Фарм-клуб одерживает важные победы
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 23 декабря 2013 года

В Краснотурьинске фарм-клуб «Динамо-Москва» команда «Динамо-Маяк» одержала первые победы в первенстве России среди команд высшей лиги. Причём, дважды обыгран один из лидеров второй группы «Локомотив» и Оренбурга. Предлагаем вашем вниманию отчёт об этих победах очевидца событий Сергея Юрганцева, который был опубликован на сайте краснотурьинского клуба hkmayak.ru.

Хоккеисты «Динамо-Маяка» перед играми с «Локомотивом» занимали очень непривычную для себя строчку в турнирной таблице – последнюю. Понятно, что на эти игры делалась особая ставка.

“Динамо-Маяк” (Краснотурьинск) – “Локомотив” (Оренбург) – 5:1 (2:1).
21 декабря. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 500 зрителей. Минус 24 градуса.
Судьи: М.Легаев, С.Жижанов и А.Лейс (все - Краснотурьинск).
Штраф: 20 (Магасумов, Колованов – по 10) - 35.
Голы: 1:0 Будников (Биссинг, 8), 1:1 Козлов (Артеменко, 28), 2:1 Царегородцев (Магасумов, 30), 3:1 Будников (48), 4:1 Царегородцев (Будников, 54), 5:1 Подкин (87).
Вратари: Цыплаков – Головкин

Игра началась – лучше не придумаешь. Уже на 8 минуте отличный проход по правому флангу удался Антону Биссингу, а его передачу вдоль ворот замкнул Кирилл Будников. Затем игра перешла в более спокойное русло, но справедливости ради, стоит сказать, что преимуществом больше владел «Локомотив», хоккеисты же «Динамо-Маяка» больше уповали на контратаки, которые были очень быстрыми и кинжальными. И все-таки гости сравняли счет – сделал это Александр Козлов, пожалуй самый агрессивный и опасный форвард гостей, который в ходе всей игры не давал защитным порядкам хозяев поля расслабляться.

Пропущенный мяч краснотурьинцев нисколько не смутил. Ничейный счет продержался всего пару минут, Евгений Царегородцев после отличной передачи Кирилла Магасумова вышел на рандеву с голкипером «Локомотива», и легко его переиграл – 2:1. Команды так и ушли на перерыв при минимальном перевесе хозяев поля.

После перерыва все кардинально изменилось. Второй тайм подопечным Олега Чернова явно удался. Краснотурьинцы заметно прибавили в скорости, и у ворот оренбуржцев стал возникать момент за моментом. Таким образом уже в дебюте второй половины игры все те же Будников и Царегородцев доводят счет до 4:1, снимая тем самым вопрос о победителе. Гости сникли, их атаки перестали носить осмысленный характер, было явно заметно, что они смирились с поражением. Уже перед финальным свистком очередной сольный проход Семена Подкина увенчался успехом – 5:1, и первая, так необходимая нам, победа в регулярном Первенстве.

“Динамо-Маяк” (Краснотурьинск) – “Локомотив” (Оренбург) – 4:1 (2:0).
22 декабря. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 500 зрителей. Минус 10 градусов.
Штраф: 20 (Кокшаров, Попеляев – по 10) - 60.
Голы: 1:0 Легаев ( 14), 2:0 Биссинг (Магасумов, 44), 2:1 Козлов (Азаренко, 49 - угловой), 3:1 Фелькер (Липин, 53 - угловой), 4:1 Подкин (85).
Вратари: Цыплаков – Жемчужников

Второй матч прошел по иному сценарию. Уже гости решили сыграть от обороны, построив свою игру на быстрых контратаках, благо что в их составе есть скоростные и маневренные нападающие. И неизвестно, как бы развивался ход матча, если бы не страж ворот хозяев Андрей Цыплаков. В первой десятиминутке матча он дважды спас ворота от, казалось бы, уже неминуемого гола. Справедливости ради стоит сказать, что и в дальнейшем реакция голкипера «Динамо-Маяка» не позволила гостям усомниться в исходе матча. На 14-й минуте игры гол-красавец забил Павел Легаев. С расстояния 30-35 метров он «зарядил» точнехонько в правую от вратаря оренбуржцев «девятку». Второго гола пришлось ждать полчаса, хотя до этого «Динамо-Маяк» исполнил с десяток угловых, и все безрезультатно. Под занавес первого тайма болельщики все-таки дождались забитого мяча в ворота «Локомотива». Это Антон Биссинг, в одной из многочисленных атак хозяев, сумел-таки отправить, так называемый « гол в раздевалку».

Сразу после перерыва ответный мяч Александра Козлова немного встряхнул игроков «Локомотива», но «Динамо-Маяк» все равно смотрелся сильнее и уже через пять минут Андрей Фелькер все-таки реализовал один из многочисленных угловых. И вновь на поле воцарилась безголевая ситуация, хотя борьба шла нешуточная, подтверждением чему был ряд удалений, как в одной, так и в другой команде. Перед финальным свистком гол – шедевр сотворил Семен Подкин. Подхватив мяч на своей половине поля он обыграл одного за другим почти всю команду гостей, и когда казалось что у него уже не осталось сил для взятия ворот он все-таки сумел протолкнуть мяч мимо голкипера «Локомотива».

Таким образом "Динамо-Маяк» одержал две красивые победы и смог реабилитироваться перед болельщиками за неудачный старт в первенстве.

Следующие игры краснотурьинцы проведут на своём поле в ближайшие вторник и среду 24 и 25 декабря. Соперник команда "Акжайык" из Казахстана.