«Динамо-Москва» - Россия U-19: товарищеский матч
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 06 декабря 2016 года

В СК «Крылатское» хоккеисты московского «Динамо» в товарищеском матче выиграли у юниорской сборной России со счётом 10-5.

Юниорская сборная России, возраст хоккеистов до 19 лет, под руководством тренерского штаба во главе с Дмитрием Щетининым, ему помогает Игорь Коноплёв, проводит сейчас тренировочный сбор в подмосковном посёлке Обухово. Основной задачей тренеров на данном этапе является оценка возможностей игроков, определение костяка состава и выявление слабых позиций.

На сборе работает 26 хоккеистов из восьми клубов – кемеровских «Кузбасса» и «СДС-Уголь», кировской «Родины», красноярского «Енисея», ульяновской «Волги», нижегородского «Старта», сыктывкарского «Строителя» и шведского «Сандвикена». Из Швеции приехал Крис Маряшин.

Щетинин и Коноплёв использовали возможности проверить своих подопечных в боевой обстановке. Накануне юные россияне встретились в Красногорске с «Зорким», который из-за не приезда в Подмосковье на матчи Высшей лиги кировской «Родины-2», остался без игровой практики.

Ничья 2-2 говорит о довольно серьёзном потенциале юниорской сборной, так как несмотря на понижение статуса, «Зоркий» в Высшей лиге выглядит довольно крепким коллективом и будет бороться за самые высокие места.

В игре с «Динамо» тренерский штаб юниоров использовал всех хоккеистов, в перерыве полностью поменяв состав. И если считать, что в первом играла основа, а во втором – претенденты на место в старте, то вторым надо приложить максимум усилий, чтобы остаться в обойме.

Что касается хозяев, то «Динамо» недосчиталось Сергея Шабурова, Евгения Иванушкина и Михаила Сергеева, которые находятся в составе главной сборной России в Швеции и готовятся принять участие в Турнире четырёх наций. Не играл и основной вратарь Кирилл Хвалько.

Шесть игроков – Кирилл Попеляев, Максим Медведь, Даниил Тюкавин, Александр Бескровный, Эмиль Бихузин и Никита Никитин, накануне испытавшие двойную нагрузку – провели дневную тренировку с основной командой, а вечером сыграли за фарм-клуб команду «Крылатское-Динамо» против «Старта-2», начали встречу на скамейке запасных, но вскоре активно включились в игру.

Первый тайм юниорская сборная России может занести себе в актив. Она не только по счёту не уступила более взрослому сопернику, но и по игре смотрелась довольно симпатично. Команда уверенно действовала в обороне, а в контригре создала хозяевам немало проблем, используя быстрый переход от обороны к атаке и оставляя не удел чуть ли не всю полузащиту москвичей.

Показательным в этом плане получился второй гол в ворота хозяев, когда в контратаке три против троих юниоры красиво разыграли мяч, и Артём Гареев забил второй свой мяч в матче. Так счёт стал 0-2.

Затем после розыгрыша углового отличился Владислав Боровков, и динамовцы сократили разрыв до минимума. Но на 33-й минуте Евгений Неронов вновь увеличил преимущество гостей до двух мячей.

У хозяев поля до перерыва в атаке получалось не особо, а не проиграть первые сорок минут удалось благодаря реализации углового и грубой ошибке соперника в своей штрафной площади. Оба эти момента использовал Иван Щеглов.

Как было сказано выше, в перерыве, который длился пять минут, и команды не уходили в раздевалки, Дмитрий Щетинин и Игорь Коноплёв полностью поменяли состав. В игре юниоров стало больше суеты и ошибок, преимущество «Динамо» вырисовывалось в бОльшей мере. У хозяев стали проходить передачи, после которых следовали выходы один на один с вратарём.

При счёте 4-4 дублями отметились Дмитрий Гришин, Никита Вещагин и Иван Щеглов, который в итоге стал самым результативным игроком, забив в ворота соперника четыре мяча.

10-5 – победа «Динамо», которая дала немало пищи для размышлений не только тренерам юниорской сборной, но и наставнику москвичей Эдуарду Трифонову.

6 декабря 2016 г. г.Москва. СК «Крылатское». Товарищеский матч.
«Динамо-Москва» - Юниорская сборная России – 10-5 (3-3)

«Динамо-Москва»:
А.Драничников (с 41-й мин. А.Барабанщиков) – И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, Р.Зиганшин, А.Фероян, В.Боровков, А.Зимин, Д.Фетисов, Н.Вещагин, Д.Гришин. На замену выходили: Д.Тюкавин, К.Попеляев, А.Бескровный, Н.Никитин, М.Медведь, Э.Бихузин.

Юниорская сборная России: А.Катаев (с 41-й мин. Я.Гах) – В.Дегтярёв, И.Фомкин, К.Бармин, Е.Неронов, О.Тарнаруцкий, Н.Цихоня, А.Гареев, А.Степанов, К.Маряшин, Д.Яковлев. На замену выходили: А.Ломихин, А.Глюзо, П.Литвинюк, В.Лохов, В.Прокудин, С.Чистосердов, П.Даданов, И.Лопатин, А.Самойлов, А.Торгонский, К.Шуменков, А.Каштанов, А.Опарин, Н.Агафонов.

Голы: 0-1 – А.Гареев (7 мин.), 0-2 – А.Гареев (О.Тарнаруцкий, 19), 1-2 – В.Боровков (Н.Никитин, 20 – после розыгрыша углового удара), 1-3 – Е.Неронов (33), 2-3 – И.Щеглов (А.Золотарёв, 36 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – И.Щеглов (38), 4-3 – А.Фероян (Н.Вещагин, 44), 4-4 – П.Даданов (47), 5-4 – Д.Гришин (В.Боровков, 51), 6-4 – Д.Гришин (Д.Фетисов, 60), 7-4 – Н.Вещагин (В.Боровков, 64), 8-4 – И.Щеглов (70), 8-5 – А.Каштанов (А.Торгонский, 78), 9-5 – Н.Вещагин (М.Медведь, 89), 10-5 – И.Щеглов (В.Боровков, 80).

Судьи: А.Дьяков, А.Плавунов (оба г.Москва).