Стадион: г.Красногорск, стадион "Зоркий"

Главный судья: Шатунов А. (Екатеринбург)

Помощник главного судьи: Тютюков Е. , Бескончин С. (Кемерово)

ЗОРКИЙ (Красногоск) 1 1 2
Динамо (Москва) 3 6 9

Вместо утренней зарядки

Хоккеисты «Динамо-Москва», как и ожидалось, не стали откладывать дело в долгий ящик и оформили путёвку в финал чемпионата России, выиграв в третий раз подряд у «Зоркого». На этот раз в Красногорске, куда переехали команды после двух встреч в Москве. Победная для москвичей игра была также ознаменована достижением Евгения Иванушкина. Второй забитый им мяч в ворота хозяев стал для лидера бело-голубых 800-м голом в чемпионатах России.

Начало игры было намечено на девять часов утра. Весна не сделала хоккеистам поблажек и снова решительно вошла в свои права, хотя всю неделю в московском регионе стояла минусовая температура. Перед похолоданием, как мы помним также было потепление, которое вмешалось в проведение четвертьфинальной серии. За выход в нынешнюю стадию соревнований «Зоркий» соперничал с архангельским «Водником», и два матча в Красногорске начинались из-за оттепели в 10 утра. Можно сказать, что играть рано утром подмосковным хоккеистам привычно, и этот опыт был на руку команде Вячеслава Манкоса, которая ставила себе задачу продлить серию. Поражение для «Зоркого» означало окончание сезона.

Чтобы рассчитывать на победу в матче с «Динамо», хозяевам требовались полная мобилизация всех сил и готовность хоккеистов к борьбе на каждом участке поля на протяжении всех 90 минут. Проблески характера и желания не уступить красногорцы продемонстрировали во втором московском матче, но для успеха этого оказалось недостаточно. В соперничестве с чемпионами России от «Зоркого» требовалось нечто большее. Образно выражаясь, подмосковные хоккеисты должны были прыгнуть выше головы.

Игра показала, что на такой прыжок подопечные Манкоса оказались не способны. Слишком много накопилось в команде кадровых и игровых проблем. Последней каплей, повлёкшей за собой обреченность в действиях хозяев поля, стала травма Максима Ишкельдина, полученная в предыдущей встрече. Без него у «Зоркого» почти пропала конструктивная игра в середине поля, а атака лишилась остроты.

Динамовцы к столь раннему началу отнеслись спокойно, понимая, что это единственный способ сыграть в Красногорске. Команды договорились не выходить на раскатку перед матчем, чтобы сохранить лед. Поэтому москвичи позволили себе поспать лишние полчаса и приехали на стадион не за два часа до начала встречи, а за полтора. С возвращением после болезни главного тренера Тони Линдквиста «Динамо» предстало в оптимальном на сегодняшний день составе. Единственная потеря — вратарь Кирилл Хвалько, который травмирован, но находится постоянно с командой и морально поддерживает товарищей.

Игра показала, что Линдквист даром времени не терял. Он хорошо подготовился и разработал план на игру. Шведский специалист предположил, что в обороне соперник сосредоточит большие силы в центральной зоне и дал задание чаще использовать края. В результате шесть из девяти мячей в ворота «Зоркого» влетели после фланговых атак.

В первом тайме гости полностью доминировали. Они завладели мячом и перевели игру на половину поля хозяев. На 10-й минуте динамовцам представилась отличная возможность открыть счет, но Павел Рязанцев не сумел реализовать пенальти. Мяч после его сильного удара с 12 метров угодил в перекладину. А вот хозяева свой шанс использовали. На 16-й минуте Алексей Доровских после передачи Сергея Бурлакова открыл счет. «Зоркий» впервые по ходу серии повел, но как показали дальнейшие события, это был минутный успех. До перерыва динамовцы не только сумели отыграться, но и выйти вперёд с перевесом в два мяча. На 24-й минуте Иванушкин ещё на один шаг приблизился к круглой цифре, спустя четыре минуты после розыгрыша углового отличился Пер Хельмюрс, а за минуту до свистка на перерыв третий мяч забил Даниэль Моссберг.

Во второй половине встречи «Зоркий» в надежде отыграться пошёл вперёд, и Юрий Шардаков ударом со средней дистанции сократил разрыв до минимума. Но продолжения со стороны хозяев не последовало. В атаке кроме дальних навесных забросов в штрафную, они ничего предложить не могли. Динамовцы с давлением справились, а в ответ стали ловить соперника на контратаках. На половине поля «Зоркого» стало много свободного пространства, чем гости умело пользовались.

Счет стал расти в пользу подопечных Линдквиста, и с этим уже ничего нельзя было поделать. У москвичей хет-триком отметился Янис Бефус, а на 69-й минуте произошло событие, которого ждали динамовские болельщики. Голкипер Андрей Рейн перехватил мяч, быстро сориентировался и дальним броском точно ввел его в игру прямо на убегавшего к воротам соперника Иванушкина. Нападающий «Динамо» использовал свой шанс, и болельщики стали скандировать: «Восемьсот, восемьсот!»

В итоге 9:2 — в матче, 3:0 — в серии, хоккеисты «Динамо-Москва» становятся первым финалистом и ждут своего соперника по решающему матчу, который определяется в борьбе казанского «Динамо» и красноярского «Енисея».