"Родина" - "Динамо-Москва": когда выглянуло солнышко
Пресс-служба клуба «Динамо-Москва», 04 января 2014 года

В первом матче чемпионата российской суперлиги в Новом году хоккеисты «Динамо-Москва» в Кирове разгромили «Родину» со счётом 8-1.

Для москвичей игра с «Родиной» стала первой после десятидневного перерыва. Волею календаря динамовцы пропустили два заключительных тура в конце 2013 года и ушли на перерыв 24 декабря. Тренерский штаб дал хоккеистам отдохнуть, спокойно встретить Новый год и назначил всеобщий сбор на 2 января. В этот день команда собралась в Москве в полном составе и сразу отправилась на вокзал, чтобы на поезде уехать в Киров.

В отличие от чемпионов России хозяева находятся в хорошем игровом тонусе. Для «Родины» поединок с «Динамо» стал завершающим в серии домашних матчей, которая началась 24 декабря и вместила в себя встречи со «СКА-Нефтяником», «Енисеем» и «Байкал-Энергией». Встречать Новый год кировчане ушли в хорошем настроении, так как только красноярцы смогли в Кирове добиться ничьей, а вот хабаровчнае и иркутяне были обыграны. Новогодний праздник предоставил «Родине» пару дней отдыха, что дало возможность восстановить силы и подойти к матчу с «Динамо» в полной боевой готовности.

Первый тайм подопечные Сергея Фирсова, действительно, провели боевито, и игра шла очень упорно. Соперники, прежде всего, позаботились об обороне собственных ворот. В результате атакующая сторона всё время натыкалась на стенку из обороняющихся хоккеистов. Причём, эта оборонительная стена была мобильной, и успевала контролировать все перемещения нападающих.

Вести атакующие действия к тому же мешал снег, шедший весь первый тайм. В такой ситуации даже стандартные положения были не столь опасны, как обычно. В первые сорок пять минут команды практически не создали настоящих голевых моментов, и вполне могли уйти на перерыв при счёте 0-0. Однако за две минуты до окончания тайма своё веское слово сказал Евгений Иванушкин. В середине поля он отобрал мяч у хозяев, продвинулся вперёд и сильно пробил низом из-за штрафной. Динамовцы повели 1-0.

За время перерыва снег прекратился, машины расчистили поле, выглянуло солнышко. Хоккеисты, словно, обрадовавшись перемене погоды, увеличили скорости, и обороняться стало тяжелее. Количество острых моментов у ворот значительно возросло.

Главный тренер «Родины» Сергей Фирсов на послематчевой пресс-конференции назовёт ключевым эпизодом матча второй гол в ворота своей команды. После этого гола, по словам Фирсова, если у него была возможность заменить всю команду, то ничего не изменилось бы. Его команда потеряла уверенность, стала допускать ошибки и прекратила борьбу за результат.

Динамовцы решили судьбу встречи в течение семи минут, когда с 58-й по 65-ую минуты забили в ворота Дениса Половникова три мяча. С начала Иван Максимов длинным пасом низом со своей половины поля «разрезал» всю оборону хозяев и вывел один на один с вратарём соперника Виктора Чернышёва – 0-2. Затем после розыгрыша свободного удара Ринат Шамсутов отбросил мяч под удар Иванушкину – 0-3. И, наконец, Михаил Свешников ударом со средней дистанции отправил мяч точно в верхний угол ворот «Родины» - 0-4.

Наставник хозяев Сергей Фирсов взял тайм-аут, заменил вратаря Дениса Половникова на Михаила Шиляева, но остановить «лавину» уже не представлялось возможным. Динамовцы уверенно вели игру и останавливаться на достигнутом не собирались. В результате Иванушкин оформит хет-трик, Павел Рязанцев сделает дубль, а Дмитрий Попутников забьёт сам и сделает результативную передачу на Рязанцева.

После матча главный тренер «Динамо-Москва» Тони Линдквист особо отметил командную игру своих подопечных во втором тайме. Он также остался доволен действиями в обороне и не стал никого выделять, так как результата достигла именно команда.

4 января 2014 г. г.Киров. Стадион «Родина». Чемпионат России. 5 000 зрителей. Температура -14 градусов, снег.
«Родина» (Киров) - «Динамо-Москва» - 1-8 (0-1).

«Родина»: Д.Половников (с 67-й мин. М.Шиляев) – П.Лампинен, Д.Черепанов, К.Поскрёбышев, П.Чарушин, Д.Слаутин, Е.Перевощиков, И.Бойко, И.Ларионов, С.Обухов (к), О.Пивоваров. На замену выходили: К.Елсуков, А.Мороков, Д.Евтюшин, А.Ронжин, Е.Леухин, М.Зубарев. Заявлен на матч: Д.Лыков – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»:
К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, В.Чернышёв, А.Тюкавин (к), Д.Савельев, Д.Моссберг, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, В.Архипкин, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), Д.Берлин, Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – Е.Иванушкин (44 мин.), 0-2 - В.Чернышёв (И.Максимов, 58), 0-3 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 63 – после розыгрыша свободного удара), 0-4 – М.Свешников (Я.Бефус, 65), 0-5 – Е.Иванушкин (П.Хельмюрс, 72), 1-5 – О.Пивоваров (Д.Слаутин, 85), 1-6 – Д.Попутников (П.Булатов, 86), 1-7 – П.Рязанцев (Д.Попутников, 88), 1-8 – П.Рязанцев (М.Свешников, 90 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 66 мин. – «Родина».
Штрафное время: 20 мин. – 30 мин.
«Родина»: 63 мин. – И.Бойко, 10 мин. (подножка), 90 мин. – П.Лампинен, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).
«Динамо-Москва»: 14 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (задержка), 61 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 79 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: Д.Масляев, А.Могучий (оба г.Нижний Новгород).
Чемпионат России | 12/11/2018 | Понедельник | 12:15