Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Гайдуков В. (Санкт-Петербург), Бабашкин Г.

ВОДНИК (Архангельск) 0 0 0
Динамо (Москва) 1 0 1

«Водник» - «Динамо-Москва»: победа с футбольным счётом

В первом для себя матче в 2015 году хоккеисты «Водника» и «Динамо-Москва» показали бескомпромиссную игру, судьбу которой решил один забитый мяч.

В прошлом сезоне команды завершали год и начинали новый. 24 декабря 2013 года «Водник» сенсационно выиграл в СК «Крылатское» 5-4 и подпортил москвичам предновогоднее настроение. 8 января 2014 года динамовцам в Архангельске удалось в упорной борьбе взять реванш 4-3.

За год «Водник», отмечающий в нынешнем сезоне 90-летие клуба, немного изменился, укрепил состав и стремится отпраздновать юбилей высокими по сравнению с предыдущими годами результатами. Однако всё пока складывается не очень хорошо, команда из Архангельска выступает нестабильно. Показательным в этом отношении служит выездное турне, которое «Водник» провёл в декабре. Подопечные Олега Батова начали его с победы в Красногорске над одним из лидеров чемпионата «Зорким», продолжили ничьей в Нижнем Новгороде с крепким «Стартом» и поражением в Казани от одного из аутсайдеров, а завершили вояж победой в Ульяновске над «Волгой», которая идёт на последнем месте.

В результате «Водник» перед матчем с москвичами оказался на восьмом месте. Подняться выше будет очень сложно, от идущего девятым «Старта» есть небольшой отрыв, но в любом случае необходимо набирать очки.

«Динамо» по сравнению с «Водником» за год изменилось серьёзнее. В 2014-ом столичная команда пережила отъезд шведов и две тренерские отставки. Начало чемпионата в результате получилось скомканным, но в декабре москвичи нашли свою игру и набрали хороший ход. В Архангельск динамовцы приехали выигрывать. Именно победа над «Водником» в Москве со счётом 10-4 стала для команды Алексея Дьякова отправной точкой. Эта игра прошла 6 декабря, и с тех пор москвичи очков не теряют – шесть побед в шести матчах.

С первых минут гости продемонстрировали серьёзность своих намерений. Динамовцы захватили инициативу и заставили «Водник» обороняться. Москвичам не помешал вести атакующую игру и снегопад, который пошёл буквально за несколько минут до начала встречи и продолжался весь матч. Но даже в таких непростых условиях подопечные Алексея Дьякова старались действовать комбинационно и не сваливались на игру длинными передачами. Хотя именно после длинного навесного паса защитника Сергея Калинина счёт открыл Дмитрий Попутников. Правый динамовский бортовик активно шёл в атаку и поймал мяч после передачи Калинина в центре штрафной площади хозяев. Попутников технично обработал мяч и не оставил шансов вратарю хозяев Михаилу Лебедеву.

Динамовцы доминировали и пресекали все попытки хозяев организовать контригру. Гости действовали компактно во всех линиях, хорошо взаимодействовали и подстраховывали друг друга. У «Водника» за весь первый тайм был лишь один шанс отличиться, который возник после подачи углового. Хозяева разыграли стандарт, и в динамовской штрафной судьи зафиксировали нарушение правил - удар по клюшке. Пенальти.

К 12-ти метровой отметке подошёл Иван Козлов и… пробил мимо ворот. Впрочем, через пару минут гости ответили любезностью на любезность. Евгений Иванушкин, реализовавший пенальти в матчах в Казани и Нижнем Новгороде, на этот раз не сумел с 12-ти метровой отметки пробить Михаила Лебедева.

В целом первый тайм полностью остался за гостями, и хозяевам ещё повезло, что на перерыв они ушли, уступая всего один мяч.

После перерыва на поле ничего не изменилось, и только во второй половине тайма «Воднику», которому необходимо было отыгрываться, удалось перевести игру на половину поля «Динамо». Во многом это произошло из-за постоянных удалений москвичей. С 58-й по 73-ю минуты в составе гостей удалили пять хоккеистов. В результате практически всю вторую половину второго тайма в составе динамовцев было на два игрока меньше. Однако в тяжёлые минуты в обороне москвичи сыграли самоотверженно, организованно и надёжно. Гости справились и с капитаном «Водника» Евгением Дергаевым, который злоупотреблял индивидуальными действиями, и с другими хоккеистами хозяев поля, стремившихся обострить игру.

Таким образом, команда «Динамо-Москва» начала 2015 год с победы и продлила свою выигрышную серию до семи матчей.

7 января 2015 г. г.Архангельск. Стадион «Труд». 3 000 зрителей. Температура -13 градусов, снегопад. Чемпионат России.
«Водник» (Архангельск) - «Динамо-Москва» – 0-1 (0-1).

«Водник»: М.Лебедев – М.Семёнов, Р.Сухоруков, И.Козлов, Д.Разуваев, А.Гладышев, С.Катугин, Ю.Радюшин, А.Антонов, М.Чермных, Е.Дергаев (к). На замену выходили: И.Щеглов, И.Пономарёв, Е.Леонов, А.Серов, Н.Гаврилов, О.Рязанов. Заявлены на матч: В.Казуб (вр.), М.Анциферов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Бушуев, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), В.Чернышёв, Д.Павловский на поле не выходили.

Гол: 0-1 – Д.Попутников (С.Калинин, 8 мин.).

Нереализованный пенальти: 24 мин. – И.Козлов. Мяч пробит мимо.
                                                     26 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 40 мин. – 65 мин.
«Водник»: 10 мин. – Е.Дергаев, 10 мин. (неспортивное поведение), 20 мин. – Д.Разуваев, 10 мин. (задержка), 45 мин. – Е.Дергаев, 10 мин. (задержка), 54 мин. – А.Гладышев, 10 мин. (задержка).
«Динамо-Москва»: 10 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (неспортивное поведение), 58 мин. – В.Грановский, 10 мин. (толчок соперника), 60 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (задержка), 68 мин. – С.Калинин, 10 мин. – (подножка), 70 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (подножка), 73 мин. – П.Булатов, 10 мин. (задержка), 90 мин. – С.Шабуров, 5 мин. (умышленная откидка мяча).

Главный судья: Н.Юкляевских Помощники: В.Гайдуков (оба г.Санкт-Петербург), Г.Бабашкин (г.Ярославль).