"Динамо-Москва" - "Кузбасс": убедительный реванш
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 12 сентября 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» в своём стартовом матче на Чемпионском Кубке в Эдсбюне разгромили кемеровский «Кузбасс» со счётом 13-1.

Для «Динамо» и «Кузбасса» эта встреча оказалось второй за последние десять дней. 2 сентября в Кемерове в заключительной игре I этапа Кубка России хозяева льда неожиданно победили динамовцев 5-2. Подопечные Тони Линдквиста, впрочем, к моменту поединка с командой Сергея Большакова обеспечили себе первое место в группе, однако поражение фаворита всегда вызывает вопросы.

На эти вопросы и должен был ответить матч в Эдсбюне. Чемпионы России на этот раз не позволили себе никаких вольностей и предстали полностью сосредоточенными на игре. Капитан «Кузбасса» Денис Криушенков воспользовался практически единственной ошибкой динамовской обороны за весь матч, вышел один на один с Кириллом Хвалько и забил мяч. Шла 60-я минута. До этого момента и после на поле полностью доминировали москвичи.

Игра началась на высоких скоростях, даже не верилось, что только сентябрь месяц и команды вкатываются в сезон. Хоккеисты «Кузбасса» попытались действовать в той же манере, что принесла им успех десять дней назад – они «высоко» держали линию обороны, а при перехвате мяча старались стремительно переходить из обороны в атаку. Однако динамовцы были предельно внимательными и довольно быстро сами нащупали слабые места в защитных порядках «Кузбасса».

К 14-й минуте динамовцы вели со счётом 3-0. С начала после розыгрыша углового отличился Даниэль Моссберг, затем москвичам удалась изящная трёх ходовка Берлин – Иванушкин – Шамсутов, завершившаяся результативным выходом на ворота восьмого номера «Динамо». И, наконец, Евгений Иванушкин в очной дуэле переиграл вратаря «Кузбасса» Сергея Морозова.

Вскоре наставник «Кузбасса» Сергей Большаков взял тайм-аут, но эта мера подействовала не надолго. Заключительную треть первого тайма хоккеисты «Динамо-Москва» провели также ударно, как и первую. Голы Павла Рязанцева, Ивана Максимова и Пера Хельмюрса обеспечили к перерыву теннисный счёт 6-0. Причём, Рязанцев и Максимов забивали после розыгрышей угловых ударов.

Главный тренер кемеровчан Сергей Большаков произвёл перестановки в составе – усадил на скамейку защитника Семёна Козлова и выпустил в центр полузащиты Павла Якушева. Полчаса второго тайма «Кузбасс» гнулся, но не ломался. Однако в последние пятнадцать минут кемеровчане «рассыпались». Слишком силён оказался для них соперник.

Итоговый результат 13-1. Хет-триками отметились Евгений Иванушкин и Павел Рязанцев. Дубли на счету Ивана Максимова и Даниэля Моссберга, по разу отличились Ринат Шамсутов, Пер Хельмюрс и Дмитрий Попутников.

12 сентября 2013 г. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Групповой этап.
«Динамо-Москва» - «Кузбасс» (Кемерово) – 13-1 (6-0).

«Динамо-Москва»:
К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) – на поле не выходил.

«Кузбасс»: С.Морозов – С.Козлов, Д.Горячев, М.Семёнов, В.Стасенко, О.Земцов, Р.Козулин, Е.Щеглов, Д.Криушенков (к), К.Зубарев, А.Китьков. На замену выходили: Д.Борисенко, П.Яшин, Д.Игошин, М.Василенко, В.Тарасов. Заявлен на матч: А.Стародид (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Д.Моссберг (М.Свешников, 8 мин. – после розыгрыша углового удара), 2-0 - Р.Шамсутов (Е.Иванушкин, 12), 3-0 – Е.Иванушкин (Д.Моссберг, 14), 4-0 – П.Рязанцев (М.Свешников, 32 – после розыгрыша углового удара), 5-0 – И.Максимов (М.Свешников, 33 – после розыгрыша углового удара), 6-0 – П.Хельмюрс (П.Рязанцев, 45+1), 7-0 – Е.Иванушкин (А.Тюкавин, 58), 7-1 – Д.Криушенков (60), 8-1 – П.Рязанцев (П.Хельмюрс, 75), 9-1 – И.Максимов (76), 10-1 – Е.Иванушкин (79), 11-1 – Д.Попутников (П.Хельмюрс, 82), 12-1 – Д.Моссберг (Д.Попутников, 83), 13-1 – П.Рязанцев (И.Максимов, 90).

Тайм-аут: 18 мин. – «Кузбасс».
Штрафное время: 0 мин. – 20 мин.
«Кузбасс»: 28 мин. – М.Семёнов, 10 мин. (задержка), 44 мин. – В.Тарасов, 10 мин. (задержка).
Главный судья: П.Орлунд Помощники: Й.Йонссон, Т.Перссон (все Швеция).