"Динамо-Москва" - "Водник": объяснимая сенсация
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 24 декабря 2013 года

В заключительном своём матче в 2013 году хоккеисты «Динамо-Москва» неожиданно проиграли архангельскому «Воднику» со счётом 4-5.

В нынешнем сезоне «Динамо-Москва» и «Водник» идут в одной связке. В декабре для обеих команд выдался самый тяжёлый выезд на Дальний Восток и в Восточную Сибирь. Москвичи в этом турне набрали пятьдесят процентов очков, а архангелогородцы добились ничьей в Хабаровске, проиграв в Красноярске и Иркутске. По дороге домой, где «Водник» не был две недели, он залетел в столицу, а динамовцы успели до встречи с подопечными Эдуарда Трифонова сыграть ещё в финале Суперкубка России.

Понятно, что в такой ситуации сложно было ожидать от команд игровой феерии, однако поединок двух измотанных соперников превзошёл все ожидания и по движению, и по результату, и по словам и.о.главного тренера «Водника» Олега Батова, получился хорошим и интересным.

Победа в Суперкубке, последовавшая после турне по маршруту Красноярск – Хабаровск – Иркутск, безусловно, отняла у чемпионов России массу сил. В результате Михаилу Свешникову, Даниэлю Моссбергу, Перу Хельмюрсу и Кириллу Хвалько дали отдохнуть. У «Водника» потеря была одна. Нападающий Александр Серов, получивший травму в Красноярске, был отправлен домой.

Игра мало-помалу раскатилась и смотрелась с интересом. Первый тайм проходил под диктовку хозяев поля, и гол Евгения Иванушкина на 21-й минуте вытекал из логики событий. Ринат Шамсутов разогнал атаку, Даниэль Берлин на скорости доехал до лицевой линии и отдал слева пас вдоль ворот, где на пятачке передачу замкнул Иванушкин.

Ответный гол стал следствием ошибки москвичей в центре поля. Олег Рязанов выкатился один на один с вратарём и сделал счёт 1-1. Эта неудача, казалось, не будет иметь для динамовцев негативных последствий. Мячи Яниса Бефуса и Вадима Архипкина обеспечили к перерыву преимущество хозяевам в два мяча.

Второй тайм начался с потери динамовцами, после которой был назначен угловой у ворот Андрея Рейна. Удар Ивана Козлова после розыгрыша стандарта оказался точным, но вновь, казалось, что москвичи сумеют восстановить статус-скво. Что и произошло. На 55-й минуте Иванушкин воспользовался потерей мяча игроками «Водника» и оформил дубль. На табло загорелись цифры – 4-2.

В эту минуту было сложно представить, что гол нападающего «Динамо-Москва» станет в ворота Григория Лапина последним, а мячи будут залетать только в противоположные ворота. Похоже, на заключительную треть матча у хозяев просто не хватило сил. На фоне усталости пошли ошибки. Ошибки у своих ворот привели к пропущенным мячам, не реализация моментов у чужих – к не забитым.

Из такой ситуации гости выжали максимум. После гола Юрия Радюшина на 78-й минуте «Водник» вышел вперёд 5-4 и сумел удержать преимущество. А в свою победу, по словам Олега Батова, поверил только после финального свистка.

Поражение в заключительном матче года, конечно, досадно, но не может перечеркнуть всех достижений команды в 2013-м. Российское чемпионство, победы в Чемпионском Кубке и Кубке Мира, выигрыш Суперкубка России – динамовцы сделали многое, чтобы признать уходящий год успешным.

Теперь динамовцы соберутся вместе уже в 2014 году. Вечером 2 января на поезде команда отправится в Киров, где через два дня состоится первый матч в Новом году.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Водник» и послематчевую пресс-конференцию с участием и.о.главного тренера «Водника» Олега Батова и тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

24 декабря 2013 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 300 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Водник» (Архангельск) - 4-5 (3-1).

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, Д.Берлин, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Я.Бефус, Д.Савельев, В.Чернышёв, П.Рязанцев. На замену выходили: Д.Попутников, И.Максимов, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлены на матч: А.Барабанщиков (вр.), Н.Иванов - на поле не выходили.

«Водник»: Г.Лапин – И.Козлов, Р.Сухоруков, М.Семёнов, И.Пономарёв, А.Усов, Ю.Погребной, А.Гладышев, Ю.Радюшин, Е.Леонов, Е.Дергаев. На замену выходили: А.Антонов, С.Катугин, О.Рязанов, А.Воюшин, А.Кузнецов. Заявлен на матч: М.Лебедев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Е.Иванушкин (Д.Берлин, 21 мин.), 1-1 - О.Рязанов (Ю.Радюшин, 36), 2-1 – Я.Бефус (Р.Шамсутов, 40), 3-1 – В.Архипкин (П.Рязанцев, 42), 3-2 – И.Козлов (А.Усов, 46 – после розыгрыша углового удара), 4-2 – Е.Иванушкин (55), 4-3 – Е.Дергаев (Ю.Погребной, 64), 4-4 – И.Пономарёв (75), 4-5 – Ю.Радюшин (78).

Тайм-аут: 78 мин. – «Динамо-Москва».
Штрафное время: 40 мин. – 60 мин.
«Динамо-Москва»: 30 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 63 мин. – Д.Савельев, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 79 мин. – П.Булатов, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), А.Золотарёв, 10 мин. (подножка).
«Водник»: 15 мин. – А.Усов, 10 мин. (подножка), 27 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (задержка), 28 мин. - А.Усов, 10 мин. (задержка), 78 мин. – С.Катугин, 10 мин. (задержка), 90 мин. – Р.Сухоруков, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – А.Гладышев, 10 мин. (задержка).
Главный судья: Д.Добрянский (г.Кемерово) Помощники: А.Пороваев (г.Калуга), А.Галанин (г.Иркутск).