"Байкал-Энергия" - "Динамо-Москва": после дождичка в субботу
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 02 ноября 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у иркутской «Байкал-Энергии» со счётом 4-1 и вышли в полуфинал Кубка России.

Погодные условия в Новосибирске, где проходит финальный этап турнира, стали причиной переноса встречи с 1 на 2 ноября. Накануне вечерние четвертьфинальные игры проходили под проливным дождём. Хоккеисты боролись не только друг с другом, а также с полем, водой и ветром. Нечто подобное ожидало и москвичей с иркутянами, но за ночь ветер разогнал тучи, выглянуло солнце, и воздух к началу матча «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» прогрелся до плюс девяти градусов. Хорошо ещё, что не было дождя.

Динамовцы прилетели в Новосибирск 30 ноября, и за три проведённых в городе дня им удалось лишь раз потренироваться на льду и ещё раз позаниматься в тренажёрном зале. Не самые лучшие условия для подготовки перед ответственными матчами, но все находятся в одинаковых условиях. Иркутяне, например, прилетели на сутки позже, и также успели раз выйти на лёд, проведя на поле считанные минуты. Всё-таки, главное матчи, и поле решили максимально беречь.

Помимо всех перечисленных трудностей команды испытывали кадровые проблемы. «Динамо» в Новосибирске вынуждено играть без Ивана Максимова, который из-за проблем со здоровьем остался в Москве. Василий Грановский хотя и был заявлен на матч, не переодевался на игру, смотрел за действиями хоккеистов с трибуны. «Байкал-Энергия» лишилась из-за травм Александра Насонова и Максима Гавриленко, а Анатолий Голубков был снят с рейса, вылетавшего в столицу Сибири, и из аэропорта отправлен в отделение экстренной стоматологии.

Москвичи и иркутяне в нынешнем сезоне успели встретиться дважды. Что интересно, их пути пересеклись не на первых двух этапах Кубка России, а в Сандвикене на Кубке Мира. В группе подопечные Валерия Эйхвальда выиграли 2-1, а вот в полуфинале динамовцы взяли убедительный реванш 6-0.

Наверняка, тренеры команд учли опыт тех встреч, но в игру пришлось вносить коррективы, так как из-за тёплой и солнечной погоды на поверхности льда образовался слой воды, и чаще пришлось играть навесными и длинными передачами, так как передавать мяч низом было проблематично.

Нельзя сказать, что в первом тайме преимущество команды Тони Линдквиста было подавляющим, однако к перерыву динамовцы добились преимущества в три мяча, играя по ветру и солнцу.

Москвичи контролировали ход встречи и реализовали моменты. Причём, дважды они использовали стандартные положения. На девятой минуте угловой справа подал Андрей Золотарёв, и Пер Хельмюрс открыл счёт. А в концовке первых сорока пяти минут Павел Рязанцев первым оказался на добивании после розыгрыша углового слева.

Между этими двумя эпизодами динамовцам удалась быстрая атака. Хельмюрс с правого фланга перевёл мяч налево, Ринат Шамсутов отдал проникающую передачу Даниэлю Моссбергу, который выкатился на ворота и увеличил счёт.

Во втором тайме получилась парадоксальная ситуация. Команды создали гораздо больше моментов у ворот соперника, чем до перерыва, а смогли забить меньше. Всего два гола.

Началась вторая половина встречи с трёх опасных моментов у ворот «Динамо». Теперь иркутянам помогал ветер, и солнце светило в глаза москвичам. Хоккеисты «Байкал-Энергии» могли возродить интригу в матче, но на их пути встал вратарь москвичей Кирилл Хвалько. С начала он ликвидировал индивидуальный проход Максима Ширяева, затем вытащил мяч из верхнего угла после дальнего удара Виктора Черных. И в третьем эпизоде спас после острой атаки иркутян, которую с довольно близкого расстояния завершал Антон Оппенлендер.

Не сумев забить, Иркутск пропустил. Вновь Павел Рязанцев оказался самым расторопным у ворот соперника после розыгрыша углового удара, добив мяч в сетку. Пожалуй, этот гол окончательно похоронил надежды болельщиков на возрождение интриги в матче.

Оппенлендер на 64-й минуте со второй попытки всё-таки забил мяч, ворвавшись на скорости в динамовскую штрафную по центру. Однако в дальнейшем ближе к голу были подопечные Тони Линдквиста, но счёт в матче больше не изменился.

В итоге 4-1 – победа «Динамо». Завтра в воскресенье 3 ноября в полуфинале москвичи встретятся со своими одноклубниками из Казани. Начало игры в 13.30 по московскому времени. За ходом поединка вы сможете следить в режиме реального времени из текстовой трансляции на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России http://www.rusbandy.ru

Фрагменты четвертьфинальной встречи «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

На странице клуба "Динамо-Москва" в youtube можно также посмотреть полную версию матча. Видео игры можно найти в разделе "Последние добавленные".

2 ноября 2013 г. г.Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». Кубок России. 1/4 финала. 650 зрителей. Температура +9 градусов, ясно.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Динамо-Москва» - 1-4 (0-3).

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – М.Блем, Т.Кутупов, Е.Шадрин, А.Ковалёв (к), А.Егорычев, П.Дубовик, В.Черных, М.Ширяев, М.Эйсбруннер, Д.Чехутин. На замену выходили: А.Оппенлендер, И.Вассерман, Т.Безносов, Р.Мурзин.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Д.Савельев, Д.Моссберг, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Я.Бефус, В.Архипкин, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), В.Грановский, Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – П.Хельмюрс (А.Золотарёв, 9 мин. – после розыгрыша углового удара), 0-2 - Д.Моссберг (Р.Шамсутов, 18), 0-3 – П.Рязанцев (41), 0-4 – П.Рязанцев (57), 1-4 – А.Оппенлендер (А.Ковалёв, 64).

Штрафное время: 30 мин. – 25 мин.
«Байкал-Энергия»: 7 мин. – В.Черных, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 21 мин. – М.Эйсбруннер, 10 мин. (задержка), 40 мин. – М.Блем, 10 мин. (остановка мяча неразрешённым способом).
«Динамо-Москва»: 78 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 89 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – Я.Бефус, 5 мин. (игра сломанной клюшкой).

Главный судья: И.Савенков (г.Красноярск) Помощники: Д.Добрянский (г.Кемерово), В.Курбанов (г.Абакан).