"Динамо-Москва" - "Кузбасс": смазанная концовка
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 02 сентября 2013 года

В своём заключительном матче I этапа Кубка России хоккеисты «Динамо-Москва» уступили кемеровскому «Кузбассу» 2-5, однако это поражение не помешало динамовцам занять первое место в группе А.

«Динамо» и «Кузбасс» до очной встречи оказались командами, которые не знали горечи поражение. Но если кемеровчане дважды сыграли вничью, то москвичи одержали победы в пяти матчах подряд и досрочно обеспечили себе первое место в группе.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, уступать, конечно, никто не собирался, и в итоге игра получилась одной из самых захватывающих на первом этапе. Для «Динамо» первый тайм сложился, хуже не придумаешь. К 15-й минуте после голов Вадима Стасенко, Олега Земцова и Романа Козулина москвичи проигрывали 0-3. Как такое могло случиться? В обоюдоострой игре кемеровчане использовали все свои шансы, а москвичи соперника простили не один раз. Кемеровские болельщики, которые организовали видеотрансляции матчей I этапа, в своих комментариях по этому поводу заметили: «Если нас так и дальше будут прощать, то играть можно».

К концу первого тайма положение чемпионов России ещё более усугубилось. Стасенко пробил с 12-ти метровой в верхний угол, и счёт увеличился до 4-0. За пару секунд до свистка судьи на перерыв динамовцы наконец-то использовали один из шансов. Вадим Архипкин выкатился один на один с вратарём «Кузбасса» Антоном Стародидом, отквитал один мяч, и могло показаться, что гол молодого динамовца, как говорится, в раздевалку, может повлиять на игру во втором тайме.

Однако перелома не произошло, хотя динамовцы несколько изменили игру, и стали больше играть в прессинг. Кемеровчане всё же выстояли, самоотверженно, сыграв в обороне, а Антона Стародида, можно назвать, одним из героев неожиданной победы кемеровчан. Вратарь «Кузбасса» не раз выручал свою команду.

Подопечным Сергея Большакова, впрочем, ещё удавалось вырываться из под динамовского прессинга и проводить контратаки. На 54-й минуте после передачи справа Дениса Борисенко отличился Константин Зубарев, и только после этого гола кемеровские болельщики поверили в победу своей команды. Гол Рината Шамсутова уже ни на что не мог повлиять, а только установил окончательный результат. 5-2 – в пользу «Кузбасса».

Но уже совсем скоро динамовцам представится шанс поквитаться со своими обидчиками. «Динамо-Москва» и «Кузбасс» с 12 по 15 сентября выступят на Чемпионском Кубке в Эдсбюне, и в первый же день турнира встретятся между собой.

2 сентября 2013 г. г. Кемерово. КЛМ МСАУ «Химик». Кубок России. I этап. группа А. 500 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Кузбасс» (Кемерово) – 2-5 (1-4).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, И.Максимов, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: Д.Берлин, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Н.Иванов, П.Рязанцев, В.Архипкин. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходили.

«Кузбасс»: А.Стародид – С.Козлов, Д.Горячев, А.Савельев, В.Стасенко, М.Василенко, Р.Гаврилов, Р.Козулин, Е.Щеглов, Д.Криушенков (к), А.Китьков. На замену выходили: К.Зубарев, Д.Борисенко, Р.Тремаскин, С.Мансуров, О.Земцов, Б.Павенский, К.Добрелин, И.Ермолов. Заявлен на матч: С.Морозов (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – В.Стасенко (Е.Щеглов, 4 мин.), 0-2 - О.Земцов (В.Стасенко, 12), 0-3 – Р.Козулин (Р.Шамсутов, 16), 0-4 – В.Стасенко (26 – реализовал пенальти), 1-4 – В.Архипкин (Р.Шамсутов, 30), 1-5 – К.Зубарев (Д.Борисенко, 54), 2-5 – Р.Шамсутов (Д.Савельев, 60).

Штрафное время: 6 мин. – 6 мин.
«Динамо-Москва»: 24 мин. – А.Золотарёв, 6 мин. (задержка).
«Кузбасс»: 45 мин. – Б.Павенский, 6 мин. (подножка).