"Динамо-Москва" - "Уральский трубник": вторая победа в чемпионате
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 11 ноября 2013 года

Хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли у «Уральского трубника» со счётом 6-2. Это вторая подряд победа динамовцев в чемпионатах России.

Уральцы волею календаря пропускали первый тур, так что игра в Москве стала для них стартовой в нынешнем чемпионате. Хоккеисты «Уральского трубника» после поражения в четвертьфинале Кубка страны от казанцев из Новосибирска, где проходил финальный этап турнира, вернулись домой и вели подготовку к матчу с москвичами в «коробке».

Намечавшая товарищеская встреча в Обухове с королёвским «Вымпелом» не состоялась из-за тёплой погоды в Подмосковье. Первоуральцы остались без большого льда и игровой практики на десять дней, что, по словам наставника гостей Алексея Жеребкова, отразилось на действиях его подопечных. В игре с чемпионом уральцам «в физическом плане и катании не хватало агрессии».

Для динамовцев, напротив, ноябрьский календарь игр не оставляет времени для отдыха. Сразу после Кубка последовал старт в чемпионате, и сейчас у москвичей на первый план выходят вопросы восстановления. Нападающий хозяев Павел Рязанцев в послематчевом интервью телеканалу «ТВ Центр» подтвердил, что команда из-за плотного графика матчей сейчас находится не в оптимальном состоянии.

Тренерский штаб «Динамо-Москва» во главе с Тони Линдквистом пытается давать хоккеистам передышку. В поединке с «Родиной» дали отдохнуть голкиперу Кириллу Хвалько и нападающему Евгению Иванушкину. На этот раз не выходил на поле Дмитрий Савельев, а Андрей Рейн, защищавший ворота в предыдущем поединке, не был включён в заявку.

Темп игры, который задали хозяева поля, оказался на руку гостям. И хотя первые два мяча в ворота Александра Морковкина влетели уже к 18-й минуте, в действиях уральцев не было обречённости. Наоборот, гости старались периодически вести игру и многое у них получалось. «Мы старались лишить «Динамо» мяча, сами больше контролировать его, играть на контратаках. Это получилось. А потом при счете 2-4 у нас был момент, когда Павел Чучалин не забил чистый выход один на один. Это был ключевой момент», - скажет после матча наставник уральцев Алексей Жеребков.

Для гостей всё могло сложиться гораздо сложнее, если бы москвичи реализовывали созданные моменты. Правда, на своей половине поля динамовцы также не отличились безупречными действиями, что дало возможность уральцам держаться в непосредственной близости от хозяев. 3-2 к перерыву и второй тайм обещал интересное продолжение.

«В первом тайме на льду было немного не то, о чем мы договаривались. Многое не получалось. Может быть, мы подустали. Но те моменты, которые создавали, мы должны были забивать. К сожалению, многое не реализовали. Во втором тайме это получалось немножко лучше, что отразилось и на счете», - эти слова принадлежат главному тренеру «Динамо» Тони Линдквисту.

Гол Ивана Максимова на 56-й минуте встречи в какой-то степени обезопасил динамовцев от случайности – 4-2. Но решающего преимущества москвичи сумели добиться лишь в заключительной пятиминутке, как раз после того нереализованного момента Павла Чучалина, о котором говорил Алексей Жеребков.

На 85-й минуте Янис Бефус сделал результативную передачу на Павла Рязанцева, который оформил дубль. А спустя пару минут Бефус забил мяч сам, выкатившись слева на ворота Морковкина после паса Александра Тюкавина.

В итоге 6-2 в пользу чемпионов России, и следующий матч предстоит в ближайший четверг против одноклубников из Казани. Этой игрой москвичи завершают стартовую домашнюю серию из трёх игр.

Послематчевую пресс-конференцию с участием тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина и главного тренера команды «Уральский трубник» Алексея Жеребкова смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

Фоторепортаж из СК «Крылатское» с матча «Динамо-Москва» - «Уральский трубник» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ФОТО. Фотографии Александра Авраменко.

11 ноября 2013 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 400 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Уральский трубник» (Первоуральск) - 6-2 (3-2).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Д.Моссберг, М.Свешников, Е.Ивнаушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Я.Бефус, И.Максимов, В.Архипкин, Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), Д.Савельев, Н.Иванов - на поле не выходили.

«Уральский трубник»:
А.Морковкин – К.Пепеляев, Е.Сысоев, А.Орлов, Г.Липин, А.Воронковский, А.Кислов (к), Д.Разуваев, Д.Черных, Д.Степченков, П.Чучалин. На замену выходили: Д.Сафуллин, Я.Муравский, А.Голитаров, Д.Сидоров. Заявлен на матч: А.Мокеев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Д.Моссберг (5 мин.), 2-0 - Р.Шамсутов (П.Хельмюрс, 18 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – Д.Степченков (Я.Муравский, 27), 3-1 – П.Рязанцев (30 – реализовал пенальти), 3-2 – А.Голитаров (А.Кислов, 42), 4-2 – И.Максимов (М.Свешников, 56), 5-2 – П.Рязанцев (Я.Бефус, 85), 6-2 – Я.Бефус (А.Тюкавин, 87).

Тайм-аут:
85 мин. – «Уральский трубник».
Штрафное время: 10 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 32 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (удар соперника).
«Уральский трубник»: 15 мин. – Я.Муравский, 10 мин. (подножка), 30 мин. – А.Воронковский, 10 мин. (удар соперника), 52 мин. – Д.Разуваев, 10 мин. (задержка).

Главный судья:
Р.Попиков (г.Балашиха) Помощники: Д.Сухондяевский (г.Северодвинск), Ю.Шкурко (г.Омск).