"Динамо-Москва" - "СКА-Нефтяник": традиционный разгром
Пресс-служба клуба по хоккею с мячом «Динамо», 14 января 2014 года

В первом в 2014 году домашнем матче хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили хабаровский «СКА-Нефтяник» со счётом 10-2.

Дальневосточники прилетели в столицу накануне встречи после трёхматчевой победной серии на своей новенькой «Арене Ерофей». После этой серии команда Михаила Юрьева поднялась на высокое пятое место, но что последует дальше предсказать довольно сложно.

«СКА-Нефтяник» хорошо начал чемпионат. А после того, как в конце ноября хабаровчане уверенно проехали выездное турне по маршруту: Кемерово – Красноярск – Иркутск, из которого они привезли семь очков, причём, в гостях были повержены «Енисей» и «Байкал-Энергия», казалось, что дальневосточникам вполне по силам бороться за попадание в тройку сильнейших. Но наступил декабрь, и радужные перспективы «СКА-Нефтяника» рассеялись. В пяти декабрьских матчах подопечные Михаила Юрьева набрали лишь одно очко. Любопытно, что столь неудачная серия началась для хабаровчан с домашнего поражения от московских динамовцев со счётом 4-8.

Для «СКА-Нефтяника» «Динамо», можно сказать, самый неудобный соперник. Хабаровская команда в играх с динамовцами, как правило, не просто проигрывает, а уступает по всем статьям. Особенно удручают дальневосточников визиты в Москву. С 2006 года в СК «Крылатское» соперники встречались 8 раз, все матчи выиграли хозяева, а разница мячей 75-23 в пользу динамовцев говорит сама за себя.

Не стал исключением и нынешний поединок. По сложившейся традиции москвичи на своём льду не просто выиграли, а разгромили хабаровчан. Хотя в начале матча сложно было предположить, что всё закончится со счётом 10-2.

С первой минуты игра пошла на высоких скоростях и на встречных курсах. Гости старались отвечать атакой на атаку, выглядели мобильными и настроенными на борьбу. «СКА-Нефтяник» мог даже открыть счёт, но команду подводили свои ошибки. На фоне москвичей, которые обладают высокой культурой паса и умением комбинировать, неточные передачи хабаровчан особо бросались в глаза. Несколько перспективных атак гостей сорвались именно из-за неточных передач.

Что касается хозяев поля, то динамовцы оказались в своей стихии. Соперник «не окопался» на своей половине поля, а старался играть. А играть москвичи любят и умеют. На 15-й минуте Даниэль Моссберг разогнал атаку, отдал пас правее на Рината Шамсутова, который, не вкатываясь в радиус, пробил сильно низом в правый от голкипера Йоэля Отена угол ворот. Спустя две минуты Иван Максимов после розыгрыша углового слева удвоил преимущество «Динамо».

Гости ответили голом Кристиана Миккельссона на 24-й минуте. Михаил Тюко дал хороший пас на ход нападающему, и швед на скорости, вкатившись в штрафную, в очной дуэле переиграл вратаря москвичей Кирилла Хвалько. А затем случился короткий временной отрезок, с 26-й по 29-й минуты, в течение которого практически была решена судьба матча. Динамовцы забили три мяча подряд, которые записали на свой счёт Михаил Свешников, Виктор Чернышёв и Иван Максимов. 5-1 – главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев взял тайм-аут, до перерыва счёт не изменился, но в целом гости оказались надломленными.

После перерыва гости попытались сыграть более компактно на своей половине поля, внимательнее в обороне, но динамовцы уже набрали ход, и их было не остановить. Москвичи разнообразно комбинировали, создавали моменты и забивали красивые мячи. В итоге второй тайм завершился точно с таким же счётом, как и первый – 5-1. Хотя всё для гостей могло обернуться ещё плачевнее, если бы не игра вратаря Йоэля Отена. Несмотря на десять пропущенных мячей, именно голкипер «СКА-Нефтяника» в составе хабаровчан оставался единственной боевой единицей на протяжении всего матча.

Наставник «Динамо» Тони Линдквист останется довольным действиями своих подопечных, отметив, что команда полностью выполнила тренерскую установку. «Мы ставили несколько задач. Хотели, чтобы мяч быстро ходил межу игроками. Чтобы в игре было задействованы не два-три хоккеиста, а как можно больше игроков. И чтобы использовали свободное пространство, создавая его за счёт быстрого перевода мяча с одного фланга на другой. Мы показали добротный, качественный и красивый хоккей», - отметил Линдквист.

В преддверии матчей со своими главными конкурентами в борьбе за первое место красноярским «Енисеем» и иркутской «Байкал-Энергией», которые состоятся в СК «Крылатское» 17 и 20 января, динамовцы показали, что находятся в хорошей форме и готовы к борьбе на самом высоком уровне.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева и тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

14 января 2014 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 350 зрителей.
«Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 10-2 (5-1).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько (с 81-й мин. А.Барабарщиков) – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, Н.Иванов, П.Рязанцев. Заявлен на матч: В.Архипкин - на поле не выходил.

«СКА-Нефтяник»: Й.Отен – С.Эдберг, А.Спиннарс, А.Чижов, М.Тюко, Д.Стариков, С.Швырёв, Е.Стеблецов (к), А.Антипов, С.Перминов, К.Миккельссон. На замену выходили: М.Матвеев, С.Исмагилов, В.Вдовенко, С.Почкунов, М.Рязанов. Заявлен на матч: В.Яшин (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Р.Шамсутов (Д.Моссберг, 15 мин.), 2-0 - И.Максимов (П.Хельмюрс, 17 – после розыгрыша углового удара), 2-1 – К.Миккельссон (М.Тюко, 24), 3-1 – М.Свешников (Я.Бефус, 26), 4-1 – В.Чернышёв (Р.Шамсутов, 28), 5-1 – И.Максимов (М.Свешников, 29), 6-1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 68), 7-1 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 50 – после розыгрыша углового удара), 8-1 – П.Рязанцев (Д.Моссберг, 64), 9-1 – Д.Моссберг (Д.Берлин, 66), 10-1 – И.Максимов (М.Свешников, 71 – после розыгрыша углового удара), 10-2 – К.Миккельссон (А.Антипов, 75).

Тайм-аут: 30 мин. – «СКА-Нефтяник».
Нереализованный пенальти: 48 мин. – Е.Иванушкин. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 15 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 54 мин. – Р.Шамсутов, 5 мин. (несоблюдение игрового расстояния), 66 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка).
«СКА-Нефтяник»: 17 мин. – М.Рязанов, 10 мин. (подножка), 48 мин. – А.Спиннарс, 10 мин. (удар соперника), 90 мин. – М.Матвеев, 10 мин. (подножка).

Главный судья:
И.Савенков (г.Красноярск) Помощники: Д.Сухондяевский (г.Северодвинск), Н.Ефремов (г.Мончегорск).