1/4 финала. Первые матчи
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 09 марта 2017 года

Чемпионат России среди команд Суперлиги вступил в решающую фазу, сыграны первые четвертьфинальные матчи.

В Хабаровске главный фаворит турнира «СКА-Нефтяник» одержал предсказуемую победу. Дальневосточники разгромили новосибирский «Сибсельмаш» со счётом 15-5. Однако, по словам нападающего хозяев поля Кирилла Петровского, победа далась не так просто, как может показаться. «Начало было очень вялое. Я думаю, это связано с тем, что у нас был большой перерыв между матчами. И второе, мы находимся под нагрузкой. Пока их не «переработали». Мы готовимся к финальной части, и стараемся скорее пройти этот этап», - отметил Петровский.

В Иркутске «Байкал-Энергия» также уверенно выиграла у кемеровского «Кузбасса» 8-2. Гости приехали на берега Ангары без главного тренера Николая Кадакина, который по официальной версии находится в отпуске по семейным обстоятельствам.

После матча «Кузбасс» остался ещё без трёх своих основных игроков. Михаил Семёнов, капитан Денис Криушенков и Владимир Каланчин получили травмы. Как сказал и.о.главного тренера иркутян Владимир Янко грубой игры не было, просто в плей-офф идёт настоящая мужская борьба. Янко также заметил, что игра могла качнуться в любую сторону, и ключевым моментом стала 50-я минута, когда при счёте 3-0 после розыгрыша углового хозяевам поля удалось забить четвёртый мяч.

В Красноярске «Енисей» предрешил судьбу матча с ульяновской «Волгой» уже в первом тайме. До 26-й минуты хозяева поля вели всего 1-0, а затем, по словам наставника гостей Вячеслава Манкоса, в действиях его хоккеистов наступил 20-ти минутный провал. За это время счёт с 1-0 вырос до 6-1, и после перерыва красноярцы уверенно довели матч до победы.

В Первоуральске состоялся самый упорный матч. В первом тайме, как признался главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков, хоккеисты «Водника» ничего не позволили его подопечным создать на половине поля гостей. Однако в концовке первых сорока пяти минут хозяева поля сумели всё-таки отыграться - 1-1, а в начале второй половины встречи забить ещё два мяча.

Первоуральцы использовали свои шансы, а вот хоккеистам из Архангельска этого сделать не удалось, что по мнению и.о.главного тренера «Водника» Александра Тюкавина, и стало решающим в этой игре.