Помощник главного судьи: Энгстрём Л. , Бьёркман А.

Динамо (Москва) 6 4 10
ЗОРКИЙ (Красногоск) 1 1 2

«Динамо-Москва» – победитель Чемпионского Кубка!!!

Хоккеисты «Динамо-Москва» в красивом стиле выиграли Чемпионский Кубок, в финале разгромив красногорский «Зоркий» со счётом 10-2.

Отталкиваясь от игры, показанной командами на групповом этапе, в фавориты финального матча нейтральные обозреватели отнесли московское «Динамо». Но ко всем пред игровым прогнозам стоит относиться довольно осторожно. Всё-таки финал – это особая игра, и успех в ней зависит от множества составляющих. Кто окажется сильнее в нужное время, в нужном месте, как правило, большой вопрос. Да, и элемент везения никто ещё не отменял.

Но на этот раз всё стало очевидным ещё задолго до финального свистка. 4-0 – к 29-й минуте, 6-1 – к перерыву. Финальная игра превратилась в демонстрацию силы одной из команд, динамовцы превзошли соперника во всех компонентах игры.

Первые три мяча в ворота «Зоркого» сотворила динамовская молодёжь. В первом голе ассистировал Никита Иванов, отличился Янис Бефус. Во втором и третьем взятиях ворот голевые передачи на счету Рустама Тургунова, а забивали Иванов и Бефус.

На третий год пребывания в команде Иванов, похоже, стал одним из ключевых игроков, после пропущенного из-за болезни прошлого сезона ожил Бефус, стремительно вписался в команду Тургунов. Конечно, прогресс молодых хоккеистов был бы невозможен без присутствия в команде опытных хоккеистов, таких как Михаил Свешников, Евгений Иванушкин, Дмитрий Савельев. Андрей Золотарёв, вдумчивой работы тренерского штаба во главе с Алексеем Дьяковым и спортивного директора Владимира Янко.

Следующие три мяча в ворота соперника принадлежат авторству знаменитых хоккеистов. Отличился Свешников и Иванушкин, который оформил дубль, один из мячей он забил с пенальти.

Второй тайм начался с гола полузащитника «Зоркого» Вячеслава Вдовенко, счёт стал 6-2 – в пользу москвичей, но говорить о каком-то переломе или изменения хода событий встречи не приходилось. Это был всего лишь эпизод. В остальном на поле царствовали динамовцы.

51-я минута, Андрей Золотарёв после розыгрыша углового – 7-2, спустя ещё три минуты Бефус – 8-2. Оставалось только дождаться финального свистка.

Оставшееся время москвичи провели на поле также ответственно, как играли на протяжении всего турнира, не позволили себе расслабленности ни на минуту и в концовке довели количество забитых мячей до десяти. Свешников – 9-2, а установил окончательный счёт в матче тот, с кого всё и началось - Иванов.

10-2 – красивая победа команды «Динамо-Москва», которая выигрывает Чемпионский Кубок в четвёртый раз в истории, и которая вселяет здоровую порцию оптимизма динамовским болельщикам на сезон 2015/16.

Фотографии с финального матча «Динамо-Москва» - «Зоркий» смотрите на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Вячеслава Айкина.

13 сентября 2015 г. г.Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Финал
«Динамо-Москва» (Россия) – «Зоркий» (Красногорск, Россия) – 10-2 (6-1)

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, Д.Савельев, П.Булатов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, М.Свешников (к), Е.Иванушкин. На замену выходили: И.Щеглов, Р.Тургунов, А.Ворончихин. Заявлены на матч: А.Драничников (вр.), А.Храпенков, К.Попеляев – на поле не выходили.

«Зоркий»: М.Лебедев – С.Лихачёв-мл., В.Вдовенко, В.Васильев, К.Волочугин, Ю.Шардаков, А.Бушуев, Р.Козулин, П.Захаров (к), Э.Рингблум, В.Ивкин, Ю.Радюшин, Н.Ануфриев, Г.Бочкарёв, Е.Егорычев, А.Баздырев. Заявлен на матч: В.Каменев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Н.Иванов (Я.Бефус, 6 мин.), 2-0 - Н.Иванов (Р.Тургунов, 23), 3-0 – Я.Бефус (Р.Тургунов, 26), 4-0 – Е.Иванушкин (29 – реализовал пенальти), 5-0 – М.Свешников (Н.Иванов, 36), 5-1 – С.Лихачёв-мл. (Н.Ануфриев, 39), 6-1 – Е.Иванушкин (А.Ворончихин, 43), 6-2 – В.Вдовенко (А.Баздырев, 48), 7-2 – А.Золотарёв (С.Шабуров, 51 – после розыгрыша углового удара), 8-2 – Я.Бефус (М.Свешников, 54), 9-2 – М.Свешников (Е.Иванушкин, 87), 10-2 – Н.Иванов (90).

Нереализованный пенальти: 79 мин. – Е.Иванушкин.
Тайм-аут: 25 мин. – «Зоркий».
Штрафное время: 10 мин. – 60 мин.
«Динамо-Москва»: 80 мин. – Д.Савельев, 10 мин.
«Зоркий»: 28 мин. – В.Васильев, 10 мин.; 59 мин. – П.Захаров, 10 мин.; 74 мин. – В.Васильев, 10 мин.; 79 мин. – В.Ивкин, 10 мин.; 82 мин. – А.Бушуев, 10 мин.; 83 мин. – К.Волочугин, 10 мин.

Главный судья: Т.Бехландер Помощники: Л.Энгстрём, А.Бьёркман (все Швеция).