«Динамо-Москва» - «Енисей»: когда исчерпан ресурс
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 18 марта 2016 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» в СК «Крылатское» в третьем полуфинальном матче чемпионата страны уступили красноярскому «Енисею» со счётом 4-5.

После второй игры в Красноярске спортивный директор клуба «Динамо-Москва» Владимир Янко в интервью местным журналистам сказал, что динамовцы исчерпали все свои ресурсы. Прославленный специалист отнюдь не лукавил. Учитывая все обстоятельства, выход в полуфинал для этой команды является большим достижением. Впрочем, на своём поле «Динамо» сделало всё, чтобы осложнить жизнь безусловному фавориту.

Понимая, что тягаться с гостями в скоростной игре нет ни сил, ни возможностей, хозяева стали действовать вторым номером. Отдав территорию сопернику, москвичи отнюдь не собирались уступать инициативу. Да, красноярцы больше владели мячом, но при первой же возможности динамовцы искали свой шанс в контригре.

И первый тайм хозяевам удалось выиграть со счётом 2-1. На гол Артёма Ахметзянова после розыгрыша углового, динамовцы ответили дважды. На 21-й минуте Дмитрий Савельев стремительно подключился к атаке, получил пас на ход от Антона Шевцова и реализовал выход один на один с вратарём. А за две минуты до перерыва Рустам Тургунов использовал стандарт, отличившись после углового.

Стоит отметить, что у «Енисея» было, как минимум, два отличных шанса, чтобы забить в первой половине встречи ещё два мяча, однако выше всяких похвал сыграл вратарь москвичей Кирилл Хвалько. Он спас ворота «Динамо» после того, как на него один в один выкатывались Сергей Ломанов и Денис Лапшин.

К сожалению, во втором тайме Хвалько не смог продолжить встречу. Как сказал наставник москвичей Алексея Дьяков на после матчевой пресс-конференции, опытный голкипер в одном из эпизодов получил растяжение мышцы и попросил в перерыве замену.

Вышедший на поле вместо Кирилла Хвалько Григорий Лапин в первые пять минут второго тайма пропустил два мяча. Сначала от Алмаза Миргазова, затем Сергея Ломанова, и «Енисей» повёл 3-2. Однако динамовцы смогли быстро отыграться. Никита Свиридов, слева не входя в радиус, пробил сильно и точно – 3-3.

Однако затем слово вновь взял Ломанов. На 59-й минуте его удар со средней дистанции достиг цели, и этот гол стал историческим – 1000-м голом нападающего «Енисея» в чемпионатах России. Безусловно, выдающееся достижение девятикратного чемпиона мира.

Динамовцы нашли в себе силы, чтобы ещё раз сравнять счёт. Евгений Иванушкин неотразимо пробил после розыгрыша углового – 4-4. Этот гол стал 80-м в нынешнем чемпионате для Иванушкина, и нападающий московского «Динамо» уверенно возглавляет список снайперов.

А вот на гол Юрия Викулина, который также отличился с углового, «Динамо» ответить не смогло. В итоге 5-4 выиграл «Енисей», который продолжает борьбу за золотые медали, и третий год подряд будет играть в финале чемпионата России.

Видеоматериалы с матча «Динамо-Москва» - «Енисей» - полную версию, фрагменты встречи и послематчевую пресс-конференцию главного тренера москвичей Алексея Дьякова и главного тренера красноярцев Сергея Ломанова - смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook, twitter. Видеоматериалы пресс-службы ХК «Динамо-Москва».

Фоторепортаж из СК «Крылатское» опубликован в разделе МУЛЬТИМЕДИА-ФОТО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: В контакте, facebook, twitter. Фото Юрия Тюрина.

18 марта 2016 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 1/2 финала. Третий матч. 800 зрителей. «Динамо-Москва» - «Енисей» (Краснорск) – 4-5 (2-1)

«Динамо-Москва»: К.Хвалько (с 46-й мин. Г.Лапин) – А.Золотарёв, Д.Савельев, И.Щеглов, А.Шевцов, С.Шабуров, М.Свешников (к), Н.Свиридов, Р.Тургунов, Н.Иванов, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Кичеев, Ю.Радюшин, А.Ворончихин. Заявлены на матч: Д.Тюкавин, С.Родин, К.Попеляев – на поле не выходили.

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, О.Толстихин, Д.Лапшин, А.Прокопьев, С.Ломанов, А.Джусоев, А.Миргазов, Д.Макаров. На замену выходили: М.Зубарев, И.Шевцов, В.Чернышёв, В.Чернов, Е.Швецов, А.Нагуляк. Заявлены на матч: В.Лисак (вр.), А.Варламов – на поле не выходили.

Голы:
0-1 – А.Ахметзянов (Ю.Викулин, 6 мин. – после розыгрыша углового удара), 1-1 – Д.Савельев (А.Шевцов, 21), 2-1 – Р.Тургунов (С.Шабуров, 43 – после розыгрыша углового удара), 2-2 – А.Миргазов (47), 2-3 – С.Ломанов (Д.Макаров, 50), 3-3 – Н.Свиридов (С.Шабуров, 53), 3-4 – С.Ломанов (А.Миргазов, 59), 4-4 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 61 – после розыгрыша углового удара), 4-5 – Ю.Викулин (Е.Швецов, 75 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут:
82 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 20 мин. – 20 мин.
«Динамо-Москва»: 29 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 69 мин. – А.Ворончихин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).

«Енисей»: 35 мин. – Ю.Викулин, 10 мин. (задержка), 86 мин. – С.Ломанов, 10 мин. (подножка).

Главный судья:
С.Горбачёв (г.Балашиха) Помощники: Д.Масляев (Нижний Новгород), Д.Аникин (г.Казань).