«Эдсбюн» – чемпион Швеции!
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 25 марта 2017 года

Чемпионом Швеции в составе «Эдсбюна» стал хоккеист, который в своё время играл в команде «Динамо-Москва». Это Даниэль Лив.

Шведский полузащитник прожил в столице России с июля 2006 по сентябрь 2007 года, сыграв полный сезон 2006/07 и начало 2007/08. В сезоне 2006/07 в составе московского «Динамо» Лив выиграл четыре турнира. Швед стал чемпионом России, обладателем Кубка России, Кубка Европейских Чемпионов и Кубка Мира. В этих четырёх турнирах швед сыграл 41 матч и забил 12 мячей.

А героем финального матча «Эдсбюн» - «Боллнес» стал финн Туомас Мяяття. На 4-й минуте он провёл первый мяч в ворота соперника, а на 85-й минуте сделал счёт 3-1 и снял вопрос о победителе. Причём, третий гол в ворота «Боллнеса» - это гол Мяяття. Он совершил индивидуальный проход от своих ворот до чужих и броском из пределов штрафной забил важнейший для «Эдсбюна» мяч.

В составе «Боллнеса» выступали два хоккеиста, который также раньше играли за московское «Динамо» - Пер Хельмюрс и Даниэль Берлин. Они вели игру «Боллнеса», но их усилий не хватило для победы.

«Эдсбюн» стал чемпионом Швеции в 10-й раз.

Всё золото «Эдсбюна»: 1952, 1953, 1962, 1978, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2017.

25 марта 2017 г. г.Стокгольм, «Tele2 Arena». Чемпионат Швеции. Финал. 16 836 зрителей.
«Эдсбюн» - «Боллнес» – 3-1 (1-1)

Голы: 1-0 - Ту.Мяяття (Х.Андерссон, 4 мин.). 1-1 - Й.Вийк (19 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – М.Хаммарстрём (84 – реализовал пенальти). 3-1 - Ту.Мяяття (85).

Вратари: А.Свенссон – П.Айхонен.

Штрафное время: 30 мин.+К – 20 мин.

Главный судья: У.Бергман.
Кубок Михайло Волкова | 17/10/2018 | Среда | 14:00