Главный судья: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Барсуков И. , Бабашкин Г.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 4 5 9
Динамо (Москва) 3 1 4

«Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва»: заслужили похвалу

В Иркутске хоккеисты московского «Динамо» показали достойную игру, но уступили одному из фаворитов чемпионата «Байкал-Энергии» со счётом 4-9.

Хозяева поля в этом матче 8(!) мячей забили после розыгрышей стандартных положений. В день игры главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин отмечал день рождения. Его команда преподнесла подарок в виде победы, но наставник иркутян на послематчевой пресс-конференции не выдавал радости по этому поводу. Скорее, он был озабочен действиями своих подопечных, а за игру похвалил гостей.

«Динамовцы – молодцы. Они просто показали нам с каким огромным желанием, с каким стремлением, с каким азартом нужно играть в хоккей. У нас сегодня этого не было совершенно», - сказал Ерахтин.

В матче, в котором результат выглядел довольно предсказуемым, хозяева поля в итоге добились победы, но вопросов по игре к победителям всё-таки было больше чем к проигравшим. Всё в итоге решил более высокий класс иркутян, однако в игровом плане в конкретном матче москвичи выглядели очень достойно.

Хозяева продемонстрировали какую-то запредельную реализацию стандартных положений. В первом тайме все четыре мяча были забиты в ворота «Динамо» после угловых. Три гола прямыми ударами, а четвёртый при счёте 3-3 после добивания Максима Гавриленко. 4-3 - и команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи арсенал стандартов у хозяев оказался более разнообразным. К угловым добавились свободный и пенальти. В заключительном отрезке матча при счёте 6-4 иркутяне довели дело до крупной победы благодаря пенальти, реализованному Максимом Ширяевым, и двум угловым, которые завершили точными ударами Павел Дубовик и Евгений Иванушкин.

Супернападающий иркутян вновь не ушёл с поля без хет-трика. На 66-й минуте он мог забить ещё, но не сумел с 12-ти метров переиграть голкипера москвичей Кирилла Хвалько. Кстати, в нынешнем чемпионате это был 13-й пенальти в исполнении Иванушкина. 12 раз до этого он бил точно, и вот она роковая тринадцатая попытка.

Вратарь «Динамо» Кирилл Хвалько провёл всю игру на высоком уровне. Он был надёжен, и во многом благодаря его усилиям гости цеплялись за счёт и сохраняли интригу. Но в целом вся команда действовала очень самоотверженно, и этот матч москвичи могут занести себе в актив.

Игра могла быть ещё более интересной, но судьи не засчитали два года динамовцев. Один в первом тайме при счёте 3-2 в пользу «Динамо», а второй - после перерыва, когда хозяева были впереди 5-3. Оба раза арбитры фиксировали положение вне игры. Довольно спорные решения. Во втором случае вместо 5-4 в следующей атаке иркутян получилось 6-3.

Итоговый счёт 9-4.

До завершения второго группового этапа командам осталось провести по два матча, но уже сейчас ясно, что восточные команды оказались сильнее клубов с Запада. «СКА-Нефтяник», «Байкал-Энергия», «Уральский трубник» и «Енисей» уже обеспечили себе выход в четвертьфинал.

А вот «Волга», «Водник», московское и казанское «Динамо» в оставшихся матчах будут бороться за две прямых путёвку в 1/4 финала. И в этой борьбе шансы «Волги» и «Водника» выглядят предпочтительнее, а динамовским клубам, скорее всего, придётся играть в стыковых матчах.

Видеоматериалы с матча «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» - фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Эдуарда Трифонова и главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: ВКонтакте, facebook, twitter.

Видеоматериалы пресс-службы ХК «Байкал-Энергия».

19 февраля 2017 г. г.Иркутск, стадион «Труд». Чемпионат России. II этап. Температура -8 градусов, ясно. 3 350 зрителей.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Москва» – 9-4 (4-3)

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – Н.Юрлов, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, П.Дубовик, М.Гавриленко (к), Т.Безносов, Р.Тремаскин, А.Егорычев, Е.Иванушкин. На замену выходили: С.Исмагилов, И.Грачёв, А.Ковалёв, М.Ширяев, М.Красиков. Заявлен на матч: А.Савельев (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, Н.Вещагин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, А.Бескровный, К.Попеляев, Е.Филиппов, Э.Бихузин. На замену выходили: Р.Зиганшин, М.Медведь, Д.Фетисов, А.Зимин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – К.Попеляев (Э.Бихузин, 1 мин.), 1-1 – Т.Безносов (М.Гавриленко, 2 – после розыгрыша углового удара), 1-2 – Е.Филиппов (9 – реализовал пенальти), 2-2 – Е.Иванушкин (Е.Шадрин, 14 – после розыгрыша углового удара), 3-2 – Е.Иванушкин (М.Гавриленко, 23 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – К.Попеляев (Э.Бихузин, 31), 4-3 – М.Гавриленко (36), 5-3 – М.Гавриленко (Е.Иванушкин, 47), 6-3 – Т.Безносов (Р.Тремаскин, 61), 6-4 – Д.Фетисов (М.Сергеев, 69), 7-4 – М.Ширяев (72 – реализовал пенальти), 8-4 – П.Дубовик (Е.Шадрин, 82 – после розыгрыша углового удара), 9-4 – Е.Иванушкин (М.Ширяев, 84 – после розыгрыша углового удара).

Нереализованный пенальти: 66 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 20 мин.– 65 мин.
«Байкал-Энергия»: 9 мин. – Н.Юрлов, 10 мин. (подножка), 89 мин. – С.Исмагилов, 10 мин. (удар соперника).

«Динамо-Москва»: 20 мин. – А.Легошин, 10 мин. (подножка), 35 мин. – Н.Вещагин, 10 мин. (подножка), 41 мин. – А.Легошин, 10 мин. (удар соперника), 59 мин. – М.Сергеев, 5 мин. (умышленная откидка мяча), 63 мин. – А.Зимин, 10 мин. (подножка), 66 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 72 мин. – М.Медведь, 10 мин. (неправильная игра туловищем).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: И.Барсуков (г.Омск), Г.Бабашкин (г.Ярославль).