«Водник» - «Динамо-Москва»: всё решится в СК «Крылатское»
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 07 марта 2016 года

В Архангельске команда «Динамо-Москва» в первом матче четвертьфинальной серии в упорнейшей борьбе выиграла у «Водника» со счётом 8-7.

Чуть менее двух месяцев назад команды встречались в Архангельске в матче регулярного чемпионата. Тогда из-за сильного мороза игра проходила в три тайма и завершилась уверенной победой гостей со счётом 6-3.

Между играми в регулярке и плей-офф разница довольно существенная, а потому новая встреча соперников представлялась менее предсказуемой, и, прежде всего, эта непредсказуемость в большей степени была связана с «Водником». Многие полагали, что на своём поле архангелогородцы способны максимально затруднить жизнь гостям. Во многом хозяевам это сделать удалось, но победили вновь динамовцы. Всё-таки игра москвичей лучше поставлена, класс «Динамо» повыше.

По сравнению с матчем в регулярном чемпионате в стартовом составе «Водника» произошло одно изменение. Место в воротах на этот раз занял Андерс Свенссон, а Андрей Рейн остался в запасе. Интересно, что тренерский штаб «Динамо» также поменял голкипера. Григорий Лапин, защищавший ворота москвичей в морозном матче, оказался запасным, а на поле вышел Артём Драничников. У гостей ещё не смог принять участие в четвертьфинальной встрече Дмитрий Попутников, для которого из-за травмы плеча сезон уже завершился. На место бортовика вышел Антон Шевцов, игравший в январе в обороне, а в защите появился Иван Щеглов.

Стоит добавить, что ещё на тренерском мостике «Водника» произошла смена. Олег Батов после домашнего поражения от «Зоркого» ушёл в отставку, сейчас командой руководит и.о.главного тренера Игорь Гапанович.

Первый тайм «Водник» выиграл 3-2. Парадокс ситуации заключается в том, что в эти сорок пять минут динамовцы могли во многом предопределить исход встречи в свою пользу. Москвичи вели 2-1 и создали ещё три сто процентных момента, но не сумели их реализовать. Сначала в убойной позиции перед вратарём хозяев оказался Михаил Свешников, пробивший прямо в Свенссона. Затем Никита Иванов, выйдя один на один со шведским голкипером, не смог его переиграть. И наконец Никита Свиридов слева выкатился на ворота, обыграл Свенссона, но угол был уже острым, и динамовец не смог поразить цель.

В ответ динамовцы получили два мяча в свои ворота, которые провёл Евгений Дергаев. Он реализовал пенальти, и счёт стал 2-2. А цифры 3-2 загорелись на табло после того, как «Водник» использовал численное преимущество, когда с поля были удалены два ведущих защитника гостей Дмитрий Савельев и Андрей Золотарёв.

Во второй половине встречи за дело взялся лучший снайпер чемпионата Евгений Иванушкин. Он забьёт в ворота «Водника» пять мячей, и его голы решат судьбу встречи. Усилия всей команды плюс сверхрезультативность нападающего принесли «Динамо» победу.

Хоккеисты «Водника» не сдавались, даже проигрывая в концовке встречи 5-7 и 6-8. Они сумели за четыре минуты до финального свистка сократить счёт до минимума, но большего им добиться не удалось.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Водника» Игорь Гапанович сказал, что в этой четвертьфинальной серии ещё ничего не решено, и всё будет определяться в СК «Крылатское».

Напомним, что второй матч четвертьфинального противостояния «Динамо» и «Водника» состоится в ближайший четверг 10 марта в Москве. Начало в 19:00.

Видео послематчевой пресс-конференции с участием главного тренера ХК «Динамо-Москва» Алексея Дьякова и и.о.главного тренера ХК «Водник» Игоря Гапановича смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Видеоматериал пресс-службы ХК «Водник».

7 февраля 2016 г. г.Архангельск. Стадион «Труд. Чемпионат России. 1/4 финала. Первый матч.
4 300 зрителей. Температура -3 градуса, пасмурно.
«Водник» (Архангельск) - «Динамо-Москва» – 7-8 (3-2)

«Водник»: А.Свенссон – С.Калинин, И.Козлов, М.Матвеев, Д.Разуваев, Ю.Погребной, А.Гладышев, А.Тюкавин, Е.Дергаев (к), М.Чермных, С.Перминов. На замену выходили: И.Пономарёв, Е.Леонов, О.Рязанов, М.Анциферов. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), Р.Сухоруков, М.Катугин, М.Семёнов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: А.Драничников – И.Щеглов, А.Золотарёв, Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Свиридов, А.Шевцов, М.Свешников, Н.Иванов, Я.Бефус, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, К.Попеляев, Ю.Радюшин, Р.Тургунов. Заявлены на матч: Г.Лапин (вр.), А.Ворончихин – на поле не выходили.

Голы: 0-1 – Я.Бефус (8 мин.), 1-1 – С.Перминов (А.Тюкавин, 14), 1-2 – М.Свешников (А.Шевцов, 17), 2-2 – Е.Дергаев (30 – реализовал пенальти), 3-2 – Е.Дергаев (39), 3-3 – Е.Иванушкин (51 – реализовал пенальти), 3-4 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 52), 4-4 – А.Тюкавин (М.Анциферов, 56 – после розыгрыша углового удара), 4-5 – Н.Иванов (А.Шевцов, 57), 5-5 – А.Тюкавин (Д.Разуваев, 58), 5-6 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 67 – после розыгрыша углового удара), 5-7 – Е.Иванушкин (А.Шевцов, 72), 6-7 – С.Перминов (М.Анциферов, 75 – после розыгрыша углового удара), 6-8 – Е.Иванушкин (Ю.Радюшин, 82), 7-8 – М.Анциферов (86).

Нереализованный пенальти: 65 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Тайм-аут: 77 мин. – «Динамо-Москва»
Штрафное время: 30 мин. – 35 мин.
«Водник»: 62 мин. – И.Пономарёв, 10 мин. (подножка), 65 мин. – И.Козлов, 10 мин. (удар соперника), 80 мин. - С.Калинин, 10 мин. (подножка).

«Динамо-Москва»: 30 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (подножка), 35 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (задержка), 37 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – Н.Иванов, 5 мин. (умышленная откидка мяча).