Итоги сезона 2016/17: Россия – Швеция – 4-4
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 24 апреля 2017 года

dynamo-bandy.ru подведение итогов сезона 2016/17 начинает с анализа выступления российских сборных и клубов на международной арене.

В поле нашего внимания вошли 4 самых престижных турнира с участием национальных сборных и 4 – клубных.

С 29 января по 5 февраля 2017 года в Сандвикене прошёл чемпионат мира, в финале которого сборная Швеции выиграла у команды России 4-3. Напомним, что после первого тайма наши вели 3-1, но после перерыва шведы сравняли счёт, а на первой добавленной минуте Адам Гильям забил золотой для хозяев турнира гол.

С 27 по 29 января 2017 года в Сыктывкаре определили лучшую сборную в мире, составленную из хоккеистов до 19 лет. В финале Первенства мира U-19 россияне и шведы сыграли вничью 0-0, а в дополнительное время на 66-й минуте победный для россиян мяч записал на свой счёт Артём Гареев. Юниорская сборная России добилась успеха под руководством главного тренера Дмитрия Щетинина.

Со 2 по 4 февраля 2017 года в Варкаусе (Финляндия) состоялось Первенство мира среди старших юношей, хоккеисты до 17 лет. В финале сборная России уверенно выиграла у сверстников из Швеции со счётом 9-5. К победе россиян привёл главный тренер Владимир Китьков.

С 22 по 26 февраля в Иркутске мы надеялись на успех наших девушек. К сожалению, в решающем матче сборная России U-17 уступила шведкам 1-3. В итоге сборная Швеции выиграла Первенство мира среди девушек, хоккеистки до 17 лет.

Таким образом, из четырёх мировых первенств 2 выиграла Россия, и 2 – Швеция.

Переходим к клубным турнирам.

С 13 по 16 октября 2016 года в Сандвикене прошёл Кубок мира. Самый престижный и непредсказуемый клубный турнир в хоккее с мячом выиграл «Вестерос». Более того, финал был чисто шведским. В решающем матче «Вестерос» оказался сильнее «Виллы» 4-1. Лучший российский клуб хабаровский «СКА-Нефтяник» дошёл до полуфинала, где проиграл «Вилле» со счётом 3-6.

С 4 по 6 ноября 2016 года в Боллнесе состоялся Кубок мира среди юношеских команд, хоккеисты до 15 лет. И на этом турнире юные хабаровчане сумели добиться того, что не удалось их старшим товарищам. В финале «СКА-Нефтяник» победил шведскую «Ветланду» 2-0. Тренеры Владимир Шестаков и Евгений Стеблецов.

С 28 по 30 октября 2016 года в Сурте победой иркутского «Рекорда» завершился Кубок мира среди женских команд. В финале хоккеистки «Рекорда» одолели шведский «Хаммарбю» со счётом 3-1. Два мяча в ворота шведок забила Ольга Родионова, третий гол – Анна Игонина. Главный тренер российской команды Александр Межуев.

С 4 по 6 ноября в Ветланде прошёл Кубок мира среди девушек. К сожалению, Россия не смогла выставить на этот турнир ни одного клуба, поэтому за главный трофей боролись команды из Швеции, Норвегии и Финляндии. Финал получился шведским, в котором «Вилла» выиграла у «Траноса» 4-3.

Получается, что и в клубных турнирах равенство. Российские и шведские команды одержали по две победы. Таким образом, в противостоянии России и Швеции в сезоне 2016/17 общий счёт 4-4.

Примечание:

1.В наш обзор не попал «Турнир четырёх наций», который проходил с 9 по 11 декабря в Трольхеттане. В этом турнире победила Россия, но всё же «Турнир четырёх наций», несмотря на большой интерес и престиж, по своему статусу не является соревнованием уровня мирового первенства.

2. В наш обзор также не вошёл Кубок мира среди ветеранов, который прошёл с 18 по 20 ноября в Лаппенранте (Финляндия). В этом турнире участвовали 6 российских команд, одна финская и сборная ФИБ. Победу праздновали Ветераны Красноярска. Статус ветеранского Кубка мира, безусловно, высок, однако его состав, на наш взгляд, не позволяет рассматривать турнир в общем зачёте. Кубок мира среди ветеранов - это отдельная история.
Кубок России. «Финал четырёх» | 27/10/2018 | Суббота | 17:00