Стадион: г.Первоуральск, стадион "Уральский трубник"

Помощник главного судьи: Коробков А. (Тольятти), Галанин А. (Иркутск)

СКА-УРАЛ. ТРУБНИК (Первоуральск) 2 1 3
Динамо (Москва) 2 2 4

Хоккеисты «Динамо-Москва» стали победителями регулярного чемпионата

В Первоуральске хоккеисты «Динамо-Москва» в упорной борьбе выиграли у «Уральского трубника » со счётом 4-3, и став победителями регулярного чемпионата, завоевали малые золотые медали.

Любопытно, что динамовцы выиграли регулярный чемпионат в первый раз за последние три года. Последняя победа в «регулярке» датируется 2010 годом, а следующие три сезона москвичи были вторыми. Впрочем, это обстоятельство не мешало команде «Динамо-Москва» в 2012 и 2013 годах успешно пройти плей-офф и выиграть два золота чемпионатов России.

Матчем в Первоуральске динамовцы завершали свои выступления в нынешнем регулярном чемпионате, заключительный тур, который состоится в первый день весны, москвичи пропускают. Чтобы занять первое место независимо от результата встречи 1 марта «Старт» - «Енисей», подопечным Тони Линдквиста достаточно было сыграть с «Уральским трубником» вничью. Задача, возможно, не самая сложная, учитывая предпоследнее место занимаемое уральцами, но всё же игра не представлялась для чемпионов России проходной.

«Уральский трубник», хотя и не набрал много очков, потерпев 15 поражений в 23-х матчах, без борьбы он не сдавался, и частенько уступал лишь с разницей в один мяч. А заключительный отрезок чемпионата команда Алексея Жеребкова и вовсе проводит очень уверенно. Из шести последних матчей уральцы выиграли четыре и только в двух уступили. То, что первоуральцы, как говорится, на ходу сомнений не возникало, также не было причин усомниться в боеспособности хозяев поля в игре с чемпионами России.

На девятой минуте счёт открыли гости. Отличился Михаил Свешников, но гол не повлиял на настрой уральцев. Они вышли бороться за результат и после первой неудачи не отказались от своих первоначальных планов.

Стоить сказать, что погодные условия внесли коррективы в действия команд. Играть низом оказалось проблематично, поэтому больше приходилось использовать верховые передачи. На поле было много борьбы, хоккеисты, буквально, выгрызали мяч друг у друга, а голы в таких случаях получались самыми, что ни на есть, трудовыми.

К концу первого тайма подопечные Алексея Жеребкова не только сумели отыграться, но и выйти вперёд. Мячи на счету Евгения Игошина и Фёдора Миронова. Но уйти на перерыв при счёте 2-1, уральцам не позволил Павел Рязанцев. В итоге после первых сорока пяти минут 2-2.

После перерыва борьба закипела с новой силой. На 51-й минуте Ринат Шамсутов ударом низом из-за радиуса вновь вывел гостей вперёд. Однако, Евгений Игошин отыграл и этот мяч, точно пробив после розыгрыша углового удара.

Судьбу матча в концовке встречи решил Янис Бефус. Полузащитник москвичей в начале февраля в составе сборной России стал чемпионом мира, и, похоже, этот успех вдохновил молодого хоккеиста. Его роль в «Динамо» существенно возросла, а в действиях чувствуется уверенность. На 84-й минуте после розыгрыша углового Бефус оказался самым расторопным у ворот «Уральского трубника» и добил мяч в сетку, после того, как хозяева, казалось, справились с ударом.

После пропущенного мяча наставник уральцев Алексей Жеребков взял тайм-аут, но спасти встречу хозяевам всё-таки не удалось.

Теперь динамовцы возвращаются в Москву и с понедельника начнут подготовку к плей-офф, который для обладателей малых золотых медалей нынешнего чемпионата начнётся 11 марта с четвертьфинальной стадии.

26 февраля 2014 г. г.Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Чемпионат России. 3 500 зрителей. Температура -1 градус, дождь.
«Уральский трубник» (Первоуральск) - «Динамо-Москва» - 3-4 (2-2).

«Уральский трубник»: А.Морковкин – Е.Сысоев, Д.Разуваев, А.Орлов, К.Пепеляев, А.Кислов (к), А.Голитаров, А.Воронковский, Е.Игошин, Д.Степченков, А.Старых. На замену выходили: Г.Липин, Д.Сидоров, Ф.Миронов, Д.Черных. Заявлены на матч: А.Мокеев (вр.), Д.Сафуллин, Д.Фефелов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»:
А.Рейн – Д.Савельев, А.Золотарёв, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Попутников, Р.Шамсутов, Я.Бефус, И.Максимов, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв,А.Тюкавин, Д.Моссберг, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – М.Свешников (9 мин.), 1-1 - Е.Игошин (Д.Степченков, 19), 2-1 – Ф.Миронов (Д.Старых, 38), 2-2 – П.Рязанцев (Я.Бефус, 40), 2-3 – Р.Шамсутов (П.Булатов, 51), 3-3 – Е.Игошин (А.Воронковский, 59 – после розыгрыша углового удара), 3-4 – Я.Бефус (84).

Тайм-аут:
84 мин. – «Уральский трубник».
Штрафное время: 10 мин. – 30 мин.
«Уральский трубник»: 64 мин. – А.Воронковский, 10 мин. (удар соперника).
«Динамо-Москва»: 31 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 56 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 90 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (неспортивное поведение).

Главный судья:
И.Савенков (г.Красноярск) Помощники: А.Коробков (г.Тольятти), А.Галанин (г.Иркутск).