Стадион: г.Красногорск, стадион "Зоркий"

Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Садаков А. (Киров), Сергеев С. (Киров)

Динамо (Москва) 2 1 3
СТАРТ (Нижний Новгород) 1 1 2

«Динамо-Москва» - «Старт»: исторический факт

В Красногорске хоккеисты московского «Динамо» в упорной борьбе выиграли у нижегородского «Старта» со счётом 3-2 и досрочно обеспечили себе третье место по итогам первого этапа чемпионата России.

Любопытный факт из истории матчей «Динамо» и «Старта». В рамках чемпионатов страны московская и нижегородская (в советское время - горьковская) команды встречались в Красногорске в третий раз. До этого поединка динамовцы на стадионе «Зоркий» дважды сыграли со стартовцами вничью.

В прошлом году игра завершилась со счётом 3-3, причём москвичи обладали сильным составом и смогли отыграться лишь на последних секундах встречи. Такой же счёт 3-3 был зафиксирован в Красногорске в сезоне 1983/84.

И нынешний матч вполне мог завершиться вничью. Но не зря москвичи в западной группе являются самой бескомпромиссной командой. У «Динамо» нет ни одной ничьей, только победы и поражения. На Востоке в ничью не играл ни разу только «Енисей».

Если исходить из характера встречи, то ничью, можно считать, более справедливым итогом и этой встречи. «Динамо» лучше провело первый тайм, оказавшись предпочтительнее в верховой борьбе, «Старт» больше владел инициативой во втором.

До перерыва было много столкновений и игры навесными передачами. Такую манеру действий тренеры команд объяснили плохим состоянием льда на стадионе «Зоркий». Массовые катания в Красногорске довели ледовое покрытие до мало пригодного для проведения игры по хоккею с мячом. Но матч должен был состояться в любую погоду, а лёд всё-таки какой-никакой был.

Первый тайм динамовцы выиграли 2-1 благодаря голам Эмиля Бихузина и Александра Бескровного, который реализовал пенальти. «Старт» отыграл до перерыва один мяч на 40-й минуте после удара Алексея Ничкова.

Во второй половине встречи гости постарались опустить мяч на лёд, играть низом, и в целом владели инициативой. Гол Владислава Тарасова, который перешёл в «Старт» в предпоследний день 2016 года, сделал счёт 2-2.

Повторимся, что матч вполне мог завершиться вничью, но не зря «Динамо» является бескомпромиссной командой. На 81-й минуте Евгений Филиппов нанёс великолепный удар, и вратарь нижегородцев Максим Болотов, уверенно проведший игру, не смог его отразить.

3-2 – победа московского «Динамо». И это притом, что динамовцы перед игрой понесли серьёзные кадровые потери. Травмированы Кирилл Хвалько, Кирилл Попеляев и Александр Легошин. Приболел Михаил Сергеев. Не говоря уже о том, что лучший и самый результативный нападающий москвичей Евгений Иванушкин перешёл в иркутскую «Байкал-Энергию».

Продолжение следует. Завтра, в пятницу 6 января, вторая игра.

P.S.: Клуб «Динамо-Москва» приносит свои извинения всем поклонникам хоккея с мячом за отсутствие прямых видеотрансляций со стадиона «Зоркий». Причина – технические проблемы.

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Старт» - фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Эдуарда Трифонова и и.о.главного тренера «Старта» Андрея Бегунова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Москва».

Фото Евгения Маслова

5 января 2017 г. г.Красногорск, стадион «Зоркий». Чемпионат России. I этап. Температура -11 градусов, снег. 300 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Старт» (Нижний Новгород) – 3-2 (2-1)

«Динамо-Москва»: А.Драничников – И.Щеглов, А.Золотарёв, Р.Зиганшин, Н.Вещагин, Д.Тюкавин, А.Бескровный, С.Шабуров (к), Е.Филиппов, Д.Фетисов, Э.Бихузин. На замену выходили: М.Медведь, А.Зимин, А.Фероян. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), С.Родин, В.Боровков – на поле не выходили.

«Старт»: М.Болотов – М.Немцев, Д.Максименко, В.Васильев, М.Тюко, Д.Стариков, Е.Щеглов, Д.Котков (к), А.Киселёв, Е.Корев, А.Ничков. На замену выходили: А.Климкин, В.Тарасов, Е.Неронов, В.Иванов. Заявлен на матч: Ю.Иванчиков (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Э.Бихузин (М.Медведь, 18 мин.), 2-0 – А.Бескровный (35 – реализовал пенальти), 2-1 – А.Ничков (А.Киселёв, 40), 2-2 – В.Тарасов (50), 3-2 – Е.Филиппов (А.Фероян, 81).

Тайм-аут: 84 мин. – «Старт».
Штрафное время: 35 мин.– 40 мин.
«Динамо-Москва»: 32 мин. – Р.Зиганшин, 5 мин. (задержка), 38 мин. – Н.Вещагин, 5 мин. (удар соперника), 48 мин. – А.Бескровный, 5 мин. (удар соперника), 57 мин. – А.Золотарёв, 5 мин. (подножка), 63 мин. – Р.Зиганшин, 5 мин. (толчок соперника), 77 мин. – С.Шабуров, 5 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 78 мин. – Н.Вещагин, 5 мин. (задержка).

«Старт»: 15 мин. – Д.Максименко, 5 мин. (удар соперника), 24 мин. – М.Тюко, 5 мин. (подножка), 35 мин. – Д.Стариков, 5 мин. (задержка), 61 мин. – А.Климкин, 5 мин. (подножка), 79 мин. – Д.Стариков, 10 мин. (неспортивное поведение), 84 мин. – М.Немцев, 5 мин. (удар соперника), 89 мин. – Д.Максименко, 5 мин. (подножка).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: А.Садаков, С.Сергеев (оба г.Киров).