"Сандвикен" - "Динамо-Москва": мастер-класс для хозяев
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 13 октября 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили шведский «Сандвикен» со счётом 9-1 и вышли в полуфинал Кубка Мира.

Матч хозяев турнира с чемпионами России являлся главным номером субботнего вечера, который вмещал в себя четвертьфинальные поединки. Игра «Сандвикена» стала одним из украшений группового этапа, а «Динамо» пребывает в статусе главного фаворита соревнования. Динамовцы умудрились проиграть в группе иркутской «Байкал-Энергии», однако задачу выхода в плей-офф в матче с «Эдсбюном» решили довольно уверенно.

Если упоминать историю отношений «Сандвикена» и «Динамо» на Кубке Мира, то далеко заглядывать не надо. Стоит лишь сказать, что за последние три года хозяева турнира два раза становились для динамовцев непреодолимым барьером. В 2010 –м в четвертьфинале была зафиксирована ничья 1-1, и шведы точнее пробили пенальти. А в 2011-м в полуфинале «Сандвикен» вырвал победу на последних секундах - 3-2.

Предполагалось, что и нынешнее противостояние получится упорным и будет держать зрителей в напряжении до последних минут. Но динамовцы оказались сильнее и уже в первом тайме предопределили исход встречи.

Команда Тони Линдквиста мощно начала игру, включила коллективный прессинг и заставила соперника ошибаться на своей половине поля. Учитывая, высочайшее исполнительское мастерство хоккеистов «Динамо» и отличные командные взаимодействия, не стоит удивляться, что счёт уже к 10-й минуте был 3-1 в пользу российской команды.

В первом тайме «Сандвикен» пытался использовать свои сильные стороны – игру с постоянной сменой позиций, быстрыми перепасовками и мобильными действиями по всему полю. Но оказавшись под постоянным прессингом соперника, козыри хозяев не работали. Игровое преимущество динамовцев с каждым действием на поле вырисовывалось всё отчётливее. К перерыву в цифровом выражении это вылилось в 4-1 в пользу гостей.

Во второй половине встречи игра приобрела несколько иную форму, но по содержанию всё осталось по-прежнему. Динамовцы при потере мяча стали откатываться на свою половину поля, где пресекали попытки активных действий хоккеистов "Сандвикена". В свою очередь, быстрый переход от обороны к атаке позволил подопечным Тони Линдквиста использовать разряженное пространство на половине поля соперника, который в попытках отыграться оголял свои тылы.

В данном отчёте о матче мы умышленно опускаем описание забитых мячей. Их стоит обязательно посмотреть. Красота, да и только. Поэтому заходите в раздел МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на страницу клуба «Динамо-Москва» в youtube, которую можно найти нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

Вы смотрите голы, а мы в заключении лишь упомянем один факт из истории турнира. В 2006 году в четвертьфинале динамовцы разгромили «Сандвикен» с таким же счётом 9-1, и после этого они выиграли свой первый Кубок Мира.

12 октября 2013 г. г. Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. 1/4 финала.
«Сандвикен» (Швеция) - «Динамо-Москва» (Россия) – 1-9 (1-4).

«Сандвикен»: П.Хеикканен – Й.Бергман, Й.Остблом, Э.Сафстрём, Д.Хенриксен, Т.Харальдссон, М.Нильссон, Р.Форслунд, М.Мюрен, К.Эдлунд (к), Э.Петтерссон. На замену выходили: В.Янерс, С.Бломквист, Д.Бэк, Л.Форслунд. Заявлен на матч: А.Бодин (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Я.Бефус, И.Максимов, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – П.Рязанцев (1), 1-1 - Э.Петтерссон (Э.Сафстрём, 3), 1-2 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 9), 1-3 – Д.Берлин (Р.Шамсутов, 10), 1-4 – П.Хельмюрс (М.Свешников, 23), 1-5 – И.Максимов (П.Хельмюрс, 36), 1-6 – Е.Иванушкин (А.Золотарёв, 41 – после розыгрыша углового удара), 1-7 – Е.Иванушкин (Д.Моссберг, 47), 1-8 – М.Свешников (А.Золотарёв, 49), 1-9 – П.Рязанцев (А.Тюкавин, 53).

Штрафное время: 12 мин. – 12 мин.
«Сандвикен»: 17 мин. – Р.Форслунд, 6 мин.; 29 мин. – К.Эдлунд, 6 мин.
«Динамо-Москва»: 17 мин. – Д.Берлин, 6 мин., 28 мин. – Р.Шамсутов, 6 мин.
Главный судья: Н.Юкляевских Помощники: С.Горбачёв (оба Россия), Р.Фагер, Ф.Йоханссон (оба Швеция).
Кубок Михайло Волкова (финальная часть) | 18/10/2018 | Четверг | 11:00