Дневник ЧМ. День третий
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 03 февраля 2016 года

Программа третьего игрового дня чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске вызвала у корреспондента sportbox.ru аналогии с вечерами профессионального бокса и поединками смешанных единоборств, которые так любит показывать «Матч ТВ».

Программа дня

В этих бойцовских мероприятиях, как правило, начинают с менее престижных поединков, постепенно их статус повышается. Но всё это служит своеобразным разогревом к главному бою вечера, который завершает программу соревнований. В Ульяновске в третий игровой день матчи следовали также в порядке нарастания к ним интереса.

Начали участники подгруппы Б Латвия – Норвегия, затем на поле вышли Белоруссия – США. Финляндия – Казахстан боролись за третье место в подгруппе А, и, наконец, Россия – Швеция - главный матч дня, битва суперчемпионов, как он был представлен на телеканале «Матч ТВ».

Разогрев

Латвия, занявшая в Хабаровске, седьмое место, на этот раз, вряд ли сможет, повторить своё достижение. В составе команды произошли серьёзные изменения, которые не способствуют улучшению результатов. Латвийская сборная составлена из игроков из хоккея с шайбой, а в бенди из этого состава играют только Артур Бефус, выступающий во втором шведском дивизионе, и Юлий Каднай из первенства Хабаровского края. Поражение 2-18 от Норвегии – третье разгромное поражение в Ульяновске. Но сейчас для Латвии важнее не результаты, а продвижение строительства крытого катка в Риге. Вице-президент латвийской федерации бенди Андрие Янсонс сказал, что работа ведётся, и сейчас всё зависит от политической воли властей.

В Минске, по словам президента белорусской федерации хоккея с мячом Виктора Пляца, есть условия даже для проведения чемпионата мира. Крытая арена с большим льдом с трибунами на 3 000 человек. Чтобы разговоры о мировом первенства в столице Белоруссии не оставались пустой болтовнёй, необходимо решающее слово Президента Республики Александра Лукашенко. О том, что сборная страны участвует в мировом первенстве в Ульяновске, Лукашенко знает. Будем надеяться, что успешное выступление команды Сергея Чернецкого – первое место в подгруппе Б, поможет первому лицу принять нужное для развития хоккея с мячом в Белоруссии решение. Чтобы оформить стопроцентный результат в группе, в третьем матче пришлось приложить максимум сил, чтобы одолеть США со счётом 7-6.

По результатам матча Финляндия – Казахстан определились первые две пары четвертьфиналистов. А теперь, внимание! Занавес открывается. Главное событие дня – Россия – Швеция!

Умирать не надо

Перед матчем, конечно, множество разговоров и мнений. Игры в группе между двумя принципиальнейшими соперниками порой по качеству хоккея даже превосходят решающие встречи. Соперники ещё не испытывают того психологического давления, которому они подвергаются в финале. Поэтому могут позволить себе определённый риск, сыграть нестандартно без боязни ошибиться.

Для большей уверенности победа в матче, конечно, желательна, но и другой результат не несёт особых последствий. Например, на последних трёх победных для России чемпионатах мира наши хоккеисты не выигрывали в группе у шведов. В 2013 году в Гётеборге россияне проиграли со счётом 5-7, а в 2014 и 2015-м в Иркутске и Хабаровске были зафиксированы ничьи 2-2 и 1-1, соответственно. Послематчевые серии пенальти в этих играх в расчёт не берём.

Сергей Наумов – чемпион мира 1985 года, бывший тренер ульяновской «Волги», так охарактеризовал предстоящую встречу двух бендийных грандов:

-
Нужно просто сыграть на максимуме возможностей. В стандартах мы не уступаем, в игре в воздухе – тоже. Единственное, что может помешать – маленькое поле. Оно, конечно, подходит под стандарты, но есть поляны на 4-5 метров длиннее и на 5 шире. А ведь нам желательно предоставить оперативный простор. Победить важно для психологического преимущества. Оно лишним не бывает.

Аншлаг!

В том, что трибуны «Волга-Спорт-Арены» будут заполнены до отказа, сомнений не было. И если в начале встречи можно было увидеть отдельные свободные места, то к середине тайма стадион заполнился. Учитывая, что часть болельщиков разместились на верхних балконах и смотрела игру стоя, то можно фиксировать рекорд посещаемости «Волга-Спорт-Арены» на хоккейных матчах – 4 350 зрителей.

Информация

Буквально за десять минут до стартового свистка удалось пообщаться с наставником россиян Сергеем Мяусом. Сергей Анатольевич назвал предстоящую игру информативной. Важно проявить себя, прощупать соперника, оценить свои возможности, разобраться в слабых и сильных сторонах шведской команды.

Песня не про нас

Игра в итоге предоставила нашему тренерскому штабу информации с избытком. По истечении первых тридцати минут шведы впереди 5-0. Этот счёт у нас ассоциируется с одной популярной песней про Ямайку, но это не в нашем случае. Впереди был ещё один тайм.

Что касается первых сорока пяти минут, то шведы действительно играли лучше. По словам наставника сборной Швеции Свенне Ольссона, в этом тайме его команда сыграла на 100 % процентов своих возможностей.

Хет-трик Кристофера Эдлунда получился впечатляющим. Первый - в ближний угол, второй – удар с острейшего угла под перекладину, когда не сразу все заметили, что мяч оказался в сетке. И третий – после розыгрыша углового. Эдлунду в день матча исполнилось 29 лет. Ольссон сказал, что в подарок Кристоферу в гостинице его ждёт много картошки фри и большой стейк.

Неполное возвращение

Во втором тайме наши перестроили игры и выдали очень сильный, прежде всего, в эмоциональном плане пяти минутный отрезок, который вернул нас в игру. К 53-й минуте уже 3-5 после голов Максима Ишкельдина, Евгения Дергаева и Евгения Иванушкина. К сожалению, продолжения не последовало, а 66-я минута, пожалуй, стала ключевой. Шведы провели стремительную контратаку, пас Эдлунда, Моссберг выкатился один на один с вратарём и сделал счёт 6-3 в пользу Швеции. Эмоции не утихали до самого финального свистка, наши старались переломить ход встречи, но второй раз за матч этого сделать не удалось.

В итоге матч получился высочайшего накала, а его краткие итоги подвёл главный тренер сборной России Сергей Мяус:

- Меня поразила шведская сборная. В первом тайме она отлично смотрелась. После перерыва получилась противоположная картина. Уже мы атаковали и забивали. Никакого расстройства по поводу поражения быть не может.