Помощник главного судьи: Лакин А. (Красноярск), Толщин Е. (Красноярск)

КУЗБАСС (Кемерово) 2 3 5
Динамо (Москва) 3 6 9

«Кузбасс» - «Динамо-Москва»: игра на победу

Хоккеисты «Динамо-Москва» уверенно выиграли в гостях у «Кузбасса» со счётом 9-5, оставили кемеровчан на шестом месте и теперь в четвертьфинале в серии до двух побед встретятся с архангельским «Водником».

Четыре мяча в ворота «Кузбасса» забил Евгений Иванушкин. Нападающий «Динамо» выиграл снайперскую гонку в регулярном чемпионате, при этом он продемонстрировал фантастическую результативность. Во-первых, Иванушкин забивал мячи во всех 22-х матчах, в которых принял участие. И, во-вторых, в этих 22-х матчах динамовский суперфорвад отличился 67 раз. То есть его средняя результативность составляет более трёх голов за игру. Добавим, что в снайперской гонке Иванушкин опередил своего ближайшего конкурента Сергея Ломанова из «Енисея» на 14 мячей.

В Кемерове именно голы Иванушкина предопределили исход встречи. Нападающий москвичей незадолго до перерыва при счёте 2-2 в первый раз вывел гостей вперёд, а в начале второго тайма с 51-й по 56-ую минуты забил три быстрых гола, которые практически и решили судьбу матча.

Динамовцы прилетели в Кемерово в боевом составе, но на поле не досчитались капитана команды Михаила Свешникова. Дело в том, что багаж Свешникова по вине авиакомпании до Сибири не долетел. Поэтому капитану «Динамо» пришлось смотреть хоккей в компании старшего администратора клуба Андрея Плавунова.

По словам наставника москвичей Алексея Дьякова, «Динамо» приехало играть на победу. Да, существовал вариант остаться в Кемерове и там начать плей-офф, но «Динамо» никогда не играет в такие игры и соперников не выбирает. Победа в матче – вот главная цель.

Дьяков также отметил, что динамовцы знали – «Кузбасс» мощно включается в игру, и важно было выдержать первый натиск хозяев. Действительно, кемеровчане активно начали, и первые полчаса остались за ними. 2-0 – после голов Дениса Игошина и Владимира Каланчина.

Но как показал дальнейших ход событий, эти полчаса так и останутся лишь ярким эпизодом в действиях «Кузбасса». Ещё до перерыва гости вернут себе инициативу и забьют три мяча, а второй тайм полностью пройдёт под их диктовку.

В итоге «Кузбасс» продлил свою проигрышную серию до шести матчей, а динамовцы выполнили поставленную цель, уверенно победили, при этом показали хорошую игру и реализацию стандартов. 3 мяча из девяти москвичи забили после розыгрышей угловых. Точными ударами отметились Никита Свиридов, Евгений Иванушкин и Иван Щеглов.

9-5 – победа гостей. Теперь москвичи возвращаются в Москву, после чего предстоят четвертьфинальные матчи с «Водником», который занял в регулярке пятое место.

Напомним, что четвертьфинальные серии продлятся до двух побед. «Водник» и «Динамо» начинают 7 марта в Архангельске. Вторая игра - 10 марта в Москве. Если для выявления победителя понадобится третья встреча, то она состоится в СК «Крылатское» 11 марта. Начало всех матчей в 19:00.

Послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд Николая Кадакина и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал ХК «Кузбасс».

Фоторепортаж из Кемерово смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Вячеслава Айкина.

3 марта 2016 г. г.Кемерово. Стадион «Химик. Чемпионат России. 3 000 зрителей. Температура -4 градуса, ясно. «Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо-Москва» – 5-9 (2-3)

«Кузбасс»: С.Морозов (с 84-й мин. А.Дубровский) – С.Козлов, Д.Горячев, И.Ермолов, П.Якушев, Р.Тремаскин, Д.Игошин, О.Земцов, Д.Криушенков (к), Д.Борисенко, К.Зубарев. На замену выходили: А.Ничков, В.Каланчин, В.Тарасов, Б.Павенский, А.Савельев. Заявлены на матч: А.Репях, М.Семёнов, А.Башарымов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: А.Драничников – А.Щеглов, А.Золотарёв, Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Свиридов, А.Шевцов, Р.Тургунов, Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, Ю.Радюшин. Заявлены на матч: Г.Лапин (вр.), К.Попеляев, А.Ворончихин – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – Д.Игошин (В.Каланчин, 16 мин.), 2-0 – В.Каланчин (27), 2-1 – Д.Савельев (Н.Иванов, 32), 2-2 – Н.Свиридов (А.Шевцов, 38 – после розыгрыша углового удара), 2-3 – Е.Иванушкин (Я.Бефус, 40), 2-4 – Е.Иванушкин (Д.Савельев, 51), 2-5 – Е.Иванушкин (Н.Иванов, 52), 2-6 – Е.Иванушкин (А.Шевцов, 56 – после розыгрыша углового удара), 3-6 – В.Каланчин (57), 3-7 – Н.Иванов (Я.Бефус, 63), 3-8 – И.Щеглов (С.Шабуров, 67 – после розыгрыша углового удара), 4-8 – В.Каланчин (67 – реализовал пенальти), 4-9 – Н.Иванов (С.Шабуров, 82), 5-9 – Б.Павенский (Д.Криушенков, 89).

Тайм-аут: 57 мин. – «Кузбасс», 67 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 20 мин. – 40 мин.
«Кузбасс»: 35 мин. – И.Ермолов, 35 мин. (подножка), 77 мин. – Д.Горячев, 10 мин. (задержка).

«Динамо-Москва»: 10 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 49 мин. – Р.Тургунов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 67 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (удар соперника), 70 мин. – Н.Свиридов, 10 мин. (подножка).

Главный судья: И.Савенков Помощники: А.Лакин, Е.Толщин (все г.Красноярск).