«Крылатское-Динамо» - «Старт-2»: игра на нервах
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 05 декабря 2016 года

Хоккеисты команды «Крылатское-Динамо» одержали первую победу в сезоне, выиграв у «Старта-2» счётом 10-8.

Для главного тренера хозяев Алексея Дьякова, казалось, игра пройдёт без лишних затрат нервной энергии. Первый тайм команда «Крылатское-Динамо» уверенно выиграла 6-1. После перерыва, правда, гости прибавили, забили один мяч и могли отличиться ещё. Однако после того, как Эмиль Бихузин и Даниил Тюкавин довели счёт до 8-2, всё вроде вернулось на круги своя, и москвичи спокойно доведут матч до победы.

Но не тут-то было. «Старт-2» не сдался на милость победителей и продолжил гнуть свою линию, которая наметилась во втором тайме, а вот хоккеисты «Крылатское-Динамо», похоже, успокоились раньше времени. А, возможно, на действиях москвичей сказалось ещё одно обстоятельство.

Дело в том, что в чемпионате России среди команд Суперлиги наступила пауза, связанная с участием сборной страны в Турнире четырёх наций. Тренеры команд «Динамо-Москва» и «Крылатское-Динамо» Эдуард Трифонов и Алексей Дьяков работают в тесном контакте, и было принято решение, что сразу шесть молодых хоккеистов из первой команды выступят за фарм-клуб. Это Кирилл Попеляев, Максим Медведь, Даниил Тюкавин, Александр Бескровный, Эмиль Бихузин и Никита Никитин.

А вот «Старт-2», напротив, лишился Евгения Неронова и Павла Даданова, которые призваны в ряды юниорской сборной России (U-19), которая сейчас проводит тренировочный сбор в подмосковном посёлке Обухово.

В итоге эти кадровые изменения в составах команд имели решающее значение в победе москвичей, но всё получилось не так просто, как могло показаться после первого тайма и даже по прошествии часа игрового времени.

Ещё одно обстоятельство, которое привело к кардинальным изменениям событий на поле в заключительной трети матча, возможно, стала усталость игроков, призванных из московского «Динамо». Днём они провели полноценную тренировку в составе своей команды, а вечером вышли на поле против «Старта-2».

Как бы там ни было, к 68-й минуте гости сократили счёт до трёх мячей, и Алексей Дьяков, который почувствовал изменения в характере встречи, взял тайм-аут. Особого действия это не возымело. Спустя ещё две минуты Василий Арестов забил гол в ворота хозяев, и счёт стал всего 8-6 в пользу москвичей.

Игра на нервах Алексея Дьякова продолжалась до самых последних минут, ведь ещё за минуту до финального свистка счёт был 9-8, при этом гости не использовали у ворот москвичей выгоднейший момент. И только на 90-й минуте встречи наставник «Крылатское-Динамо» смог вздохнуть с облегчением. Александр Бескровный реализовал пенальти, и москвичи выиграли 10-8.

Другие результаты матчей группы 1, сыгранных 5 декабря:

«Мурман» (Мурманск) – «Строитель» (Сыктывкар) – 1-2 (0-2)
«Водник-2» (Архангельск) – «Волга-Черемшан» (Ульяновск) – 4-1 (1-0)

Матч «Зоркий» (Красногорск) – «Родина-2» (Киров) – матч перенесён на более поздний срок из-за неявки команды гостей на игру.

Турнирное положение команд после матчей, сыгранных 5 декабря:

1. «Строитель» - 15 очков (игры 5, разница мячей 29-4), 2. «Родина-2» - 10 (4, 23-16),
3. «Зоркий» - 10 (4, 21-10), 4. «Мурман» - 10 (5, 19-10), 5. «Водник-2» - 4 (5, 17-25),
6. «Крылатское-Динамо» - 3 (5, 18-40), 7. «Старт-2» - 1 (5, 18-28), 8. «Волга-Черемшан» - 1 (5, 8-25).

5 декабря 2016 г. г.Москва, СК «Крылатское». Всероссийские соревнования команд Высшей лиги. 70 зрителей. «Крылатское-Динамо» (Москва) - «Старт-2» (Нижний Новгород) – 10-8 (6-1)

«Крылатское-Динамо»: А.Лысенко – В.Жигалев (к), И.Чурсинов, К.Попеляев, М.Медведь, Д.Тюкавин, С.Родин, К.Комягинский, Р.Широков, А.Бескровный, Э.Бихузин. На замену выходили: Д.Сытин, П.Киселёв, Е.Преснов, С.Погодин, Р.Федоровцев, Н.Журавлёв, П.Володин, Н.Никитин. Заявлен на матч: Д.Лебедев (вр.) – на поле не выходил.

«Старт-2»: Д.Шкилёв (с 62-й мин. А.Дружинин) – И.Михалин, Н.Базурин, А.Лапшин, А.Чкалов, С.Сазонов, Е.Дашков (к), Р.Алёшин, В.Арестов, Т.Куприянов, С.Ковшов. На замену выходили: А.Ефимов, Д.Кузнецов.

Голы:
1-0 – К.Попеляев (Н.Никитин, 21 мин.), 1-1 – Т.Куприянов (Р.Алёшин, 28 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – М.Медведь (35), 3-1 – А.Бескровный (К.Комягинский, 38 – после розыгрыша углового удара), 4-1 – Д.Тюкавин (К.Попеляев, 40), 5-1 – П.Володин (К.Попеляев, 42), 6-1 – К.Попеляев (43), 6-2 – В.Арестов (С.Сазонов, 51), 7-2 – Э.Бихузин (54), 8-2 – Д.Тюкавин (М.Медведь, 57), 8-3 – Т.Куприянов (60), 8-4 – А.Лапшин (Е.Дашков, 67 – после розыгрыша углового удара), 8-5 – Е.Дашков (67), 8-6 – В.Арестов (А.Чкалов, 71), 9-6 – К.Попеляев (А.Лысенко, 83), 9-7 – С.Сазонов (А.Лапшин, 85), 9-8 – С.Сазонов (86), 10-8 – А.Бескровный (90 – реализовал пенальти).

Тайм-аут: 69 мин. – «Крылатское-Динамо».
Штрафное время: 30 мин.– 30 мин.
«Крылатское-Динамо»: 53 мин. – В.Жигалев, 10 мин. (удар соперника), 63 мин. – Д.Сытин, 10 мин. (подножка), 76 мин. – Р.Широков, 10 мин (подножка).

«Старт-2»: 78 мин. – А.Чкалов, 10 мин. (подножка), 80 мин. – В.Арестов, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – И.Михалин, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: А.Вдовин (г.Москва) Помощники: К.Кулешов (г.Красногорск), А.Суров (г.Железнодорожный).