«Енисей» - «Динамо-Москва»: начало серии
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 14 марта 2016 года

Первый полуфинальный матч чемпионата России в Красноярске между командами «Енисей» и «Динамо-Москва» завершился победой хозяев поля со счётом 8-3.

После второго четвертьфинального матча с архангельским «Водником» главный тренер москвичей Алексей Дьяков сказал, что выйдя в полуфинал, команда выполнила задачу на сезон. Эти слова в преддверии игр с «Енисеем» не стоит рассматривать, как желание тренера заранее объяснить возможную неудачу в противостоянии с Красноярском. Эти слова лишь констатируют факт, что в нынешней ситуации, в нынешних обстоятельствах выход динамовцев в полуфинал уже является серьёзным достижением.

На протяжении всего сезона столичный клуб испытывает финансовые проблемы, из-за которых «Динамо» не досчитывается многих хоккеистов и обходится минимальным количеством игроков. Нагрузка на основной состав выпала колоссальная, и, естественно, что сейчас «Енисей» является безусловным фаворитом.

Плюс ко всем имеющимся кадровым проблемам добавились травмы и другие обстоятельства, не способствующие здоровью хоккеистов. Два игрока получили пищевые отравления. Они смогли выйти на поле, но в их действиях не доставало уверенности.

Большой потерей для «Динамо» стала травма Яниса Бефуса. Он получил повреждение в первом тайме второй четвертьфинальной встречи с «Водником», и с его уходом динамовская игра изменилась. Понятно, что не в лучшую сторону. В нынешних тактических построениях команды Бефус – ключевой игрок. Без него командный механизм не столь сбалансирован, ведь Янис выполнял на поле большой объём работы, как при действиях в обороне, так и в атаке.

Всё вышесказанное, конечно, не говорит о том, что динамовцы в серии с «Енисеем» обречены. Первая игра показала – «Динамо» достойный соперник чемпиону, и благодаря гостям матч получился. Зрелищным и интересным.

В первые десять минут первого тайма команды обменялись забитыми мячами. Виктор Чернышёв открыл счёт, а динамовцы отыгрались благодаря голу Никиты Иванова после передачи Михаила Свешникова. Однако прошла минута, и «Енисей» вновь оказался впереди. Алмаз Миргазов вышел один на один с вратарём Григорием Лапиным, и хозяева повели 2-1.

Игра проходила на высоких скоростях, довольно в жёсткой и плотной борьбе. Причём, согласно статистике правила чаще нарушали хозяева, а грубый приём Артёма Ахметзянова против Никиты Свиридова на 17-й минуте вполне тянул на красную карточку. Однако главный арбитр встречи Дмитрий Добрянский ограничился удалением защитника «Енисея» на десять минут.

Ближе к концу первых сорока пяти минут хозяева поля сделали серьёзную заявку на победу после голов Сергея Ломанова и Дмитрия Макарова. При счёте 4-1 команды ушли на перерыв.

Ключевым отрезком в матче, можно считать, первые минут пятнадцать второго тайма. Он начался с активных действий гостей, которые провели острейшую атаку. Она не принесла динамовцам успеха, а в ответ хозяева реализовали сразу два момента. Сначала Макаров оформил дубль, а затем Ломанов точно пробил после розыгрыша углового. 6-1 – игра оказалась под контролем «Енисея».

Быстрый ответ динамовцев, завершился красивой комбинацией и голом Иванова - 6-2.

В заключительные минуты тренеры уже больше думали о втором матче, поэтому производили замены и вносили корректировки в игру. Итоговый счёт 8-3, серия продолжается.

Видеоматериалы с матча «Енисей» - «Динамо-Москва» - полную версию игры и послематчевую пресс-конференцию наставников команд Сергея Ломанова и Алексея Дьякова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Полная версия – трансляция на sportbox.ru, видеоматериалы с пресс-конференции redyarsk.ru

14 марта 2016 г. г.Красноярск. Стадион «Енисей». Чемпионат России. 1/2 финала. Первый матч. 4 200 зрителей. Температура +5 градусов, ясно.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» – 8-3 (4-1)

«Енисей»:
Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, О.Толстихин, Д.Лапшин, А.Прокопьев, С.Ломанов, А.Джусоев, А.Миргазов, Д.Макаров. На замену выходили: М.Зубарев, И.Шевцов, В.Чернышёв, В.Чернов, Е.Швецов, А.Нагуляк, А.Варламов. Заявлен на матч: В.Лисак – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»:
Г.Лапин (с 46-й мин. К.Хвалько) – И.Щеглов, А.Золотарёв, Д.Савельев, С.Шабуров, Н.Иванов, М.Свешников (к), А.Шевцов, Н.Свиридов, Ю.Радюшин, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, Я.Бефус, Р.Тургунов. Заявлен на матч: К.Попеляев – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – В.Чернышёв (7 мин.), 1-1 – Н.Иванов (М.Свешников, 10), 2-1 – А.Миргазов (А.Джусоев, 11), 3-1 – С.Ломанов (А.Джусоев, 28), 4-1 – Д.Макаров (Д.Лапшин, 37), 5-1 – Д.Макаров (А.Прокопьев, 51), 6-1 – С.Ломанов (А.Ахметзянов, 54 – после розыгрыша углового удара), 6-2 – Н.Иванов (М.Свешников, 54), 7-2 – А.Миргазов (78), 7-3 – С.Шабуров (85), 8-3 – А.Варламов (А.Миргазов, 86).

Тайм-аут: 78 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 30 мин. – 20 мин.
«Енисей»: 17 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 56 мин. – А.Миргазов, 10 мин. (удар соперника), 83 мин. - Д.Лапшин, 10 мин. (задержка).

«Динамо-Москва»: 74 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (задержка), 77 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: Д.Добрянский Помощники: С.Бескончин, Д.Пронин (все г.Кемерово).