Третий день. Россия - чемпион!
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 29 января 2017 года

В Сыктывкаре победой сборной России завершилось первенство мира среди юниоров (хоккеисты не старше 19 лет). В финале россияне в дополнительное время со счётом 1-0 выиграли у команды Швеции. Золотой мяч забил Артём Гареев.

В первой половине дня состоялись полуфинальные матчи. Команда Дмитрия Щетинина разгромила Норвегию 10-0. Самым результативным игроком в составе победителей стал Алексей Торгонский, он забил в ворота соперника четыре мяча. По одному мячу забили Евгений Неронов, Олег Тарнаруцкий, Артём Гареев, Илья Лопатин, Александр Степанов и Артём Самойлов.

Во втором полуфинале шведы оказались сильнее финнов 6-1, хотя после первого тайма 1-0 вела сборная Финляндии. А в итоге финской команде пришлось играть в матче за 3-е место с Норвегией. Финны выиграли со счётом и завоевали бронзовые медали.

Финал Россия – Швеция получился на редкость упорным и напряжённым. Основное время решающего матча завершилось вничью 0-0. В первом тайме преимущество россиян было заметным, а вот после перерыва характер встречи стал меняться, и шведы выровняли игру.

Победный мяч на 6-й минуте дополнительного времени забил Артём Гареев.

Олег Тарнаруцкий, капитан юниорской сборной России:
- Турнир мы провели на хорошем уровне. Жаль, что погода внесла коррективы в финале. Будь она другой, мы бы решили все свои вопросы еще в первом тайме.

Дмитрий Щетинин, главный тренер юниорской сборной России:
- Шведы преподнесли нам сюрприз, который мы от них не ждали. Запланированный нами сценарий пошел не так, пришлось во время матча перестраивать игру с точностью наоборот. У ребят чувствовалась нервозность. Постепенно все наши проблемы сглаживались, может быть, после тайм-аута, который мы взяли, удалось нащупать игру, которую мы хотели вести изначально. Самое главное, что мы создали боеспособный коллектив. Коллектив единомышленников.

Чемпионский состав сборной России (U-19) на первенстве мира в Сыктывкаре:

Вратари: №1. Артём Катаев («Родина»), №33. Яков Гах («Кузбасс»)

Защитники: №5. Иван Фомкин, №10. Вячеслав Дегтярёв (оба «Енисей»), №27. Даниил Яковлев («Кузбасс»).

Полузащитник: №7. Евгений Неронов («Старт»), №22. Андрей Опарин («Кузбасс»), №61. Олег Тарнаруцкий («Енисей»), №66. Кирилл Бармин («Родина»), №80. Кристиан Маряшин («Сандвикен», Швеция).

Нападающие: №11. Никита Агафонов («Строитель»), №12. Александр Степанов («Волга»), №18. Алексей Торгонский («Кузбасс»), 23. Павел Даданов («Старт»), №32. Артём Гареев («Волга»), 77. Илья Лопатин («Енисей»).

Главный тренер: Дмитрий Анатольевич Щетинин (г.Красноярск)

Старший тренер: Игорь Михайлович Коноплёв (г.Киров)

Тренер: Александр Юрьевич Мальцев (г.Сыктывкар)