Помощник главного судьи: Садаков А. (Киров), Сергеев С. (Киров)

Динамо (Москва) 1 1 2
СКА-НЕФТЯНИК (Хабаровск) 1 2 3

«Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник»: жаркая битва в морозную погоду

В подмосковном посёлке Обухово хоккеисты «Динамо» уступили хабаровскому «СКА-Нефтянику» со счётом 2-3.

Первую половину января можно считать определяющей в плане распределения мест со второго по четвёртое. Именно со второго, так как лидерство красноярского «Енисея» неоспоримо, и действующему чемпиону России уже сейчас многие отдают победу в регулярном чемпионате. А вот за вторую позицию, дающую преимущество своего поля вплоть до финала, борьба нешуточная.

«Динамо-Москва», «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» - три претендента на место вслед за «Енисеем». В борьбу мог вклиниться «Водник», но проиграв «Динамо» перед Новым годом в СК «Крылатское» и тремя днями ранее в Архангельске, команде Олега Батова теперь предстоит отстаивать пятую позицию от посягательств кемеровского «Кузбасса».

Хабаровчане подошли к матчу в Обухове с шести матчевой победной серией. Причём три победы перед этим были одержаны в гостях, и в каждой из этих встреч – в Нижнем Новгороде, Красногорске и Новосибирске - подопечные Михаила Юрьева забивали в ворота хозяев по 10 мячей.

Игра против «Динамо» показала, что игровой потенциал «СКА-Нефтяника» велик, а мастерства хоккеистов хватает, чтобы компенсировать проблемные моменты в командных взаимодействиях. Важную роль в игре с москвичами играл настрой, и в этом компоненте гости с Дальнего Востока проявили с себя с лучшей стороны.

Что касается хозяев поля, то по игре они ни в чём не уступили гостям. Более того, первые половины обоих таймов, особенно второго, были за динамовцами. Не зря на послематевой пресс-конференции наставники команд и Алексей Дьяков, и Михаил Юрьев отметили, что победитель матча просто оказался более удачлив в этот вечер.

По ходу матча инициатива была то на одной стороне, то на другой, то и вовсе на поле шла напряжённейшая, плотная борьба на каждом участке поля. Времени и пространства на принятия решений хоккеисту, владеющему мячом, соперники не оставляли. Но и в таких условиях хоккеистам хватало сил и мастерства, чтобы выходить из сложных ситуаций и создавать остроту у ворот.

Счёт был открыт на 6-й минуте, когда Евгений Иванушкин подкараулил ошибку защитников гостей и отправил мяч в ворота. Хабаровчане ответили спустя восемь минут. После розыгрыша углового Александр Антипов завершил свой маневр броском в верхний угол.

Начало второго тайма пожалуй можно назвать определяющим отрезком встречи. Динамовцы здорово проявили себя в атаке и создали три голевых момента у ворот хабаровчан. В этот временной отрезок надёжно сыграл Йоэль Отен. Вратарь «СКА-Нефтяника» выручил команду, и дал ей возможность сыграть на контратаках, которые и принесли результат.

На 66-й минуте Артём Бондаренко вывел на динамовские ворота Максима Ишкельдина, который в ближнем бою переиграл вратаря москвичей Григория Лапина. Тринадцать минут спустя цели достиг дальний удар Юрия Шардакова. 1-3 - у динамовцев оставалось чуть более десяти минут, чтобы отыграть два мяча.

Заключительный штурм ворот гостей получился несколько сумбурным, дальние передачи в штрафную соперника следовали одна за другой. Борьба за мяч, стандарты, моменты и очень опасные контратаки хоккеистов «СКА-Нефтяника». Игра настолько захватила, что время пролетело совсем незаметно, и когда хозяева заработали право на 12-ти метровый, у динамовцев оставалась лишь пара минут.

Евгений Иванушкин реализовал пенальти. 2-3 – на большее не хватило времени.

После этой победы «СКА-Нефтяник» набирает 34 очка и выходит на второе место, обойдя «Байкал-Энергую», оступившуюся в Архангельске 3-5. У иркутян осталось 31 очко, у москвичей 29. В четверг 14 января команды «Динамо-Москва» и «Байкал-Энергия» померятся силами в Обухове, а «СКА-Нефтяник» будет гостить у «Водника».

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» - трансляцию игры и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Михаила Юрьева и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с матча СК «Обухово» и пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Обухово смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Александра Авраменко.

Репортаж о матче корреспондента газеты «Советский спорт» Игоря Зетилова читайте в разделе НОВОСТИ-ПРЕССА.

11 января 2016 г. п.Обухово. Стадион СК «Обухово». Чемпионат России. 1 000 зрителей.
Температура -17 градусов, ясно.
«Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 2-3 (1-1)

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, Д.Савельев, А.Шевцов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Я.Бефус, М.Свешников (к), Н.Иванов, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, И.Щеглов, Ю.Радюшин, А.Ворончихин. Заявлен на матч: А.Драничников (вр.) – на поле не выходил.

«СКА-Нефтяник»: Й.Отен - А.Чижов (к), В.Грановский, П.Булатов, Ю.Шардаков, Д.Потёмин, М.Ишкельдин, А.Ким, Э.Сэфстрём, К.Петровский, А.Бондаренко. На замену выходили: С.Исмагилов, П.Рязанцев, Н.Мельников, А.Антипов. Заявлены на матч: В.Яшин (вр.), А.Голубков – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (6 мин.), 1-1 – А.Антипов (Э.Сэфстрём, 14), 1-2 – М.Ишкельдин (А.Бондаренко, 66), 1-3 – Ю.Шардаков (79), 2-3 – Е.Иванушкин (89 – реализовал пенальти).

Тайм-аут: 76 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 20 мин. – 40 мин.
«Динамо-Москва»: 21 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 84 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (удар соперника).

«СКА-Нефтяник»: 31 мин. – А.Антипов, 10 мин. (удар соперника), 85 мин. – Н.Мельников, 10 мин. (задержка), 86 мин. – А.Ким, 10 мин. (подножка), 89 мин. – А.Чижов, 10 мин. (неспортивное поведение).

Главный судья: А.Токмаков (г.Москва) Помощники: А.Садаков, С.Сергеев (г.Киров).