Дневник ЧМ. День четвёртый
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 04 февраля 2016 года

Четвертьфинальная стадия чемпионата мира по хоккею с мячом – предсказуемая и является своеобразным мастер-классом, который проводят сборные большой четвёрки – Россия, Швеция, Казахстан и Финляндия, командам другой четвёрки – США, Латвии, Норвегии и Белоруссии. Корреспондент sportbox.ru задался вопросом, что должно произойти, чтобы в бенди появилось больше конкурентно способных стран.

Длинный путь в программу игр

Хоккей с мячом является признанным Международным олимпийским комитетом видом спорта. Однако путь от признания до включения в программу Олимпиад длится уже 12 лет и до его завершения, к сожалению, ещё далековато.

В США хоккей с мячом развивается в одном штате Миннеаполисе. Проводится даже чемпионат страны, но за пределы этого штата бенди не распространятся. Надеемся, что пока, так как американская федерация предпринимает попытки развивать наш вид спорта. Дело может быстро сдвинуться с мёртвой точки, если хоккей с мячом войдёт в программу зимних Олимпийских игр. Главный тренер сборной США Крис Холден в разговоре с корреспондентом sportbox.ru сказал:

-Включение бенди в программу Олимпиады даст резкий толчок развитию вида спорта в США, тогда он быстрыми темпами будет распространяться по всем штатам. Более того, возрастёт интерес к хоккею с мячом и во всём мире.

Точку зрения Холдена разделяют наставник сборной Норвегии Игорь Прахт и вице-президент латвийской федерации бенди Андрие Янсонс. Янсонс считает, что олимпийский статус позволит решить многие проблемы развития вида спорта в стране, в том числе и в строительстве крытых стадионов.

Россиянин Игорь Прахт, давно проживающий в Норвегии, рассказал, что хоккей с мячом в этой стране очень популярен. Им занимается много детей, но когда они оканчивают школу, и наступает время выбирать профессию, увлечение бенди отходит на второй план. В Норвегии проводят чемпионат страны по хоккею с мячом, но играют в нём любители, и их уровень, безусловно, значительно уступает российским и шведским игрокам. Чтобы в норвежской лиге бенди росло мастерство хоккеистов, она должна стать более профессиональной. Для того, чтобы это случилось, бенди должен быть включён в программ зимних Олимпиад.

Прахт считает, что в работе, которую проводит Международная федерация бенди по включению хоккея с мячом в программу Олимпийских игр, необходимо позиционировать вид спорта, как обладающий огромным потенциалом. Ведь по количеству занимающихся в мире хоккей с мячом превосходит многие зимние олимпийские виды спорта.

Четвертьфинальные достижения

Что касается четвертьфинальных матчей, то все они завершились разгромными победами команд большой четвёрки. Отметим несколько достижений, которые были зафиксированы в этих встречах. В матче Финляндия – Белоруссия Сами Лаакконен забил свой сотый мяч на чемпионатах мира. Произошло это на 85-й минуте встречи, отличился финский суперфорвард после розыгрыша углового удара.

В игре Россия – США первый мяч в матче, который провёл Пётр Захаров, стал 1 500-м голом нашей сборной на мировых первенствах. Кстати, на чемпионате мира в Хабаровске сборные России и США также встречались в четвертьфинале. Год назад наши хоккеисты разгромили американцев 17-2. На этот раз получилось 12-2.

Первые свои мячи за национальную команду на чемпионатах мира забил защитник-дебютант Михаил Прокопьев, сделавший дубль.

Матч Россия – США прошёл в Димитровграде, который находится в 90 километрах от Ульяновска, и без всякого преувеличения стал настоящим праздником для горожан, которые до отказа заполнили уютный стадион «Строитель».

Подарок

В день игры с американцами отмечал день рождение главный тренер сборной России Сергей Мяус. Получить в подарок галстук он не рисковал, слишком велика разница в классе команд, а вот настоящий подарок, по его словам, хоккеисты могут преподнести ему в воскресенье, одержав победу в финале.