Помощник главного судьи: Бабашкин Г. , Глебов С. (Москва)

Динамо (Москва) 5 4 9
ВОЛГА (Ульяновск) 0 1 1

«Динамо-Москва» - «Волга»: заключительный аккорд в регулярке

Хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли в посёлке Обухово у ульяновской «Волги» со счётом 9-1 и заняли второе место в регулярном чемпионате.

В предпоследний игровой день регулярного чемпионата определялся победитель турнира. Москвичи могли занять первое место только в случае поражения «Енисея» в Красноярске от «Кузбасса» и своей победы над «Волгой». В том, что совпадут оба условия, не верилось даже динамовским болельщикам. В первую очередь, это касалось результата матча с участием «Енисея». В победе «Динамо» у поклонников бело-голубых сомнений не было.

В день матча всё располагало для хорошего настроения. Масленица, +3 градуса, проглядывает солнышко, любимый клуб заказал автобус от станции метро «Партизанская» до Обухово, благоприятная транспортная обстановка. Уже за час до начала матча динамовские болельщики прибыли на стадион.

В день матча отмечал день рождения полузащитник «Динамо» Дмитрий Савельев. На 17-й минуте девятнадцатый номер забил второй мяч в ворота «Волги», сделав тем самым себе подарок. Не хватило пары минут, чтобы получилась красивая история с комбинацией цифр. 19-й номер Дмитрий Савельев в свой день рождения отличился на 19-й минуте. Не сложилось, ну и ладно. Игра к этому времени разошлась по полной.

«Волга» под руководством Вячеслава Манкоса меняет своё лицо. Оно стало значительно моложе. Задор, желание не уступить именитому сопернику в совокупности с нехваткой опыта и мастерства привели к тому, что в жёстком и контактном хоккее гости в первом тайме частенько нарушали правила.

Динамовцы использовали численное преимущество, счёт рос в пользу хозяев, а ещё москвичи упустили ряд выгодных моментов. Один Евгений Иванушкин не реализовал три выхода один на один. Когда это случилось в третий раз, можно было поверить в «нечистые силы», которые «сглазили» нападающего.

Однако с каждым упущенным моментом Иванушкин с ещё большим энтузиазмом принимался терзать оборону соперника. Такое отношение к игре просто не могло не принести плоды. В результате во втором тайме динамовский нападающий оформит хет-трик. Причём, один мяч забьёт с пенальти, второй – с игры, а третий – после розыгрыша углового.

А ещё Иванушкин отдаст голевую передачу Павлу Рязанцеву, который забьёт в ворота «Волги» свой третий мяч и также оформит хет-трик.

Вратарь «Волги» Максим Москвичёв, имевший мало игровой практики в течение чемпионата, пропустил в итоге девять мячей, но в то же время он не раз выручал свою команду. Да, в паре моментов мог сыграть и понадёжнее, но в целом сумел себя проявить и показать, что у Андерса Свенссона есть достойный сменщик. Именитый шведский вратарь пропускает концовку регулярного чемпионата по семейным обстоятельствам.

В «Динамо», в свою очередь, вторую подряд игру из-за травмы пропустил Григорий Лапин, и у Артёма Драничникова был шанс второй раз подряд отыграть на ноль. Карты динамовскому голкиперу на 52-й минуте спутал Максим Эйсбруннер, выкатившийся справа на ворота хозяев и нанёсший прицельный удар. А вот капитан «Волги» Денис Цыцаров не смог огорчить Драничникова, пробив с 12-ти метровой отметки мимо ворот.

Итог: динамовцы уверенно победили «Волгу» и гарантировали себе второе место в регулярном чемпионате, которое даёт преимущество своего поля в четвертьфинале и полуфинале.

Заключительный игровой день регулярки состоится в среду 25 февраля, но первая тройка команд уже определилась. На первом месте «Енисей», как и ожидалось победивший на своём поле «Кузбасс», «Динамо» - второе, «Байкал-Энергия» - на третьей позиции. Красноярцам, москвичам и иркутянам остаётся ждать своих соперников по четвертьфиналу.

Видео полной версии матча «Динамо-Москва» - «Волга» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА. Видеосъёмка СК «Обухово».

22 февраля 2015 г. п.Обухово. Стадион СК «Обухово». 1 300 зрителей. Температура +3 градуса, облачно. Чемпионат России.
«Динамо-Москва» - «Волга» (Ульяновск) – 9-1 (5-0).

«Динамо-Москва»: А.Драничников (с 85-й мин. А.Барабанщиков) – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Бушуев, Н.Иванов. Заявлены на матч: А.Золотарёв, Я.Бефус - на поле не выходили.

«Волга»: М.Москвичёв – А.Селиванов, Д.Иванов, С.Горчаков, А.Кичеев, А.Слугин, Д.Барашков, М.Эйсбруннер, Д.Цыцаров (к), Э.Бихузин, В.Кузнецов. На замену выходили: А.Шеховцов, Н.Симиргин, А.Степанов, С.Шебонкин. Заявлен на матч: К.Фадейчев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (10 мин.- реализовал пенальти), 2-0 - Д.Савельев (С.Шабуров, 17), 3-0 – Д.Попутников (С.Шабуров, 33), 4-0 – М.Свешников (Н.Иванов, 39), 5-0 – П.Рязанцев (А.Бушуев, 45), 5-1 – М.Эйсбруннер (А.Кичеев, 52), 6-1 – Е.Иванушкин (62 – реализовал пенальти), 7-1 – П.Рязанцев (Е.Иванушкин, 79), 8-1 – Е.Иванушкин (А.Бушуев, 86), 9-1 – Е.Иванушкин (А.Тюкавин, 89 – после розыгрыша углового удара).

Нереализованный пенальти:
82 мин. – Д.Цыцаров. Мимо.
Штрафное время: 50 мин. – 80 мин.
«Динамо-Москва»: 44 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (подножка), 47 мин. – С.Калинин, 10 мин. (подножка), 51 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 60 мин. – М.Свешников, 10 мин. (подножка), 82 мин. – С.Калинин, 10 мин. (подножка).
«Волга»: 10 мин. – С.Горчаков, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 14 мин. – А.Селиванов, 10 мин. (задержка), 20 мин. – Д.Иванов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 28 мин. – А.Кичеев, 10 мин. (подножка), 35 мин. – С.Горчаков, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 43 мин. – А.Селиванов, 10 мин. (подножка), 64 мин. – Д.Барашков, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 72 мин. – А.Слугин, 10 мин. (задержка).

Главный судья: А.Токмаков (г.Москва) Помощники: Г.Бабашкин (г.Ярославль), С.Глебов (г.Москва).