"Динамо-Москва" - "Динамо-Казань": проверка готовности
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 19 января 2013 года

В составах динамовских клубов оказалось сразу 14 сборников из четырёх сильнейших национальных команд мира. Москвичи будут представлены на главном турнире сезона десятью игроками. Кирилл Хвалько, Павел Булатов, Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев, Павел Рязанцев и Евгений Иванушкин выступят за Россию, Пер Хеллмюрс и два Даниэля Берлин и Моссберг – за Швецию, а Андрей Рейн – за Казахстан. Из Казани десант поменьше. За свои национальные команды выступят россияне Сергей Шабуров и Алексей Бушуев, швед Андерс Свенссон и финн Сами Лаакконен,

С турнирной точки зрения игра имела важное значение. Москвичи ведут борьбу с «Зорким» и «Енисеем» за первое место в регулярном чемпионате, казанцы спорят за четвёртую позицию, а главный их конкурент «Родина». Забегая вперёд скажем, что от матча ждали большего. Однако гостей хватило только на первый тайм, в котором они дважды отыгрывались, а на перерыв ушли при счёте 3:2 в пользу хозяев. Основную нагрузку в сезоне в казанском «Динамо» несут на себе 13 хоккеистов, замены которым практически нет. В предыдущих турах уже было видно, что команда «подсела», и перерыв, наступающий в чемпионате России, казанцам придётся очень кстати. После перерыва гости попытались сыграть в более активный хоккей на половине поля соперника, но из этого ничего не получилось. И сил у казанцев не было вести игру на таком уровне, и москвичи провели второй тайм собранно и вольностей не допускали.

Решающим выдался отрезок с 54-ой по 65-ую минуты, когда подопечные Тони Линдквиста забили в ворота Андерса Свенссона четыре мяча. С начала Иван Максимов после паса Михаила Свешникова принял мяч на грани офсайда, выкатился один на один с голкипером казанцев, обыграл его и закатил мяч в ворота. Затем Пер Хеллмюрс после передачи Александра Тюкавина справа со средней дистанции выстрелил в верхний угол ворот. Практически с этой же точки Хеллмюрс забьёт ещё, а между его голами отличился Ринат Шамсутов.

Точку в матче поставил Михаил Свешников, который завершил свои выступления в сборной России. На счету Свешникова два мяча и результативная передача. Дублем отметился и Иван Максимов, также попрощавшийся с национальной командой.

Что касается действующих сборников, то по данной игре, можно, сказать, что они находятся не в оптимальном состоянии. Московские динамовцы, похоже, не вошли ещё в нужный игровой тонус из-за большого перерыва и вирусной инфекции, которая «бродит» в команде. На этот раз приболел и не смог принять участие в матче вратарь Кирилл Хвалько. Казанские динамовцы, напротив, выглядят уставшими из-за отсутствия ротации в составе. У шведов стоит отметить Хеллмюрса и Свенссона. Хеллмюрс отметился дублем и в целом в атакующей игре москвичей был весьма заметной фигурой. А Свенссон хотя и пропустил восемь мячей, ещё не раз спасал свою команду от гола. Уверенно провёл матч и Андрей Рейн.

В чемпионате России теперь наступает перерыв. Игры в суперлиге возобновятся 7 февраля. Сразу после мирового первенства хоккеистам «Динамо-Москва» предстоит выездное турне по маршруту Иркутск – Хабаровск – Красноярск.

19 января 2013 г. г. Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 500 зрителей.

«Динамо-Москва» – «Динамо-Казань» - 8-2 (3-2).

«Динамо-Москва»: А.Рейн – П.Хеллмюрс, А.Золотарёв, А.Тюкавин (к), П.Рязанцев, Д.Савельев, Д.Моссберг, В.Грановский, П.Булатов, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: Д.Берлин, В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, И.Максимов, В.Архипкин. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Казань»: А.Свенссон – А.Щеглов, П.Франц (к), Д.Эрикссон, А.Бушуев, Д.Артюшин, С.Шабуров, М.Чермных, М.Жданов, Ю.Радюшин, С.Лаакконен. На замену выходили: Д.Логинов, М.Красиков. Заявлены на матч: А.Темников (вр.), М.Зубарев, С.Клюшанов – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – М.Свешников (Д.Савельев, 11 мин.), 1-1 - Ю.Радюшин (12), 2-1 – Д.Моссберг (П.Хеллмюрс, 17 – после розыгрыша углового удара), 2-2 – С.Лаакконен (П.Франц, 35), 3-2 – И.Максимов (38), 4-2 – И.Максимов (М.Свешников, 54), 5-2 – П.Хеллмюрс (Р.Шамсутов, 61), 6-2 – Р.Шамсутов (62), 7-2 – П.Хеллмюрс (А.Тюкавин, 65), 8-2 – М.Свешников (Д.Попутников, 81).

Тайм-аут: 65 мин. – «Динамо-Казань».
Штрафное время: 30 мин. – 30 мин.

«Динамо-Москва»: 24 мин. – П.Булатов, 10 мин. (подножка), 68 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (задержка), 69 мин. - Д.Попутников, 10 мин. (подножка).

«Динамо-Казань»: 16 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 70 мин. – А.Щеглов, 10 мин. (подножка), 85 мин. – А.Щеглов, 10 мин. (подножка).

Главный судья: А.Шатунов (г.Екатеринбург) Помощники: С.Сергеев, А.Садаков (оба г.Киров).

Чемпионат России | 12/11/2018 | Понедельник | 12:15