забив в ворота иркутян четыре без ответных мяча. Две эти домашние игры вызывают у динамовских болельщиков всё больше оптимизма относительно нынешнего сезона. Команда постепенно обретает себя и показывает зрелищный хоккей.

И все позитивные сдвиги происходят на фоне постоянных потерь игроков. Из-за травм Кирилл Хвалько и Янис Бефус уже вряд ли смогут выйти на поле в этом году. Михаил Свешников пропустил вторую игру подряд, приболел Сергей Калинин, в самом начале встречи с иркутянами травму получил Павел Рязанцев. В результате на замене у «Динамо» осталось всего три хоккеиста.

Соперник москвичей, несмотря на видимость кадрового благополучия, на самом деле также испытывал немало проблем. На лёд СК «Крылатское» по крайней мере пять ведущих хоккеистов, включая Андрея Ковалёва, Максима Гавриленко и Тимура Кутупова, вышли с повреждениями. Плюс по признанию главного тренера иркутян Евгения Ерахтина, его команда попала в функциональную яму. Отсюда такая игра со стороны гостей из Иркутска в первом тайме, которая привела к четырём голам в ворота Дениса Рысева.

А начиналось всё для гостей довольно удачно. Первая же атака «Байкал-Энергии» повлекла за собой цепь ошибок динамовских хоккеистов при игре в обороне, что привело к проникающей атаке иркутян по центру, нарушению правил вштрафной и назначению пенальти. Однако Павел Дубовик с 12-ти метров пробил по центру ворот, и Григорий Лапин уверенно поймал мяч.

В результате иркутяне не получили эмоционального импульса в виде быстрого гола, который в их состоянии был важным элементом, и постепенно они начали гнуться под давлениемдинамовской команды. При потере мяча москвичи активно шли в отбор и не позволяли сопернику организовать контригру. Все атакующие задумки иркутян пресекались ещё на начальном этапе развития.

Обезоружив соперника, динамовцы повели планомерное наступление на ворота Дениса Рысева. Иркутская крепость держалась десять минут, после чего капитулировала после удара Рината Шамсутова. А в середине первого тайма в течение одной минуты динамовцы забили дважды. Отличились Александр Тюкавин и Евгений Иванушкин. На этом неприятности для гостей не закончились. Иванушкин оформил дубль, и команды ушли на перерыв при счёте 4-0.

Во втором тайме, по словам наставника «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина, его подопечным за счёт максимального напряжения сил удалось выровнять игру. Хозяева отходить от активных действий также не собирались, и на поле болельщики увидели настоящий русский хоккей, когда соперники на атаку отвечают атакой.

Сначала забили гости. Максим Пахомов реализовал второй назначенный в ворота «Динамо» пенальти. Затем в середине тайма голами отметились динамовцы Дмитрий Савельев и Виктор Чернышёв. А в концовке встречи дважды отличились иркутяне. Тимуру Кутупову удался дальний удар, а Андрей Ковалёв установил окончательный результат - 6-3 в пользу «Динамо-Москва».

После матча главный тренер москвичей Алексей Дьяков поблагодарил своих подопечных за игру, за то, что в таких непростых условиях, когда в команде много травмированных, они показывают классный хоккей.

Серию из трёх домашних матчей динамовцы завершат в пятницу 12 декабря матчем с одним из лидеров чемпионата, обладателем Кубка России хабаровским «СКА-Нефтяником».

Видео фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» и послематчевую пресс-конференцию с участием главных тренеров команд смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА или на официальных страницах клуба в социальных сетях: youtube, В контакте, facebook, twitter.

9декабря 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 400 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 6-3 (4-0).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, Д.Попутников, Н.Иванов, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), С.Калинин, Д.Тюкавин, Е.Царегородцев – на поле не выходили.

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – М.Блем, А.Ковалёв, И.Вассерман, Е.Шадрин, А.Оппенлендер, М.Гавриленко (к), П.Дубовик, Т.Безносов, М.Пахомов, А.Насонов. На замену выходили: Т.Кутупов, Д.Логинов, М.Ширяев, М.Красиков. Заявлены на матч: В.Бочкарёв (вр.), И.Ушаков, А.Савчук – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Р.Шамсутов (10 мин.), 2-0 - А.Тюкавин (Н.Иванов, 26), 3-0 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 27), 4-0 – Е.Иванушкин (41), 4-1 – М.Пахомов (55 – реализовал пенальти), 5-1 – Д.Савельев (Р.Шамсутов, 66), 6-1 – В.Чернышёв (68), 6-2 – Т.Кутупов (74), 6-3 – А.Ковалёв (Т.Безносов, 78).

Нереализованный пенальти: 2 мин. - П.Дубовик. Мяч отразил вратарь.
Тайм-аут: 27мин. – «Байкал-Энергия».
Штрафное время: 60мин.+К – 20мин.
«Динамо-Москва»: 29мин. - А.Бушуев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 44 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (задержка), 55 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 77 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 82 мин. – С.Шабуров, 10 мин. – (подножка), 82 мин. – С.Шабуров – удалён до конца игры (третье удаление в ходе матча), 89 мин. – Д.Попутников, 10 мин. (подножка).
«Байкал-Энергия»: 54 мин. – А.Оппенлендер, 10 мин. (удар соперника), 57 мин. – М.Ширяев, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: Д.Масляев (г.Нижний Новгород), Д.Аникин (г.Казань).