Помощник главного судьи: Аникин Д. (Казань), Масляев Д. (Нижний Новгород)

Динамо (Москва) 0 1 1
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 1 3 4

«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия»: без Иванушкина

В подмосковном посёлке Обухово хоккеисты «Динамо» проиграли второй матч подряд. На этот раз иркутской «Байкал-Энергии» со счётом 1-4.

После матча главные тренеры команд Алексей Дьяков и Евгений Ерахтин говорили не много и сошлись во мнении, что на поле не было хоккея, а победила более удачливая команда. Снег, который шёл практически на протяжении всей встречи, лишил команды возможности вести комбинационную игру. В основном пришлось играть верхом, постоянно бороться за мяч, и в таких условиях увереннее чувствовали себя гости.

На действиях москвичей также в большой степени сказалось отсутствие Евгения Иванушкина. Лучший на начало поединка снайпер чемпионата заболел и не приехал в Обухово. Этим обстоятельством помимо иркутян воспользовался и Сергей Ломанов. Форвард «Енисея» в матче с «Уральским трубником», который начинался после завершения игры в Обухове, забьёт в ворота первоуральцев 4 гола и обойдёт Иванушкина в списке снайперов. Теперь на счету Ломанова 41 забитый мяч, у Иванушкина осталось 40.

40 голов Иванушкина – это чуть меньше половины всех голов «Динамо» в нынешнем чемпионате. Потерю своего ударного форварда москвичи в нынешней ситуации компенсировать просто не в состоянии.

В результате до 88-й минуты динамовцы были близки к тому, чтобы уйти с поля без забитых мячей. Такого с «Динамо» в домашних матчах давненько уже не случалось. Не случилось и на этот раз, однако гол Михаила Свешникова может служить лишь лёгким утешением, и зовётся он «голом престижа».

От одной статистической неприятности москвичам удалось избавиться, но есть ещё одно для «Динамо» достижение со знаком минус, а для «Байкал-Энергии» - со знаком плюс. Динамовцы впервые в истории чемпионатов страны проиграли иркутской команде на своём поле.

Начало этому достижению положил Тимофей Безносов. Нападающий иркутян, включённый в расширенный состав сборной России, наглядно продемонстрировал наставнику россиян Сергею Мяусу свои сильные стороны. На 34-й минуте иркутянин совершил индивидуальный проход, выкатился один на ворота Артёма Драничникова и открыл счёт. Гол Безносова оказался единственным в первом тайме, хотя до этого шансы отличиться не использовали гости, а после два момента имел Никита Иванов.

На 51-й минуте Александр Насонов оказался первым на добивании после розыгрыша углового и сделал счёт 2-0 – в пользу «Байкал-Энергии». Этот забитый мяч определил дальнейший ход встречи. В оставшееся время гости сосредоточились на обороне и под усилившийся снегопад отбивали попытки хозяев изменить ситуацию на поле. При этом иркутяне не забывали про контратаки, в которых преуспели ещё дважды.

На 77-й минуте Насонов оформил дубль, а спустя пять минут Максим Ширяев результативно завершил хороший розыгрыш мяча иркутской команды. Гол Свешникова в самой концовке ничего уже не решал, 4-1 – победа гостей.

Через минут десять после окончания матча в Обухово прекратился снег, утих ветер, и оставалось только сожалеть, что такой погоды не было во время матча.

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» - полную версию игры и послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Евгения Ерахтина и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы с матча СК «Обухово» и пресс-службы клуба «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из Обухово смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Александра Авраменко.

14 января 2016 г. п.Обухово. Стадион СК «Обухово». Чемпионат России. 1 000 зрителей. Температура -2 градуса, снег. «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 1-4 (0-1)

«Динамо-Москва»: А.Драничников – А.Золотарёв, Д.Савельев, А.Шевцов, С.Шабуров, Н.Свиридов, Д.Попутников, Я.Бефус, М.Свешников (к), Н.Иванов, Ю.Радюшин. На замену выходили: А.Кичеев, И.Щеглов, А.Ворончихин. Заявлены на матч: Г.Лапин (вр.), С.Родин, Р.Тургунов – на поле не выходили.

«Байкал-Энергия»:
Д.Рысев - М.Блем, Т.Кутупов, И.Вассерман, Е.Шадрин, Д.Логинов, А.Ковалёв, М.Гавриленко (к), А.Насонов, Т.Безносов, М.Красиков. На замену выходили: В.Жаукенов, И.Грачёв, П.Дубовик, М.Ширяев, М.Селедков, А.Егорычев. Заявлен на матч: А.Савельев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Т.Безносов (34 мин.), 0-2 – А.Насонов (51), 0-3 – А.Насонов (Д.Логинов, 77), 0-4 – М.Ширяев (Д.Логинов, 82), 1-4 – М.Свешников (Ю.Радюшин, 88).

Тайм-аут: 77 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 50 мин. – 20 мин.
«Динамо-Москва»: 4 мин. – А.Шевцов, 10 мин. (подножка), 26 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 31 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 66 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 81 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

«Байкал-Энергия»: 7 мин. – И.Вассерман, 10 мин. (подножка), 32 мин. – Т.Кутупов, 10 мин. (задержка).

Главный судья: С.Горбачёв (г.Балашиха) Помощники: Д.Аникин (г.Казань), Д.Масляев (г.Нижний Новгород).