Победа без замен
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 28 февраля 2019 года

В тяжелейшем поединке с красноярским «Енисеем» столичное «Динамо» одержало победу, не смотря на существенно ослабленный состав: на игру в Красногорске смогли выйти только 13 полевых игроков, включая семнадцатилетнего Романа Дарковского – Максим Василенко из-за травмы был вынужден пропустить уже вторую игру, в то время как Александр Легошин и Михаил Сергеев отправились на универсиаду в Красноярск.

В нынешнем сезоне динамовцы уже не раз доказывали, что им по силам играть на равных и побеждать в матчах с сильнейшими командами страны – подтверждением чему были игры против «Енисея» и «СКА Нефтяника» на Кубке и Чемпионате России. Но сможет ли «Динамо», лишившееся 5 игроков, выдержать высочайший темп, на протяжении всей игры – вот главный вопрос, который волновал болельщиков до начала матча.

На последовавший после удаления Артема Бутенко гол в исполнении Сергея Ломанова и Алмаза Миргазова (0:1), «Динамо» ответило результативным угловым в исполнении Дмитрия Барбакова и Сергея Шабурова (1:1), а затем вырвалось вперед после точного броска Сергея Шабурова, завершившего блистательный сольный проход капитана бело-голубых через все поле (2:1). Третий гол в ворота гостей на 65-й минуте забил Евгений Филиппов, после назначенного в ворота гостей пенальти (3:1). К 70-й минуте стало окончательно ясно, что силы покидают хозяев поля, в то время как «Енисей» не хотел мириться с поражением. Оказавшись в меньшинстве, после второго удаления Артема Бутенко, динамовцы не смогли справиться с натиском гостей, и Патрик Шострём отправил мяч в ворота Артема Драничникова. Верный шанс сравнять счет представился «Енисею» менее чем через пять минут, однако Илья Лопатин не смог реализовать выход один на один – безукоризненно сыграл Артем Драничников. Енисей продолжал настойчивые атаки ворот «Динамо» вплоть до финального свистка, но не смог реализовать ни преимущество в скорости, ни в исполнении стандартов – удача была на стороне хозяев поля.

Результат 3:2 в пользу «Динамо» и второе место в регулярном Чемпионате России. Впереди игра с «Байкал-Энергией» и плей-офф.

Вот как прокомментировал результат игры Евгений Иванушкин:

«В первом тайме очень неплохо двигались. Но во втором тайме к семидесятой минуте силы нас покинули. Очень высока была (цена) любой ошибки в обороне. Поэтому во втором тайме, к сожалению, мы только оборонялись. В концовке у «Енисея» было очень много моментов, реализуй которые… Неизвестно, как бы все сложилось. И угловые, и выходы один на один – нас спас вратарь. А так ребята сыграли сегодня в 11 человек, практически без замен. Я им благодарен за то, что победили сегодня. У нас трое травмированных, двое уехали на Универсиаду – минус пять.

Рад, что смог достучаться до ребят, донести, что цена победы высока. Еще не смогли отойти от победы над Хабаровском, и сегодня не очень хорошо выглядели в физическом плане и поэтому второй тайм проиграли «Енисею» в скорости. Он взвинтил темп, и мы вынуждены были обороняться».

Голы: 0:1 Миргазов (Ломанов, 26). 1:1 Барбаков (Шабуров, 33 – угл.). 2:1 Шабуров (Пожилов, 36). 3:1 Филиппов (66 – с 12-метрового). 3:2 Шострём (Ахметзянов, 82 – угл.).