Кубок Мира: наши соперники на турнире в Эдсбюне
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 17 сентября 2016 года

Шведские команды «Эдсбюн» и «Бруберг», с которыми московскому «Динамо» предстоит встретиться на групповом этапе Кубка Мира, выступили на Чемпионском Кубке в Эдсбюне.

«Эдсбюн» выиграл домашний турнир, а «Бруберг» занял третье место.

В нынешнем сезоне Чемпионский Кубок, в котором, напомним, в прошлом году победили хоккеисты московского «Динамо», уменьшился до размера четырёх шведских команд из соседних городов. Розыгрыш турнира прошёл по системе плей-офф. В пятницу 15 сентября состоялись полуфинальные матчи, а в субботу 17 сентября – игра за 3-е место и финал.

«Эдсбюн» в полуфинале переиграл ведомый Михаилом Свешниковым «Юсдаль» со счётом 7-3. Свешников сделал дубль, но его усилий не хватило «Юсдалю», чтобы пробиться в финал. И в этом ничего удивительного нет. Клуб Элитсерии «Эдсбюн» доказал превосходство над командой из второго по силе шведского дивизиона. В составе победителей Маттиас Хаммарстрём забил 5 мяч мячей в ворота «Юсдаля».

В финале «Эдсбюн» встретился с «Боллнесом», и если отталкиваться от счёта 7-3, то хозяева победили довольно уверенно. Первый тайм хоккеисты «Эдсбюна» выиграли 4-2. На 57-й минуте Даниэль Лив увеличил преимущество до трёх мячей. Спустя десять минут Андерс Спиннарс сделал счёт 5-3, и оставшееся время прошли в попытках «Боллнеса» спасти игру. Не получилось.

За две минуты до финального свистка Мартин Фрид вновь довёл разрыв в счёте до трёх мячей, и на этом сопротивление гостей потеряло смысл. Уже в компенсированное арбитром время, на 92-й минуте, Маттиас Хаммарстрём установил окончательный результат. 7-3 – победа «Эдсбюна». Хаммарстрём в финале оформил хет-трик и с восемью голами стал самым результативным игроком турнира.

«Бруберг» в полуфинале дал настоящий бой «Боллнесу». Команда экс-динамовцев Пера Хельмюрса и Даниэля Берлина считалась фаворитам, но клуб ещё одного хоккеиста, выступавшего ранее в московском «Динамо», Вадима Архипкина сумела сыграть на равных с более сильным соперником. Основное время встречи завершилось вничью 1-1.

Счёт на 23-й минуте после розыгрыша углового открыл «Бруберг». Отличился Стефан Ларссон. И до 73-й минуте жёлто-чёрные удерживали преимущество в один мяч. Однако точный удар Кристиана Микельссона перевёл игру в овер-тайм. В самой концовке дополнительного времени всё тот же Микельссон принёс «Боллнесу» победу.

В матче за 3-е место «Бруберг» только после перерыва сумел добиться преимущества в игре с «Юсдалем». В начале второго тайма Вадим Архипкин вывел команду из Сёдерхамна вперёд – 3-2. На 75-й минуте Стефан Ларссон сделал счёт 4-2, и, казалось, что исход встречи предопределён.

Однако за восемь минут до финального свистка Йонас Петтерссон сократил счёт до минимума. Но большего сделать «Юсдалю» не удалось. В самом конце встречи Йонас Нюгрен после розыгрыша углового точным ударом сделал счёт 5-3, «Бруберг» занимает третье место.

Чемпионский Кубок в Эдсбюне 2016. Результаты

Суббота 17 сентября.
Финал. «Эдсбюн» - «Боллнес» - 7-3
Матч за 3-е место. «Юсдаль» - «Бруберг» - 3-5

Четверг 15 сентября. 1/2 финала.
«Боллнес» - «Бруберг» - 2-1 (1-1, 1-0 в доп.время)
«Эдсбюн» - «Юсдаль» - 7-3

P.S.: Ещё один соперник команды «Динамо-Москва» по групповому этапу Кубка Мира, чемпион Швеции «Вестерос» провёл в начале недели, 13 сентября, товарищеский матч в Уппсале с «Сириусом». Результат встречи получился довольно неожиданным. Со счётом 6-4 выиграл «Сириус». Правда, в этом поединке «Вестерос» из-за травм и болезней не досчитался шести хоккеистов основного состава.

Янне Ринтала и Стефан Эдберг получили повреждения в товарищеском матче с «Боллнесом», Симон Янссон и Тед Бергстрём травмировались, выступая за сборную Швеции в играх с командой Финляндии. А Макс Мортенссон и Расмус Шьёстрём не ездили в Уппсалу из-за болезни.
Кубок России. I этап | 19/09/2018 | Среда | 10:00