"Енисей" - "Динамо-Москва": встреча фаворитов
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 22 сентября 2013 года

В матче «Енисей» - «Динамо-Москва» удачливее оказались красноярцы, которые добились победы со счётом 3-2.

Команды Сергея Ломанова и Тони Линдквиста по праву относятся к фаворитам сезона. По сравнению с остальными клубами красноярцы и москвичи выглядят наиболее укомплектованными и отлаженными механизмами. Окрепла молодёжь, а стабильность составов позволила тренерам всё лучшее, что было в прошлом сезоне, доводить до максимального уровня.

Матч между «Енисеем» и «Динамо» обещал интригу, противостояние на высоком уровне и борьбу за лидерство в первой группе. Игра не обманула ожиданий, выдалась очень напряжённой и держала в напряжении до самых последних секунд. Возможно, поклонники хоккея с мячом, ожидавшие от команд зрелищных и атакующих действий, остались несколько разочарованными развитием событий, но качественно игра получилась хорошего уровня.

С первых минут игра пошла плотная, жёсткая с акцентом на внимательные и собранные действия на своей половине поля. При срыве атак команды успевали перестроить ряды на оборону, в результате атакующей стороне постоянно приходилось сталкиваться с плотными оборонительными редутами.

Хотя начиналось всё довольно результативно. К 9-й минуте москвичи и красноярцы обменялись забитыми мячами. Счёт открыл Михаил Свешников, но не прошло и минуты с момента первого гола в матче, как «Енисей» отыгрался. Денис Лапшин вернул команды в равные позиции.

На поле было много контактной борьбы, и матч выдался тяжёлым для судейской бригады во главе с Григорием Минаевым. Арбитры установили высокий порог уровня жёсткости, что временами приводило к претензиям со стороны хоккеистов, так как по их мнению решения судей не всегда соответствовали нормам, заданным самими арбитрами.

На перерыв команды ушли при счёте 2-1 в пользу «Енисея». Отличился Артём Бондаренко, а ассистировал ему Алан Джусоев.

В начале второго тайма динамовцы стали играть в меньшинстве. После удалений Рината Шамсутова и Даниэля Берлина у «Динамо» оказалось на двух игроков меньше, и в этот момент москвичам удалась быстрая атака. Павел Рязанцев на высокой скорости ворвался в штрафную площадь красноярцев, и хоккеисты «Енисея» не смогли остановить нападающего без нарушения правил. Пенальти. С 12-ти метровой отметки Рязанцев был точен и счёт сравнял.

Затем наступил момент, когда динамовцы установили контроль над мячом, а «Енисею» приходилось только обороняться. Игра преимущественно проходила на половине поля красноярцев, «Динамо» вполне могло забить. Но получилось всё наоборот. Бело-голубые ошиблись на своей половине, предоставили шанс Денису Лапшину, который им великолепно воспользовался. «Енисей» вновь вышел вперёд.

Заключительные десять минут встречи вместили четыре удаления. Одно получилось обоюдным, поэтому красноярцы доигрывали матч, имея на двух хоккеистов меньше. В тяжёлой ситуации «Енисей» выстоял. Подопечные Сергея Ломанова самоотверженно действовали в обороне, выручал вратарь Роман Черных, а в паре эпизодов красноярцам сопутствовала удача.

Фрагменты матча "Енисей" - "Динамо-Москва", смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба "Динамо-Москва" в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

Мы благодарим пресс-службу ХК "Енисей" за данный видео материал.

Завтра у динамовцев день отдыха, следующий матч москвичи проведут во вторник 24 сентября. Соперник – кировская «Родина». Начало в 09.45.

Прямые текстовые трансляции матчей II этапа Кубка России читайте на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России http://www.rusbandy.ru

А прямые видеотрансляции, организованные кемеровскими и новосибирскими поклонниками русского хоккея, смотрите здесь http://miitv.ru/archives/1242

22 сентября 2013 г. г. Кемерово. КЛМ МСАУ «Химик». Кубок России. II этап. группа 1. 500 зрителей.
«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Москва» - 3-2 (2-1).

«Енисей»: Р.Черных – Ю.Викулин (к), М.Прокопьев, А.Ахметзянов, И.Шевцов, А.Нагуляк, А.Прокопьев, Д.Макаров, А.Бондаренко, С.Ломанов, А.Джусоев. На замену выходили: В.Жаукенов, А.Храпенков, Е.Швецов, Д.Иванов, О.Толстихин, В.Швецов, Д.Лапшин, А.Иванов. Заявлен на матч: В.Лисак (вр.) – на замену не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, Р.Шамсутов, Д.Савельев, И.Максимов, М.Свешников (к), П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, А.Тюкавин, Д.Попутников, Я.Бефус, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), А.Барабанщиков (вр.), Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – М.Свешников (Д.Берлин, 8 мин.), 1-1 - Д.Лапшин (Е.Швецов, 9), 2-1 – А.Бондаренко (А.Джусоев, 31), 2-2 – П.Рязанцев (60), 3-2 – Д.Лапшин (78).

Тайм-аут: 18 мин. – «Енисей»; 83 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 50 мин. – 60 мин.
«Енисей»: 38 мин. – М.Прокопьев, 10 мин. (задержка), 60 мин. – А.Прокопьев, 10 мин. (удар соперника), 80 мин. – А.Прокопьев, 10 мин. (удар соперника), 83 мин. – А.Ахметзянов, 10 мин. (неспортивное поведение), 84 мин. – С.Ломанов, 10 мин. (неспортивное поведение).
«Динамо-Москва»: 27 мин. – Я.Бефус, 10 мин. (задержка), 41 мин. – М.Свешников, 10 мин. (удар соперника), 49 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (задержка), 58 мин. – Д.Берлин, 10 мин. (задержка), 72 мин. – В.Чернышёв, 10 мин. (неспортивное поведение), 84 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (неспортивное поведение).
Главный судья: Г.Минаев (г.Санкт-Петербург) Помощники: А.Филиппов (г.Новосибирск), Н.Юкляевских (г.Екатеринбург).