Помощник главного судьи: Горбачёв С. , Коробков А. (Тольятти)

Динамо (Москва) 8 10 18
СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) 0 3 3

Четыре вопроса от Sportbox.ru

В пятницу 14 марта пройдут вторые матчи четвертьфинальных серий чемпионата России. «Динамо-Москва», «Водник», «СКА-Нефтяник» и «Динамо-Казань» в случае побед обеспечат себе право играть в полуфинале. Для «Сибсельмаша», «Зоркого», «Енисея» и «Байкал-Энергии» вторые поражения будут означать завершение сезона. В предверии игр Sportbox.ru задаёт четыре главных вопроса.

Вопрос первый: «Случаются ли чудеса в Крылатском?»

«Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» (Новосибирск)

Москва. СК «Крылатское». Начало в 19.00 мск.

Первый матч - «Сибсельмаш» - «Динамо-Москва» – 1:2

Всё говорит о том, что чемпионы России являются безусловными фаворитами в паре с новосибирским «Сибсельмашем». Подопечные Андрея Кузнецова дали динамовцам настоящий бой в первом матче в Новосибирске. Победный мяч москвичи сумели забить с пенальти лишь за минуту до финального свистка, но игра проходила в тяжёлых погодных условиях. Снег шёл весь первый тайм и повлиял на действия команд. Погоду стоит признать союзницей «Сибсельмаша», который большую часть времени провёл в обороне.

В условиях крытого катка в Крылатском шансы новосибирцев, честно скажем, невысоки. Динамовцы возвращаются в родную стихию, где идеальный лёд является отличным полигоном для демонстрации высокого мастерства. На домашней арене с 2005 года, когда хоккей с мячом пришёл в Крылатское, они ни разу не проигрывали два раза подряд, да, и вообще, все поражения за девять лет можно пересчитать по пальцам одной руки.

Статистика взаимоотношений москвичей и новосибирцев с сезона-2005/06, когда динамовцы вернулись в элитный дивизион, для «Сибсельмаша» просто удручающая. За это время команды встречались 17 раз (с учётом первого четвертьфинального матча 11 марта), и в активе сибиряков только одна ничья. Разница мячей 115:46 в пользу москвичей. К тому же в матче с «Сибсельмашем» в Москве сможет принять участие Михаил Свешников. Звездный полузащитник - лучший в «Динамо» по количеству результативных передач - из-за повреждения пропустил игру в Новосибирске. Но травма оказалась не столь серьезной, и Свешников вместе со своими партнёрами по команде сделает все, чтобы четвертьфинальная серия завершилась в пятницу вечером.

Значит ли выше сказанное, что «Сибсельмаш» обречён? Так категорично, конечно, утверждать нельзя. Новосибирцы к плей-офф подошли отлично подготовленными физически. Хоккеисты – мобильны, хорошо защищаются и быстро осуществляют переход из обороны в атаку. В контрвыпадах - шанс гостей Крылатского. Стандартные положения - еще один козырь, который они могут использовать.

В любом случае многое, если не всё, решится после второго матча. Но на данный момент победа «Сибсельмаша» в серии представляется необыкновенным чудом.

Вопрос второй: «Что скажет комиссар?»

«Зоркий» (Красногорск) - «Водник» (Архангельск).

Красногорск. Стадион «Зоркий». Начало в 10.00 мск.

Первый матч. «Водник» - «Зоркий» – 6:3

На игру в Красногорске Федерация хоккея с мячом России назначила комиссара матча, что происходит в исключительных случаях. Им будет председатель судейского комитета ФХМР Игорь Панков. В данном случае поводом для назначения стало недовольство представителей «Зоркого» работой арбитров первой встречи в Архангельске. Во втором тайме матча подмосковные хоккеисты получили 70 минут штрафного времени, а главный тренер красногорцев Вячеслав Манкос на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команде не дали играть в хоккей.

Вопрос третий: «Реванш или катастрофа?»

«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Казань»

Иркутск. Стадион «Рекорд». Начало в 14.00 мск.

Первый матч. «Динамо-Казань» - «Байкал-Энергия» – 4:0

В самой непредсказуемой паре поражение на домашнем льду станет для иркутян катастрофой. Поэтому ни о чём другом, кроме реванша, они не думают.

Вопрос четвертый: «У кого крепче нервы?»

«Енисей» (Красноярск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).

Красноярск. Стадион «Енисей». Начало в 15.00 мск.

Первый матч. «СКА-Нефтяник» - «Енисей» – 4:3

В Хабаровске красноярцы проиграли во многом из-за несдержанности своих лидеров. Алан Джусоев и Сергей Ломанов получили красные карточки за несогласие с действиями арбитров и оставили команду в меньшинстве. Болельщики, которые смотрели игру в интернете, после удаления Алана оставили комментарий: «Джусоев, как Дзагоев». Эмоциональные вспышки футболиста ЦСКА хорошо известны всей стране, похоже, полузащитник «Енисея» старается не отставать от своего земляка.

Несмотря на поражение в первом матче «Енисей» остаётся фаворитом пары. Правда, теперь ситуация для красноярцев значительно усложнилась. Хабаровчане сдаваться не собираются, и накал борьбы ожидается высочайший. В такой ситуации большое значение будут иметь характер и крепкие нервы.