Помощник главного судьи: Йоханссон Ф. , Могучий А. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 2 3 5
ЗОРКИЙ (Красногоск) 1 0 1

«Динамо-Москва» - «Зоркий»: сольные номера

Хоккеисты «Динамо-Москва» в принципиальном матче уверенно победили красногорский «Зоркий» со счётом 5-1.

Москвичи и красногорцы к очному соперничеству подошли с разным настроением и с серьёзными кадровыми потерями. По различным причинам встречу с «Зорким» пропускали Кирилл Хвалько, Андрей Золотарёв, Даниэль Берлин и Александр Тюкавин. Наставник гостей Вячеслав Манкос не мог рассчитывать на Петра Захарова, Юрия Шардакова и Вадима Васильева.

Что касается настроения, то динамовцы последние матчи проводят на высоком уровне и занимают лидирующее положение в суперлиге. Игра чемпионов России стала более сбалансированной. Помимо результативных действий в атаке, динамовцы прибавили в надёжности оборонительных линий. В предыдущих трёх встречах «Динамо» пропустило лишь два мяча.

«Зоркий» перед приездом в СК «Крылатское» уступил в Архангельске «Воднику» и практически потерял шансы обойти иркутскую «Байкал-Энергию» в споре за третье место, дающее право прямого выхода в четвертьфинал. На пресс-конференции после матча с «Динамо» главный тренер подмосковной команды Вячеслав Манкос признал, что он преследовал стратегические задачи, дав возможность поиграть всем хоккеистам, чтобы понять на кого можно рассчитывать в ближайшем будущем.

Стратегия не исключала тактические задачи, с которыми «Зоркий» неплохо справился в первом тайме, уйдя на перерыв, проигрывая 1-2. При потере мяча гости откатывались на свою половину поля и оборонялись большим количеством игроков. При срыве динамовской атаки они старались максимально быстро осуществить переход из обороны в атаку. Временами «Зоркому» удавался контроль мяча, но в целом игра проходила с преимуществом хозяев поля.

Кадровые потери вызвали перестановки в игровой схеме динамовцев. Вместо выбывшего Андрея Золотарёва в защиту опустился Дмитрий Савельев, а место на левом борту занял Дмитрий Попутников. В опорную зону был командирован Янис Бефус. В нападение с первых минут вышел Павел Рязанцев. И именно его дубль обеспечил хозяевам преимущество в счёте после первых сорока пяти минут.

Оба гола Рязанцева были исполнены, как под копирку. В ворота «Зоркого» назначались свободные. Мяч откидывался нападающему, и удары у Павла из-за радиуса получились редкими по силе и точности. Между голами динамовского снайпера гости ответили результативным действием Алмаза Миргазова.

Во втором тайме, по словам наставника «Динамо» Тони Линдквиста, его подопечные стали действовать лучше, больше комбинировать и использовать свободные зоны в оборонительных порядках гостей. К тому же на своей половине поля динамовцы вновь отыграли надёжно. Полузащитники успевали перестраиваться с атаки на оборону, защитники не подпускали соперника близко к воротам, а голкипер Андрей Рейн с ударами со средней и дальней дистанций справился.

В атаке динамовцам удались сольные номера. На 50-й минуте Янис Бефус отобрал мяч в середине поля и смело покатил вперёд. По ходу он смещался правее, обыграл несколько хоккеистов «Зоркого», выкатился на ворота Виктора Каменева, который в перерыве заменил Антона Ахмерова, и точно бросил с острого угла. Счёт стал 3-1, по мнению Линдквиста, самый важный мяч с психологической точки зрения.

Спустя двадцать одну минуту сольный номер удался Павлу Рязанцеву, который на высокой скорости прорвал оборону «Зоркого», а в заключительной фазе преодолевая сопротивление двух защитников, обыграл вратаря и отправил мяч в ворота. А на 81-й минуте соло в исполнении Ивана Максимова стало маленьким шедевром большого мастера. Максимов начал атаку со своей половины поля и по ходу движения элегантно переиграл весь «Зоркий», включая вратаря. В итоге 5-1 в пользу москвичей.

Матч с подмосковной командой стал для «Динамо» последним домашним в регулярном чемпионате. Теперь динамовцев ждёт выезд по маршруту Казань – Первоуральск, а затем плей-офф. Москвичи начнут решающий этап с четвертьфинала, а, значит, следующая игра в СК «Крылатское» состоится только 14 марта.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Зоркий» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

20 февраля 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 900 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Зоркий» (Красногорск) - 5-1 (2-1).

«Динамо-Москва»:
А.Рейн – Д.Савельев, А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Попутников, Р.Шамсутов, Я.Бефус, И.Максимов, М.Свешников (к), П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Д.Моссберг, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), А.Золотарёв, Д.Берлин, А.Тюкавин, Н.Иванов - на поле не выходили.

«Зоркий»: А.Ахмеров (к) (с 46-й мин. В.Каменев) – Л.Петтерссон, К.Волочугин, Н.Мельников, С.Бурлаков, А.Ким, Г.Бочкарёв, М.Ишкельдин, А.Миргазов, А.Доровских, П.Цыганенко. На замену выходили: Д.Осокин, В.Ивкин, С.Горчаков, А.Баздырев, Н.Ануфриев.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (М.Свешников, 5 мин. – после розыгрыша свободного удара), 1-1 - А.Миргазов (39), 2-1 – П.Рязанцев (Д.Моссберг, 42 – после розыгрыша свободного удара), 3-1 – Я.Бефус (50), 4-1 – П.Рязанцев (71), 5-1 – И.Максимов (Р.Шамсутов, 81).