1/4 финала. Третьи матчи
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 14 марта 2017 года

Итогом третьих четвертьфинальных матчей чемпионата России стал выход «СКА-Нефтяника», «Байкал-Энергии» и «Енисея» в полуфинал и участие в «Финале четырёх» в Хабаровске. А вот в противостоянии «Водника» и «Уральского трубника» счёт в серии теперь 2-1 в пользу архангельской команды.

Одним из главных событий третьих матчей всё же стоит признать не командное, а личное достижение хоккеиста. Это, безусловно, выдающееся достижение, которое в этом сезоне ждали.

Перед игрой в Кемерове на счету нападающего иркутской «Байкал-Энергии» Евгения Иванушкина было 997 забитых мячей в чемпионатах России. В прошлом году красноярец Сергей Ломанов первым достиг отметки в 1 000 голов и уехал затем продолжать карьеру в шведский «Венерсборг». Достижение Ломанова не продержалось и года. Свой тысячный мяч нападающий «Енисея» забил в Москве в ворота «Динамо» в третьем матче полуфинальной серии. Случилось это 18 марта 2016 года.

Недостающие до тысячи три гола Иванушкин забил уже в первом тайме. Тысячный гол на 36-й минуте вывел иркутян вперёд 3-2, и забит он был очень вовремя для «Байкал-Энергии». Хоккеисты «Кузбасса» действовали решительно и стремились продлить серию. Однако, в их составе не оказалось такого хоккеиста, как Иванушкин.

На 60-й минуте Иванушкин сделал счёт 4-2, забив тем самым 1 001 мяч и превзойдя достижение Ломанова. После этого гола «Кузбасс» стал терять обороты, а гости сумели довести дело до уверенной по счёту победе 6-2.

В Новосибирске «Сибсельмаш» также постарался дать бой фавориту, но во втором тайме всё встало на свои места, и «СКА-Нефтяник» вновь забил в ворота сибиряков 10 мячей. А всего в трёх матчах этой серии мяч в ворота «Сибсельмаша» залетал 35 раз.

В Ульяновске «Волга» оказалась не готова вести борьбу на скоростях предложенных гостями. Как результат поражение от «Енисея» 2-7, полное разочарование болельщиков «Волги» и завершение сезона для ульяновского клуба. «Енисей» же демонстрирует готовность сразиться в полуфинале со «СКА-Нефтяником» на его территории.

В Архангельске хоккеистам «Водника» и «Уральского трубника» не хватило 90 минут основного времени, чтобы выявить победителя. Игра перешла в овер-тайм, и на 103-й минуте капитан хозяев Евгений Дергаев забил победный мяч.

Что касается матча в целом, то стоит отметить организованную, дисциплинированную и надёжную игру гостей в обороне, а также стремление хоккеистов «Уральского трубника» использовать свои шансы в контригре. Гостям не хватило трёх минут, чтобы добиться победы со счётом 3-2. На 87-й минуте Дергаев реализовал пенальти и забил спасительный для «Водника» мяч, который и перевёл матч в овер-тайм.

Таким образом, счёт в серии стал 2-1 в пользу «Водника», четвёртая игра серии состоится в Архангельске завтра, в среду 15 марта.

Результаты третьих матчей 1/4 финала.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5-10 (1-2).
Счёт в серии 0-3. (счёт первых двух матчей 5-15, 6-10)

«Кузбасс» (Кемерово) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2-6 (2-3). Счёт в серии 0-3. (2-8, 4-9)

«Волга» (Ульяновск) - «Енисей» (Красноярск) – 2-7 (1-4). Счёт в серии 0-3. (4-9, 3-7)

«Водник» (Архангельск) - «Уральский трубник» (Первоуральск) – 4-3 д.в. (1-2, 3-3). Счёт в серии 2-1. (2-3, 7-2)