"Динамо-Москва" - "Венерсборг": трудное начало
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 11 октября 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» в своём стартовом матче на Кубке Мира выиграли у шведского «Венерсборга» со счётом 3-1.

Игра не успела ещё, что называется, раскатиться, как шведы открыли счёт. На 3-й минуте Робин Лундквист проявил незаурядное мастерство, переиграл динамовских защитников, выкатился слева на ворота Кирилла Хвалько и успел прокинуть мяч мимо голкипера чемпионов России.

Безусловно, гол придал уверенности хоккеистам «Венерсборга», которые в стиле итальянского катеначчо, стали оберегать добытое преимущество. Шведы оборонялись всей командой, довольно организованно и уверенно. До конца первого тайма подопечные Стефана Эрикссона сподобились ещё на одну вылазку на половину поля соперника, а так вся игра проходила у ворот «Венерсборга».

Владея большим территориальным преимуществом, динамовцам никак не удавалось раскрутить маховик своих атак на полную мощность. Видимо, на игре чемпионов России сказалась игровая пауза между вторым этапом Кубка России и Кубком Мира.

Ответный мяч Михаил Свешников провёл на 19-й минуте после точной передачи Даниэля Моссберг. Шведский полузащитник был весьма активен в организации атакующих действий и нередко сам оказывался в выгодных ситуациях у ворот соперника. Ещё до перерыва он вполне мог отметиться хет-триком, но мяч после его ударов упорно не шёл в ворота. Видимо, Моссберг приберёг свои голы для более важных матчей.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Динамовцы атаковали, а «Венерсборг» защищался. На 40-й минуте Андрей Золотарёв подал с угла поля на дальнего игрока, Михаил Свешников вкатился в радиус, сблизился с вратарём и стеной из хоккеистов, оставшихся на линии, и точным броском нашёл щелку среди клюшек, ног и тел обороняющихся хоккеистов - 2-1.

Третий мяч в ворота Габриэля Бридхольма провёл Евгений Иванушкин. Нападающий динамовцев на скорости получил мяч от Даниэля Берлина, в слаломном стиле проскочил сквозь строй обороняющихся, выкатился один на один с вратарём и увеличил преимущество чемпионов России. 3-1 на 53-й минуте по такой игре могли позволить динамовским болельщикам вздохнуть с облегчением.

Нападающий «Венерсборга» Йоке Хедквист, обладающий мощнейшим ударом, не имел особых моментов проявить свои сильные качества. Шанс представился только в самой концовке после розыгрыша углового удара, но мяч после «выстрела» Хедквиста угодил в перекладину. На этом моменте события в матче были исчерпаны.

В итоге 3-1 – победа «Динамо-Москва». В другом матче группы C, который состоялся в Эдсбюне, хозяев поля и иркутская «Байкал-Энергия» сыграли вничью 2-2. В серии послематчевых пенальти точнее оказались иркутяне.

Фрагменты игры «Динамо-Москва» - «Венерсборг» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

10 октября 2013 г. г. Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа С.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Венерсборг» (Швеция) – 3-1 (1-1).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, П.Рязанцев. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) – на поле не выходил.

«Венерсборг»: Г.Бридхольм – М.Рёинг (к), Й.Скатц, Р.Валлин-Камперин, Р.Лундквист, Н.Бернер, К.Фагерстрём, Х.Эрикссон, О.Сундин, Д.Лэнд, А.Хероу-Лёф, Э.Виклунд, А.Зитони, А.Бломстер, Й.Кох, Й.Хедквист. Заявлен на матч: М.Андерссон (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Р.Лундквист (3 мин.), 1-1 - М.Свешников (Д.Моссберг, 19), 2-1 – М.Свешников (А.Золотарёв, 40 – после розыгрыша углового удара), 3-1 – Е.Иванушкин (Д.Берлин, 53).

Штрафное время: 12 мин. – 12 мин.
«Динамо-Москва»: 26 мин. – Е.Иванушкин, 6 мин., 50 мин. – А.Тюкавин, 6 мин.
«Венерсборг»: 13 мин. – Й.Скатц, 6 мин., 34 мин. – Х.Эрикссон, 6 мин.
Главный судья: Х.Шёстен Помощники: Й.Канделл (оба Швеция), С.Горбачёв, Д.Масляев (оба Россия).