Помощник главного судьи: Аникин Д. (Казань), Дердюк И. (Казань)

РОДИНА (Киров) 5 1 6
Динамо (Москва) 0 5 5

«Родина» - «Динамо-Москва»: 1000 Иванушкина или в голе от чуда

В Кирове во втором матче хоккеисты команды «Динамо-Москва» уступили «Родине» 5-6, проиграв первый тайм со счётом 0-5.

На 70-й минуте Евгений Иванушкин забил свой второй мяч в матче и сделал счёт 5-4. Этот мяч стал дважды юбилейным для суперфорварда москвичей. У Иванушкина теперь 1000 голов за московское «Динамо» в официальных матчах, проведённых в пяти турнирах – чемпионате России, Кубке и Суперкубке страны, Кубке Мира и Кубке Европейских Чемпионов.

И в активе Иванушкина теперь 700(!) голов в чемпионатах России, забитых в составе команды «Динамо-Москва». Безусловно, выдающиеся достижения динамовского нападающего.

А теперь вернёмся к началу встречи.

Первые 23 минуты игры привели в восторг болельщиков «Родины». Ещё бы. Эти минуты превзошли все ожидания. Мечты о реванше за поражение в первом матче перестали для кировчан быть мечтами и стали реальностью. Хотя до финального свистка оставалось ещё много времени пять безответных мячей сделали победу «Родины», казалось, свершившемся фактом.

Первый тайм в исполнении своей команды главный тренер хозяев Игорь Загоскин на послематчевой пресс-конференции назовёт лучшим в нынешнем сезоне в плане организации атакующих действий. Наставник москвичей Эдуард Трифонов по поводу кошмарного для «Динамо» начала скажет, что плохо вошли в игру.

Плохой вход в игру привёл к тому, что уже на 10-й минуте после гола Дмитрия Барбакова и счёта 3-0 Трифонову пришлось брать тайм-аут. А спустя ещё 10 минут, когда счёт был 4-0, тренерский штаб москвичей произвёл замену вратаря, и вместо Артёма Драничникова на поле вышел Кирилл Хвалько.

На 23-й минуте после розыгрыша углового неотразимый удар нанёс 18-летний Артём Самойлов. И на табло уже горят цифры 5-0.

Концовка первого тайма прошла более спокойно, и другие интересные события команды отложили на вторую половину встречи.

После перерыва благодаря динамовцам матч превратился из игры с легко предсказуемым результатом в виде победы «Родины» в игру, державшей в напряжении до самого финального свистка.

Если в первом тайме хозяевам потребовалось 23 минуты, чтобы забить пять мячей, то после перерыва гости вернули интригу за 25 минут. Евгений Филиппов, Сергей Шабуров и дважды Евгений Иванушикин. 5-4 – и исходя из характера игры во второй половине встречи, в оставшиеся двадцать минут динамовцы вполне могли совершить чудо – отыграться с 0-5.

К сожалению, этого не произошло. На 84-й минуте хозяевам поля удалась стремительная атака, чуть ли ни единственная во втором тайме, и Сергей Обухов забил шестой мяч в ворота «Динамо». Хет-трик капитана «Родины», и 6-4 – в пользу кировчан.

Но и на этом было ещё не всё. Иван Щеглов успел сократить счёт до минимума, но на большее времени у гостей не осталось. Сразу после пятого гола «Динамо» прозвучал финальный свисток. 6-5 – и у Эдуард Трифонов в протоколе матча всем своим подопечным поставил пятёрки.

Видеоматериалы с матча «Родина» - «Динамо-Москва» полную версию и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Эдуарда Трифонова и главного тренера «Родины» Игоря Загоскина - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Родина».

25 декабря 2016 г. г.Киров, стадион «Родина». Чемпионат России. I этап. Температура -4 градуса, пасмурно. 1 200 зрителей.
«Родина» (Киров) - «Динамо-Москва» – 6-5 (5-0)

«Родина»: М.Шакиров – А.Клабуков, К.Поскрёбышев, П.Чарушин, С.Катугин, Е.Перевощиков, М.Жданов, Е.Леухин, С.Обухов (к), Е.Мастрюков, Д.Барбаков. На замену выходили: И.Силантьев, А.Самойлов, А.Ронжин, А.Прокашев, А.Тихвинский. Заявлены на матч: А.Катаев (вр.), К.Бармин, А.Ланских, П.Кузнецов, П.Княжев – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»:
А.Драничников (с 20-й мин. К.Хвалько) – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, Р.Зиганшин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, А.Зимин, Д.Фетисов, Е.Филиппов, Е.Иванушкин. На замену выходили: Н.Вещагин, К.Попеляев, М.Медведь, Д.Тюкавин, Д.Гришин, А.Бескровный, Э.Бихузин, А.Фероян.

Голы: 1-0 – Е.Мастрюков (6 мин. – реализовал пенальти), 2-0 – С.Обухов (Е.Леухин, 8), 3-0 – Д.Барбаков (С.Обухов, 10), 4-0 – С.Обухов (С.Катугин, 13), 5-0 – А.Самойлов (А.Ронжин, 23 – после розыгрыша углового удара), 5-1 – Е.Филиппов (50), 5-2 – С.Шабуров (Е.Филиппов, 53), 5-3 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 68 – после розыгрыша углового удара), 5-4 – Е.Иванушкин (Э.Бихузин, 70), 6-4 – С.Обухов (А.Самойлов, 84), 6-5 – И.Щеглов (90).

Тайм-аут: 10 мин. – «Динамо-Москва»; 59 мин. – «Родина».
Штрафное время: 40 мин. – 20 мин.
«Родина»: 31 мин. – С.Катугин, 5 мин. (неправильная игра туловищем), 47 мин. – Е.Леухин, 5 мин. (неправильная игра туловищем), 62 мин. – М.Жданов, 5 мин. (задержка), 65 мин. – А.Клабуков, 5 мин. (удар соперника), 68 мин. – С.Обухов, 10 мин. (неспортивное поведение), 87 мин. – Е.Леухин, 5 мин. (подножка), 89 мин. – П.Чарушин, 5 мин. (подножка).

«Динамо-Москва»: 6 мин. – А.Бескровный, 5 мин. (подножка), 25 мин. – А.Бескровный, 5 мин. (задержка), 36 мин. – Р.Зиганшин, 5 мин. (подножка), 64 мин. – Д.Фетисов, 5 мин. (удар соперника).

Главный судья: Д.Добрянский (г.Кемерово) Помощники: Д.Аникин, И.Дердюк (оба г.Казань).