Помощник главного судьи: Перссон Т. , Могучий А. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 2 3 5
ЕНИСЕЙ (Красноярск) 5 2 7

«Динамо-Москва» - «Енисей»: игра за лидерство

Хоккеисты «Динамо-Москва» проиграли на своём поле красноярскому «Енисею» 5-7 и утратили лидерство в регулярном чемпионате.

«Енисей» прилетел в столицу в четверг днём. В Москве шёл сильный снег, город стоял в автомобильных пробках, а красноярцы без особых проблем добрались до СК «Крылатское» и провели тренировку. Главная новость из стана красноярцев заключалась в том, что Сергей Ломанов, пропустивший из-за травмы матч с казанским «Динамо», примет участие в игре с чемпионами России. Другое приятное для сибиряков известие пришло из Федерации, где решили присудить кировской «Родине» техническое поражение за опоздание на матч в Красноярске. Это означало, что в случае успеха в Москве команда Андрея Пашкина отбирала лидерство в чемпионате у подопечных Тони Линдквиста.

На этот счёт у динамовцев было своё мнение. Домашние матчи с основными преследователями «Енисеем» и «Байкал-Энергией» давали шанс москвичам оторваться от конкурентов и упрочить лидерство в чемпионате. Предыдущая игра с хабаровским «СКА-Нефтяником» показала, что команда Тони Линдквиста находится в хорошей форме и готова сполна воспользоваться преимуществом своего льда.

«Битву за лидерство» были призваны рассудить шведы Петер Орлунд и Томас Перссон, дополнял которых россиянин Алексей Могучий. В прошлом сезоне Орлунд с Перссоном приезжали в Москву и работали на матче этих же команд, который состоялся в ноябре 2012 года. Правда, компанию им тогда составлял Никита Юкляевских. «Енисей» выиграл матч в СК «Крылатское» 7-6, а после первого тайма вёл 5-3. У красноярцев хет-триками отметились Артём Бондаренко и Сергей Ломанов.

Бондаренко и Ломанов на этот раз сыграли не столь результативно, но вновь очень полезно для команды. Аналогии с прошлой встречей вырисовывались и в цифрах на табло. После первого тайма, правда, гости вели 5-2, а не 5-3. Этот тайм главный тренер «Динамо-Москва» Тони Линдквист назовёт провальным в исполнении своей команды, в котором красноярцы забили несколько мячей с ошибок москвичей.

Первый, четвёртый и пятый голы в ворота хозяев явились следствием потерь мяча динамовцами в середине поля и на подступах к штрафной «Енисея». При перехвате мяча красноярцы стремительно перестраивались из обороны на атаку и проводили результативные действия. У москвичей же после собственных потерь одна ошибка вела к последующим неправильным действиям.

В первый раз в центре поля удачно в отборе сыграл Алан Джусоев, после не совсем точной передачи на партнёра мяч всё равно оказался у пятнадцатого номера «Енисея». Джусоев чуть продвинулся вперёд и сильно пробил с дальней дистанции в левый верхний от Кирилла Хвалько угол ворот.

В четвёртом и пятом голах в ворота динамовцев они теряли мяч на половине поля соперника. После чего в ответ получали быстрый выпад хоккеистов «Енисея». С начала Сергей Ломанов мягким верховым пасом через всю оборону «Динамо» вывел один на один с Хвалько Артёма Бондаренко, а затем нападающий «Енисея» сам совершил рейд с центра поля, сместился влево и точно пробил из-за радиуса. Дубль Бондарено довёл счёт до 5-1 в пользу гостей.

После того, как гости повели 4-1 Линдквист взял тайм-аут, но он не сумел кардинально изменить игру москвичей. У хозяев мало что получалось в атаке, а два мяча были забиты после розыгрышей угловых ударов. В первом случае Павел Рязанцев забил после прямого удара, во втором - после добивания.

А во втором тайме началась погоня. Москвичи здорово прибавили, прижали соперника к воротам и на 56-й минуте вынудили наставника «Енисея» Андрея Пашкина брать тайм-аут, так как счёт сократился до минимума – 4-5. На 49-й минуте третий мяч в ворота Романа Черных забил Михаил Свешников. После розыгрыша углового справа Андрей Золотарёв подал на дальнего, Свешников на скорости вкатился в радиус, миновал выбегающих, сблизился с соперниками, оставшимися на лини ворот, и точно бросил. А спустя четыре минуты Евгений Иванушкин справа мощно выстрелил под перекладину.

Динамовцы владели преимуществом, создавали моменты, но сравнять счёт им всё же не удалось. «Енисей» выстоял и дважды сумел забить, когда это красноярцам было особенно нужно. Оба раза на помощь гостям пришли стандарты. При счёте 4-5 Василий Жаукенов после розыгрыша углового и последовавшего удара оказался самым расторопным на добивании. А капитан «Енисея» Юрий Викулин на 72-й минуте забил прямым ударом после розыгрыша углового самый важный для гостей мяч в матче. Счёт стал 7-5 в пользу команды Андрея Пашкина, и красноярцы сумели довести игру до победы, хотя динамовцы боролись до конца и ситуация могла обостриться в любую минуту.

Следующий матч динамовцы проведут 20 января. В Москву приедет иркутская «Байкал-Энергия», идущая на третьем месте. В борьбе в тройке лидеров закрутилась новая интрига.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Енисей» и послематчевую пресс-конференцию с участием и.о.главного тренера ХК «Енисей» Андрея Пашкина и тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

17 января 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 1 000 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Енисей» (Красноярск) - 5-7 (2-5).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, И.Максимов, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), Я.Бефус, Н.Иванов, В.Архипкин - на поле не выходили.

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, Д.Макаров, В.Жаукенов, Е.Швецов, А.Джусоев, А.Нагуляк, А.Бондаренко, С.Ломанов. На замену выходили: А.Храпенков, В.Чернов, О.Толстихин, В.Швецов, А.Прокопьев. Заявлены на матч: В.Лисак (вр.), И.Шевцов, Д.Лапшин – на поле не выходили.

Голы: 0-1 – А.Джусоев (21 мин.), 1-1 - П.Рязанцев (М.Свешников, 28 – после розыгрыша углового удара), 1-2 – С.Ломанов (О.Толстихин, 32 – после розыгрыша углового удара), 1-3 – А.Прокопьев (А.Джусоев, 35), 1-4 – А.Бондаренко (С.Ломанов, 38), 1-5 – А.Бондаренко (В.Жаукенов, 38), 2-5 – П.Рязанцев (45), 3-5 – М.Свешников (А.Золотарёв, 49 – после розыгрыша углового удара), 4-5 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 55), 4-6 – В.Жаукенов (57), 5-6 – М.Свешников (Д.Попутников, 68), 5-7 – Ю.Викулин (А.Джусоев, 72 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 39 мин. – «Динамо-Москва»; 56 мин. – «Енисей».
Штрафное время: 20 мин. – 20 мин.
«Динамо-Москва»: 76 мин. – В.Грановский, 10 мин. (удар соперника), 86 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника).
«Енисей»: 63 мин. – В.Жаукенов, 10 мин. (удар соперника), 78 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (толчок соперника).

Главный судья: П.Орлунд Помощники: Т.Перссон (оба Швеция), А.Могучий (Россия).