1/4 финала. Вторые матчи
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 10 марта 2017 года

Вторые четвертьфинальные матчи чемпионата России в Хабаровске, Иркутске и Красноярске вновь завершились победами хозяев поля, а вот в Первоуральске архангельскому «Воднику» удалось сравнять счёт в серии.

Второй день подряд самым результативным получился матч в Хабаровске, где «СКА-Нефтяник» победил новосибирский «Сибсельмаш». На этот раз со счётом 10-6. Хозяева сняли вопрос о победителе в первом тайме, который дальневосточники выиграли 7-1. Главным событием игры стало достижение нападающего «СКА-Нефтяника» Артёма Бондаренко, который забив четыре мяча в ворота соперника, достиг отметки в 71 гол в чемпионате страны за сезон, что является повторением клубного рекорда, который установил Иван Максимов в сезоне 2005/06. После матча Бондаренко признался, что знал о рекорде, но цели победить его в матче с «Сибсельмашем» не было.

В Иркутске продолжилась очень жёсткая и бескомпромиссная борьба, результатом которой становятся травмы хоккеистов. После первого матча «Кузбасс» лишился сразу трёх своих основных игроков - Михаила Семёнова, Дениса Криушенкова и Владимира Каланчина. Во второй игре потеряла ведущего хоккеиста уже «Байкал-Энергия». Тимофей Безносов получил повреждение приводящей мышцы бедра правой ноги.

Кемеровчане даже оставшись без ведущего трио дали серьёзный отпор сопернику, а иркутянам переломить ход поединка во многом помог хет-трик Евгения Иванушкина, который при счёте 3-2 забил три мяча подряд. Причём, в самом конце первого тайма Иванушкин реализовал пенальти и точно пробил после розыгрыша свободного удара, в начале второй половины встречи он отличился с углового.

В Красноярске ульяновская «Волга» постаралась максимально затруднить игру хозяевам, к 4-й минуте забив два мяча. Но к перерыву «Енисей» уже был впереди 4-2, а во втором тайме довольно уверенно довёл игру до победы 7-3, несмотря на сопротивление гостей.

В Первоуральске «Водник» сумел взять реванш у хозяев поля за поражение в первом матче. Всё решилось после перерыва, когда хоккеисты «Уральского трубника», уступавшие 2-3, пошли большими силами вперёд и на своей половине поля стали оставлять много свободного пространства для гостей. Мастеровитый соперник воспользовался ситуацией и довёл счёт до крупного. 7-2 – победа «Водника», который сумел прибавить во втором матче.

Результаты вторых матчей 1/4 финала.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 10-6 (7-1).
Счёт в серии 2-0. (счёт первого матча 15-5)

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 9-4 (5-2). Счёт в серии 2-0. (8-2)

«Енисей» (Красноярск) – «Волга» (Ульяновск) – 7-3 (4-2). Счёт в серии 2-0. (9-4)

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Водник» (Архангельск) – 2-7 (2-3). Счёт в серии 1-1. (3-2)