Помощник главного судьи: Хельгрен Х. , Йонссон Й.

Динамо (Москва) 5 3 8
БРУБЕРГ (Сёдерхамн) 1 0 1

«Динамо-Москва» – «Бруберг»: победная традиция

Хоккеисты «Динамо-Москва» в первом матче Чемпионского Кубка уверенно переиграли шведский «Бруберг» со счётом 8-1.

До старта турнира история взаимоотношений «Динамо» и «Бруберга» в Эдсбюне состояла из трёх матчей. Во всех побеждали динамовцы. В 2006 году в своей первой игре Чемпионского Кубка москвичи разгромили соперника 11-1, в 2012-м в матче за 3-е место российская команда добилась победы 4-1, а в прошлом году, когда решалась судьба путёвки в финал, хоккеисты «Динамо» без видимых проблем одолели «Бруберг» 13-2. Таким образом, динамовцы в играх с «Брубергом» продолжили победную традицию.

По сравнению с прошлым турниром команды заметно обновились, «Динамо» в большей степени, «Бруберг» - в меньшей, но шведский клуб потерял главного тренера Свенне Ольссона, который пошёл на повышение и возглавил сборную Швеции. Сейчас «Бруберг» тренирует Фредрик Рексин. Ему всего 27 лет, и у него нет опыта работы в клубах элитсерии.

Товарищеские встречи, проведённые «Брубергом» в рамках подготовки к сезону, внушали болельщикам шведского клуба оптимизм. Минимальный проигрыш «Боллнесу» 3-4 и ничья с «Хаммарбю» 4-4 могли свидетельствовать о неплохой готовности команды из Сёдерхамна к турниру в Эдсбюне. В прошлом году «Бруберг» занял четвёртое место, и на этот раз метил выступить не хуже. Но матч с «Динамо» выявил полное превосходство российской команды.

В стартовом составе столичного клуба по сравнению с товарищескими матчами в Уппсале произошло одно изменение. Поправился Дмитрия Попутников, и он вышел на поле с первых минут, а Антон Храпенков начал игру на скамейке запасных. Динамовцы по-прежнему не могут рассчитывать на Сергея Калинина, который продолжает залечивать травму. Место в воротах занял Григорий Лапин, он в итоге провёл полный матч. Тренерский штаб, практиковавший в товарищеских поединках замену голкиперов в перерыве, на этот раз подобный ход не произвёл.

Судьба встречи практически была решена в первом тайме. Игра москвичей радовала глаз, команда полностью владела инициативой и наращивала преимущество. 5-0 – к 39-й минуте, превращали второй тайм в чистую формальность. В четырёх из пяти голевых атаках поучаствовал Никита Иванов. Он забил два мяча и сделал две результативные передачи.

За минуту до свистка на перерыв после розыгрыша углового Йеспер Орлунд один мяч отыграл, но это, похоже, не добавило настроения сопернику. Во втором тайме хоккеисты «Бруберга», похоже, не верили, что возможно изменить ход поединка. Слишком силён оказался соперник.

Динамовцы, в свою очередь, после перерыва спокойно контролировали игру и благодаря усилиям Евгения Иванушкина и Яниса Бефуса довели счёт до 8-1. Иванушкин в итоге оформил хет-трик, Бефус и Иванов отметились дублями, ещё один мяч провёл Никита Свиридов. У Михаила Свешникова и Иванова – по две результативные передачи.

В пятницу 11 сентября динамовцы предстоит встреча с новосибирским «Сибсельмашем», который в первый день уступил фавориту турнира шведскому «Боллнесу» 1-5.

Фотографии с матча «Динамо-Москва» - «Бруберг» смотрите на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Андрея Плавунова.

10 сентября 2015 г. г.Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Группа В
«Динамо-Москва» (Россия) – «Бруберг» (Швеция) – 8-1 (5-1).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, Д.Савельев, П.Булатов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, М.Свешников (к), Е.Иванушкин. На замену выходили: И.Щеглов, А.Храпенков, К.Попеляев, Р.Тургунов, А.Ворончихин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) - на поле не выходил.

«Бруберг»:
Х.Рёнвалл – Й.Йонссон, С.Бломквист, М.Сёдерберг, Э.Йонссон, Р.Даммбро, Ф.Хагберг, Р.Редин, Ф.Скоглунд, А.Вик, В.Архипкин, Э.Пеухкури, М.Фрюклунд (к), Й.Энгстрём, Й.Орлунд. Заявлен на матч: Д.Васберг (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Я.Бефус (Н.Иванов, 4 мин.), 2-0 - Н.Иванов (М.Свешников, 11), 3-0 – Е.Иванушкин (Н.Иванов, 30), 4-0 – Н.Свиридов (Д.Попутников, 34), 5-0 – Н.Иванов (Р.Тургунов, 39), 5-1 – Й.Орлунд (А.Вик, 44 – после розыгрыша углового удара), 6-1 – Е.Иванушкин (54), 7-1 – Е.Иванушкин (82 – реализовал пенальти), 8-1 – Я.Бефус (М.Свешников, 83).

Штрафное время: 10 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 44 мин. – Д.Савельев, 10 мин.
«Бруберг»: 15 мин. – М.Фрюклунд, 10 мин.; 35 мин. – С.Бломквист, 10; 81 мин. – М.Фрюклунд, 10 мин.