Помощник главного судьи: Бескончин С. (Кемерово), Масляев Д. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 3 2 5
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 4 3 7

«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия»: Иванушкин среди чужих

Хоккеисты «Динамо-Москва» в матче с одним из фаворитов сезона «Байкал-Энергией» показали достойную игру, но уступили сопернику со счётом 5-7.

Гости выиграли во многом благодаря Евгению Иванушкину. Суперфорвард, который на протяжении одиннадцати лет защищал цвета столичной команды и установил различные клубные рекорды результативности. Например, в чемпионатах России Иванушкин забил за московское «Динамо» 703 мяча, а всего в пяти официальных турнирах (ЧР, КР, Суперкубок, КЕЧ и КМ) в его активе 1003 динамовских гола.

К сожалению, в конце декабря прошлого года Евгений перешёл в «Байкал-Энергию» и теперь исправно забивает за иркутян. В матче против своих бывших партнёров по команде он отметился хет-триком. Причём, этот хет-трик - классический. Голы с игры, углового и свободного. Помимо забитых мячей Иванушкин был активен и в организации атакующих действий, успевал разгонять атаки, раздавал передачи.

Что касается хозяев поля, то москвичи показали очень достойную игру, и на фоне «Байкал-Энергии» смотрелись весьма конкурентно способным коллективом. С 0-2, полученных в начале первого тайма, сумели быстро отыграться и выйти вперёд.

Весьма любопытный эпизод возник при втором голе в ворота гостей. Даниил Тюкавин из пределов штрафной бросил мяч, вратарь иркутян Денис Рысев его парировал, после чего один хоккеист «Байкал-Энергии», вынося мяч, угодил им в своего партнёра по команде, от которого малиновый снаряд залетел в ворота. В протоколе матча этот эпизод зафиксирован, как автогол Игоря Вассермана.

Однако, как пояснил пресс-службе клуба «Динамо-Москва» Председатель Комитета по статистике и протоколам ФХМР Михаил Штанько, этот эпизод по существующим правилам не является автоголом, и его авторство принадлежит хоккеисту «Динамо», который последним бросал по воротам соперника. Им стал Даниил Тюкавин, это его гол, кстати, второй в чемпионате России за столичный клуб.

На 25-минуте Андрей Золотарёв неотразимо пробил после розыгрыша углового, и динамовцы вышли вперёд 3-2. И тут, по словам наставника хозяев Эдуарда Трифонова, молодым хоккеистам не хватило опыта и веры в то, что они могут обыграть «Байкал-Энергию», чтобы довести первый тайм до положительного результата.

В итоге команды ушли на перерыв при счёте 3-4 после голов Евгения Иванушкина и Михаила Красикова.

Во втором тайме благодаря реализации угловых ударов москвичи зацепились за счёт, но добиться большего не позволили свои ошибки и не хватка мастерства. Но в целом, повторимся, в исполнении динамовцев игра получилась достойная, и даже пришлось немного сожалеть, что она не принесла хотя бы ничьей.

Теперь команда Эдуарда Трифонова отправляется в выездное турне и уже через неделю предстоит ответный матч в Иркутске. Правда, перед этим будет ещё игра в Хабаровске в четверг 16 февраля.

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» - фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Эдуарда Трифонова и главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Москва».

12 февраля 2017 г. г.Москва, СК «Крылатское». Чемпионат России. II этап. 200 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5-7 (3-4)

«Динамо-Москва»: А.Драничников – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, М.Сергеев, С.Шабуров (к), Д.Тюкавин, А.Зимин, К.Попеляев, Д.Фетисов, Э.Бихузин. На замену выходили: Н.Вещагин, Р.Зиганшин, М.Медведь, Е.Филиппов, А.Бескровный, А.Фероян, В.Боровков. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), С.Родин – на поле не выходили.

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – Н.Юрлов, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, П.Дубовик, М.Гавриленко (к), А.Егорычев, Т.Безносов, Р.Тремаскин, Е.Иванушкин. На замену выходили: С.Исмагилов, И.Грачёв, А.Ковалёв, М.Ширяев, М.Красиков, Е.Егорычев. Заявлен на матч: М.Негрун (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – А.Егорычев (Е.Шадрин, 3 мин. – после розыгрыша углового удара), 0-2 – Е.Иванушкин (М.Гавриленко, 12 – после розыгрыша свободного удара), 1-2 – Э.Бихузин (Е.Филиппов, 15), 2-2 – Д.Тюкавин (17), 3-2 – А.Золотарёв (С.Шабуров, 25 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – Е.Иванушкин (И.Грачёв, 35), 3-4 – М.Красиков (П.Дубовик, 44), 3-5 – М.Гавриленко (Е.Шадрин, 48), 3-6 – Е.Иванушкин (61 – реализовал пенальти), 4-6 – И.Щеглов (С.Шабуров, 63 – после розыгрыша углового удара), 4-7 – Е.Шадрин (М.Красиков, 64), 5-7 – И.Филиппов (С.Шабуров, 67 – после розыгрыша углового удара).

Нереализованный пенальти: 14 мин. – И.Щеглов. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 30 мин.– 50 мин.
«Динамо-Москва»: 21 мин. – А.Легошин, 10 мин. (удар соперника), 47 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 53 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка).

«Байкал-Энергия»: 9 мин. – И.Вассерман, 10 мин. (толчок соперника), 14 мин. – Н.Юрлов, 10 мин. (подножка), 62 мин. – Т.Безносов, 10 мин. (подножка), 82 мин. – И.Вассерман, 10 мин. (задержка), 87 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: Д.Добрянский Помощники: С.Бескончин (оба г.Кемерово), Д.Масляев (г.Нижний Новгород).